1-057-2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново                                                                                               20 января 2012 года

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Коренковой С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Василенко А.А.,

подсудимого: Бекишева Н.А.,

его защитника - адвоката Мамаевой Н.А., предоставившей удостоверение № 1219 и ордер № 001350 от 20.01.2012 года Емельяновской районной коллегии адвокатов;

при секретаре Табашной Д.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

               Бекишева Николая Александровича, <данные изъяты> ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                                                УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бекишев Н.А. совершил тайное хищение чужого имущества у потерпевшего ФИО2 с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и в помещение.

Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.

Так, в период с 25 сентября по 07 октября 2011 года в ночное время подсудимый Бекишев Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества перепрыгнул через забор и подошел к дому, расположенному по <адрес> <адрес>. Отогнув гвозди, выставил оконную раму и через образовавшийся проем незаконно проник на веранду дома, где путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник внутрь дома, являющегося жилищем, откуда похитил принадлежащее потерпевшему ФИО2 имущество, а именно: 1 литр меда в банке, стоимостью 500 рублей; 2 банки сайры по цене 30 рублей за банку, на сумму 60 рублей; 7 бутылок растительного масла, по цене 70 рублей за бутылку, на сумму 490 рублей; 2 цепи для бензопилы, по цене 360 рублей, на сумму720 рублей; набор из 6 напильников, стоимостью 270 рублей; набор гаечных головок, стоимостью 600 рублей; нож рыбацкий, стоимостью 900 рублей;3 банных полотенца по цене 500 рублей, на сумму 1500 рублей; 2комплекта постельного белья, по цене 1800 рублей на сумму 3600 рублей; отвертку «Штиль», стоимостью 200 рублей; 3 зарядных устройства, по цене 150 рублей за одно, на сумму 450 рублей; 1 сетевое зарядное устройство, стоимостью 150 рублей; 1 мужской дезодорант «Арко», стоимостью 90 рублей; 1 фонарик, стоимостью 150 рублей, электрическую бритву «Браун», стоимостью 2000 рублей.

После чего, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества Бекишев Н.А., выйдя из дома, подошел к помещению надворной постройки, расположенной во дворе данного дома, где сняв с петель створку ворот, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО2 имущество, а именно: 20 литров бензина марки АИ-92, по цене 27 рублей за литр, на сумму 540 рублей; пластмассовую канистру, стоимостью 50 рублей; 10 литров бензина марки АИ-80 по цене 24 рублей за литр, на сумму 240 рублей; алюминиевую канистру, стоимостью 200 рублей; 20 литров бензина марки АИ-92, разведенного с маслом по цене 30 рублей за литр на сумму 600 рублей; 3 бутылки масла «Штиль», по цене 350 рублей за 1 бутылку, на сумму 1050 рублей; 30 пачек сигарет марки «Максим», по цене 20 рублей за пачку, на сумму 600 рублей; 45 пачек сигарет марки «Прима», по цене 15 рублей за пачку на сумму 675 рублей; 3 бутылки чистого спирта, объемом 1 литр, по цене400 рублей за 1 бутылку, на сумму 1200 рублей; 20 кг гвоздей, по цене 70 рублей за 1кг, на сумму 1400 рублей, спортивную кофту, стоимостью 200 рублей; 1 моток белых электропроводов общей длины 30 м., стоимостью 1200 рублей; 1 моток черных электропроводов общей длиной 20 м., стоимостью 900 рублей; 1 моток черных электропроводов общей длиной 10 метров, стоимостью 450 рублей; 2 лампочки по цене 30 рублей за одну, на сумму 60 рублей; лебедку с тросом, стоимостью 1000 рублей; насос машинный, стоимостью 300 рублей; ключ от бензопилы «Штиль», стоимостью 200 рублей; кипятильник стоимостью 150 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Бекишев Н.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 22695руб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Бекишев Н.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Потерпевший ФИО2 в суд не явился, предоставил телефонограмму о рассмотрении дела в его отсутствие, против особого порядка рассмотрения дела возражений не предоставил, заявленные исковые требования (л.д.31) на сумму не возмещенного материального ущерба поддержал; просил строго наказать подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Подсудимый Бекишев Н.А. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен, с обвинением согласен.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, суд установил, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился Бекишев Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бекишева Н.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, исковые требования признал, мнение потерпевшего о строгом наказании подсудимого, а также то, что дело рассматривается в порядке особого производства.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает, что свою вину в совершении преступления Бекишев Н.А. признал полностью и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, ущерб потерпевшему частично возмещен (л.д.53), ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным исправление Бекишева Н.А. без изоляции от общества.

С учетом имущественного положения подсудимого, суд полагает возможным назначить ему наказание без штрафа.

В силу ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего ФИО2 (л.д.31) на сумму не возмещенного материального ущерба подлежит удовлетворению с учетом его признания подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Бекишева Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Бекишева Н.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Бекишеву Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, переданные потерпевшему, оставить у ФИО2 по принадлежности.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Бекишева Николая Александровича в возмещение материального ущерба в пользу ФИО2 сумму в размере 15765 (пятнадцать тысяч семьсот шестьдесят пять) рублей.

Приговор с соблюдением требований ст.317 УПК РФ может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.

Судья Емельяновского районного суда

Красноярского края                                                                                                          С.В. Коренкова