1-081-2012



Дело № 1-81/ 2012г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново                                                                                              19 января 2012 года

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Коренковой С.В.,

с участием государственного обвинителя - начальника отдела прокуратуры Красноярского края Гущина Е.В.,

подсудимого: Янь Фусинь,

его защитника - адвоката Мамаевой Н.А., предоставившей удостоверение № 1219 и ордер № 001619 от 23.10.2011 года Емельяновской районной коллегии адвокатов (л.д.12);

переводчика: ,

при секретаре Табашной Д.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

             Янь Фусинь, <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 22 октября 2011 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 и ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ,

                                                                      УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Янь Фусинь совершил пересечение Государственной границы РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ на право въезда в РФ и покушение на пересечение Государственной границы РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ на право выезда из РФ, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так, 21 февраля 2011 года гражданин Китайской Народной Республики Янь Фусинь въехал в Российскую Федерацию, с целью осуществления трудовой деятельности, для чего устроился овощеводом в тепличный комплекс, расположенный в <адрес>.

15 марта 2011 года в 13 часов 00 минут при проведении оперативно-профилактического мероприятия УФМС России по Красноярскому краю на территории тепличного комплекса, расположенного в д. Песчанка, Советского района, г. Красноярска, выявлен гражданин Китайской Народной Республики Янь Фусинь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который совершил правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 18.8 КоАП РФ - нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации.

17 марта 2011 года Советским районным судом г. Красноярска вынесено постановление по делу об административном правонарушении в отношении гражданина Китайской Народной Республики Янь Фусинь, который привлечен к административной ответственности за правонарушение предусмотренное ч.2 ст.18.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере двух тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации. Одновременно сотрудники УФМС России по Красноярскому краю через переводчика ФИО11 предупредили Янь Фусинь о том, что в соответствии с п.2 ст.27 ФЗ от 15.08.1996г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ему въезд в Российскую Федерацию закрыт до 28.03.2016 года.

30 марта 2011 года в 19час. 03мин. Янь Фусинь, исполняя постановление суда от 17 марта 2011 года, через пункт пропуска через Государственную границу Российской Федерации «Красноярск», расположенный в аэропорту «Емельяново» Терминал № 2 на авиарейсе № 507 сообщением «Красноярск - Пекин» выехал из Российской Федерации.

04 апреля 2011 года УФМС России по Красноярскому краю направило представление о не разрешении въезда на территорию Российской Федерации в отношении гражданина Китайской Народной Республики Янь Фусинь, 06.08.1985 года рождения в Центр информационно-телекоммуникационного обеспечения ФМС России.

По прибытию в г. Хайлин (КНР) Янь Фусинь решил вернуться в Российскую Федерацию с целью осуществления трудовой деятельности. В связи с тем, что в паспорте имелась отметка о выдворении из Российской Федерации, у него возник преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию.                                                                           

Реализуя свой преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения в период действия решения суда об административном выдворении, Янь Фусинь 01 апреля 2011 года в г. Хайлин (КНР) обратился в министерство общественной безопасности КНР, с целью получения нового паспорта, который получил 07 апреля 2011 года.

Согласно п. 4 Постановления Правительства Российской Федерации от 9 июня 2003г. № 335 «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления её в случае утраты, а также порядка аннулирования визы», виза является разрешением на въезд в Российскую Федерацию, пребывание в Российской Федерации и транзитный проезд через территорию Российской Федерации иностранного гражданина в течение срока действия визы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, за исключением случаев, когда иностранному гражданину в соответствии с законодательством Российской Федерации въезд в Российскую Федерацию может быть не разрешен либо не разрешается или в отношении иностранного гражданина принято решение о нежелательности его пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Согласно ст.15 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики от 29.02.2000г. «О взаимных поездках граждан», граждане одного государства въезжают и выезжают,- следуют транзитом и пребывают на территории другого государства на основании действительных проездных документов своего государства и действительных виз, выдаваемых в установленном порядке дипломатическими представительствами, консульскими учреждениями и другими компетентными органами другого государства.

11 апреля 2011 Янь Фусинь, являясь осведомленным об имеющемся ему запрете въезда на территорию Российской Федерации, о сроках действия запрета, имея умысел на пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации на право въезда в Российскую Федерацию через туристическое агентство, расположенное в г. Тунин (КНР) обратился в консульство Российской Федерации, расположенное на территории Китайской Народной Республики с целью получения однократной туристической визы для въезда в Российскую Федерацию, скрыв от работников консульства информацию о своем выдворении с территории Российской Федерации.

13 апреля 2011 года Янь Фусинь получил российскую однократную туристическую визу выданную 13.04.2011 года сроком действия с 14 апреля 2011 года по 13 мая 2011 года, то есть на 30 дней.

18 апреля 2011 года в 12 часов 00 минут Янь Фусинь, имея действительные документы на право въезда в Российскую Федерацию, осознавая при этом, чтоему въезд на территорию Российской Федерации не разрешается до 28 марта 2016 года, так как в период предыдущего пребывания в Российской Федерации он был выдворен за пределы территории Российской Федерации, действуя согласно, своего умысла, Янь Фусинь пересек Государственную границу Российской Федерации через пункт пропуска через Государственную границу Российской Федерации «Краскино», расположенного в <адрес>.

Кроме того, по прибытию на территорию Российской Федерации Янь Фусинь устроился разнорабочим в тепличный комплекс, расположенный в <адрес>.

14 мая 2011 года у Янь Фусинь закончился срок действия визы, однако в связи с отсутствием денежных средств он вовремя не выехал из Российской Федерации.

Согласно ст. 24 Федерального закона от 15.08.1996г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, международными договорами Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации.

По окончанию сезонной работы в тепличном комплексе Янь Фусинь решил вернуться в Китайскую Народную Республику. В связи с тем, что срок действия однократной туристической российской визы у Янь Фусинь истёк 14 мая 2011 года, у него возник преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения на право выезда из Российской Федерации.

Реализуя свой преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации Янь Фусинь 12 октября 2011 года приобрел авиабилет на рейс № 735 сообщением «Красноярск - Харбин».

22 октября 2011 года в 13 часов 50 минут гражданин Китайской Народной Республики Янь Фусинь в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации «Красноярск», расположенном в аэропорту «Емельяново» Терминал № 2 в Емельяновском районе Красноярского края предъявил на паспортный контроль в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации паспорт гражданина Китайской Народной Республики № G50131819 на имя Янь Фусинь, 06.08.1985 года рождения, выданный 07 апреля 2011 года министерством общественной безопасности КНР, в котором срок действия российской визы истек 14.05.2011г., намереваясь незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, Янь Фусинь до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан пограничным нарядом.

В судебном заседании подсудимый Янь Фусинь полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.     

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Подсудимый Янь Фусинь вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен, с обвинением согласен.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, суд установил, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился Янь Фусинь обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Янь Фусинь суд квалифицирует по ч.1 ст.322 УК РФ, как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации на право выезда из Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который характеризуется положительно, а также то, что дело рассматривается в порядке особого производства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал и раскаялся в содеянном, впервые совершил преступления небольшой тяжести, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый постоянного источника дохода не имеет, на иждивении находятся двое малолетних детей, суд, с учетом его имущественного положения, считает нецелесообразным назначать наказание в виде штрафа.

При таких обстоятельствах, при отсутствии у Янь Фусинь постоянного места жительства на территории РФ, суд полагает правильным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Янь Фусинь признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 и ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.322 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три месяца;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два месяца.

            В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Янь Фусинь в виде заключения под стражу, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в материалах дела, оставить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор с соблюдением требований ст.317 УПК РФ может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.

Судья Емельяновского районного суда

Красноярского края                                                                                                        С.В. Коренкова