1-068-2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново                                                                                              17 января 2012 года

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Коренковой С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Емельяновского района Спирина А.А.,

подсудимого: Морякова Д.Н.,

его защитника - адвоката Сулейманова И.С., предоставившего удостоверение № 1539 и ордер № 001590 от 23.11.2011 года Емельяновской районной коллегии адвокатов (т.2 л.д.169);

при секретаре Табашной Д.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

               Морякова Дмитрия Николаевича, <данные изъяты>; ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Емельяновским районным судом по трем преступлениям по п. «а» ч.3 ст.158; по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года,содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 и п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                                              УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Моряков Д.Н. совершил тайное хищение чужого имущества у потерпевших: ФИО2 с незаконным проникновением в жилище; у ФИО3 - с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; у ФИО4, ФИО5 и ФИО11 - с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.

Так, в ночь на 12 октября 2011 года, подсудимый Моряков Д.Н., находясь в СНТ «Заимка-4» в д.Минино, пришел к дачному участку , где через незапертую деревянную калитку незаконно проник на территорию участка. Находясь на территории садового участка, Моряков подошел к строению дома и через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение дома, являющегося жилищем, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество, а именно:

- две булки хлеба, каждая стоимостью 12 рублей, на общую сумму 24 рубля;

- 300 гр. соленого сала, стоимостью 250 рублей за 1 кг, на общую сумму 75 рублей;

- 1 пакет булочек «Булочная мелочь» стоимостью 26 рублей;

- 1 банку тушенки «Говядина Тушеная», стоимостью 72 рубля;

- 1 банку консервов «Рижская килька», стоимостью 35 рублей;                                    

- 1 бутылку подсолнечного масла стоимостью 52 рубля;

- фонарик светодиодный стоимостью 60 рублей;

- фонарик светодиодный стоимостью 100 рублей;

- 1 банку консервов «Сайра в масле» стоимостью 40 рублей;

- 15 куриных яиц, стоимостью 32 рубля за десяток яиц, на сумму 48 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Моряков Д.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 532 рубля.

Кроме того, в период с 15 по 19 октября 2011 года, в ночное время, Моряков Д.Н., находясь в СНТ «Заимка-1» в д.Минино, пришел к дачному участку , где перепрыгнув через забор, незаконно проник на территорию участка. Находясь на территории дачного участка, подошел к металлическому контейнеру, являющимся иным хранилищем, и при помощи принесенных металлического лома и гвоздодера, взломал запорные устройства на входной двери металлического контейнера, после чего незаконно проник в него, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО3 P.M. бензопилу «Штиль MS-180», стоимостью 4000 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Моряков Д.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб.

Кроме того, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, Моряков Д.Н., находясь в СНТ «Заимка-2» д.Минино, пришел к дачному участку , где перелез через забор на территорию указанного участка, подошел к строению дачного дома и при помощи подобранных топора и гвоздодера, сорвал металлическую решетку на окне дома, затем при помощи топора отжал одну створку пластикового окна, сломав запорное устройство, и незаконно через окно проник в дачный дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество:

- циркулярную пилу «Макита 5704 R», стоимостью 5460 рублей;

- бензопилу «Партнер», стоимостью 5000 рублей;

- бинокль четырехкратного увеличения, стоимостью 3000 рублей;

- электролобзик отечественного производства, стоимостью 2000 рублей;

- электродрель отечественного производства, стоимостью 1500рублей;

- шлифовальную машинку, стоимостью 1500 рублей;

- бензоэлектростанцию «Юнайтед», стоимостью 7000 рублей;

- фонарик светодиодный, стоимостью 300 рублей;

- лампу светодиодную настольную, стоимостью 600 рублей;

- 1 пару валенок, стоимостью 500 рублей;

- сумку спортивную стоимостью 500 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Моряков Д.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 27 360 рублей.

Кроме того, в ночь на 17 ноября 2011 года подсудимый Моряков Д.Н., находясь в СНТ «Заимка-4» в д.Минино пришел к дачному участку , где перелез через забор на территорию указанного участка, подошел к дачному дому, являющемуся жилищем, и при помощи принесенных с собой топора и гвоздодера, сорвал металлическую решетку на окне дома. Затем, Моряков вытащил стекло в оконной раме, и, открыв через образовавшееся отверстие, створку окна, незаконно через окно проник в дачный дом, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество:

- мужскую куртку (пуховик), стоимостью 3500 рублей;

- мужские джинсы 54 размера, стоимостью 1500 рублей;

- мужские ботинки «Камелот», стоимостью 4000 рублей;

- мужские кроссовки, стоимостью 2500 рублей;

- мужские спортивные штаны 54 размера, стоимостью 1400 рублей;

- флакон туалетной воды «Бруно Банани», стоимостью 1700 рублей;

- флакон туалетной воды, стоимостью 1500 рублей;

- флакон туалетной воды «Дискавери» стоимостью 1500 рублей;

- мужской гелиевый дезодорант стоимостью 100 рублей;

- фонарик механический стоимостью 250 рублей;

- болгарку «Бош» стоимостью 6000 рублей;

- перфоратор «Бош» стоимостью 3500 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Моряков с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 27 450 рублей.

Кроме того, 22 ноября 2011 года, в период времени с 19.00 до 22.00 часов, подсудимый Моряков Д.Н., находясь в СНТ «Радуга» вблизи <адрес>, пришел к участку , где подошел к находившемуся на участке строению дома, являющемуся жилищем. После чего, Моряков, при помощи найденного им камня разбил стекло в окне дома. Затем, просунув через образовавшееся отверстие руку, открыл створку указанного окна изнутри и незаконно через окно проник в помещение дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО10 имущество:

- бензогенератор «Эталон Фирман» с документами к нему, стоимостью 4920 рублей;

- машинку для сварки пластиковых труб «Кардан», стоимостью 3200 рублей;

- сумку спортивную стоимостью 1500 рублей;

- сумку спортивную женскую стоимостью 500 рублей;

- шуруповерт «Прораб», стоимостью 2000 рублей;

- шуруповерт     «Спецмаш», с двумя аккумуляторными батареями, зарядным устройством и документами к нему, стоимостью 1207 рублей,

- фотоаппарат «Канон», стоимостью 6000 рублей;

- джинсы мужские, стоимостью 2400 рублей;

- мужскую кофту стоимостью 1200 рублей;

- женские горнолыжные штаны, стоимостью 2000 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Моряков Д.Н. с места совершения

преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 24 927 рублей.

В судебном заседании подсудимый Моряков Д.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           

Потерпевшие ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО11 в судебное заседание не явились, согласно телефонограммам не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, заявленные исковые требования поддержали.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Подсудимый Моряков Д.Н. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен, с обвинением согласен.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, суд установил, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился Моряков Д.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Морякова Д.Н. суд квалифицирует:

- по эпизоду кражи у ФИО2 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду кражи у ФИО3 по п.п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду кражи у ФИО4 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду кражи у ФИО5 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду кражи у ФИО11 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений и преступления средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, исковые требования потерпевших признал, потерпевшие ФИО2 и ФИО3 не настаивали на его строгом наказании, ущерб потерпевшим ФИО11 возмещен и ФИО5 частично возмещен, а также то, что дело рассматривается в порядке особого производства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал и раскаялся в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание Морякову Д.Н., согласно п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, является его явка с повинной (т.1 л.д.84, т.1 л.д.253; т.2 л.д.65).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Моряков Д.Н. совершил преступление в период испытательного срока, в связи с чем, в силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от 16.09.2010 года подлежит отмене. Потерпевшие ФИО4, ФИО5 и ФИО11 настаивали на строгом наказании подсудимого.

Таким образом, суд не находит оснований для применения к Морякову Д.Н. условного осуждения в силу ст.73 УК РФ при назначении наказания по настоящему приговору.

При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд считает, что исправление Морякова Д.Н. невозможно без изоляции от общества и считает правильным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без штрафа.

С учетом требований п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Морякову Д.Н. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

В силу ст.1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших ФИО2 (т.1 л.д.69), ФИО3 (т.1 л.д.164), ФИО4 (т.1 л.д.240) и ФИО5 (т.2 л.д.51) подлежат удовлетворению с учетом их признания подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Морякова Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду кражи у ФИО2 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа;

- по эпизоду кражи у ФИО3 по п.п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы,

- по эпизоду кражи у ФИО4 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа,

- по эпизоду кражи у ФИО5 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без штрафа,

- по эпизоду кражи у ФИО11 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без штрафа.

          На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде лишения свободы без штрафа сроком на три года.

На основании ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ Морякову Д.Н. отменить условное осуждение по приговору Емельяновского районного суда Красноярского края от 16 сентября 2010 года и по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по указанному приговору, и определить к отбытию наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Морякову Д.Н. исчислять с 23 ноября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Морякова Д.Н. в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 гор.Красноярска - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 - удовлетворить.

Взыскать с Морякова Дмитрия Николаевича в возмещение материального ущерба в пользу ФИО2 сумму в размере 532 (пятьсот тридцать два) рубля; ФИО3 4000 (четыре тысячи) рублей; ФИО4 27360 (двадцать семь тысяч триста шестьдесят) рублей; ФИО5 18200 (восемнадцать тысяч двести) рублей.

Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшим, оставить у ФИО5 и ФИО11 по принадлежности.

Приговор с соблюдением требований ст.317 УПК РФ может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.

Судья Емельяновского районного суда

Красноярского края                                                                                                          С.В. Коренкова