01-34/2012



                     Дело № 1-385/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>      ДД.ММ.ГГГГ

Емельяновский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ежелевой Е.А.

при секретаре ФИО6

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО7,

подсудимых: ФИО3, ФИО2,

защитников – адвокатов <адрес>ной коллегии адвокатов ФИО8 (в интересах ФИО2), ФИО9 (в интересах ФИО3),

а также потерпевшей – ФИО4,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО2, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а»» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и

ФИО3, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

               УСТАНОВИЛ:

ФИО3 и ФИО2 совершили одну кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и одну кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период с 25 по ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ФИО3 и ФИО2, находясь на <адрес> в <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества из дома № 10, расположенного по <адрес> в <адрес> 13 Борцов <адрес>. Реализуя свой умысел, ФИО3 и ФИО2 пришли к указанному дому, через незапертую калитку, незаконно проникли во дво<адрес> во дворе дома, ФИО2, действуя в группе лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с ФИО3, подошел к окну дома, в котором руками отогнул гвозди, держащие стекло, после чего выставил его и через образовавшееся отверстие в окне незаконно проник в помещение дома № 10 по <адрес> в <адрес>, затем открыл с внутренней стороны замок на входной двери, через которую в дом незаконно проник ФИО3. Находясь в помещении дома № 10 по <адрес> в <адрес>, ФИО3 и ФИО2, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласовано, тайно похитили принадлежащее гр-нке ФИО4 имущество, а именно:

1 банку варенья жимолости стоимостью 200 рублей;

1 упаковку печенья «Яшкино» стоимостью 60 рублей;

1 кг. засоленного мяса свинины стоимостью 200 рублей;

-1 бутылку моющего средства «Фери» объемом 0,5 литров стоимостью 40 рублей;

1 кг. сахара стоимостью 40 рублей;

1 упаковку чая «Липтон» стоимостью 50 рублей;

5 банок тушенки говядина «Абаканская» стоимостью 70 рублей за одну банку на общую стоимость 350 рублей;

5 пачек супов быстрого приготовления «Вермишелевые» стоимостью 30 рублей каждая на общую сумму 150 рублей;

-1 бутылку масла подсолнечного «Золотая семечка», стоимостью 70 рублей;

1 рулет бисквитный «Торнадо» стоимостью 40 рублей;

5 пачек приправ, стоимость каждой пачки 20 рублей, на общую сумму 100 рублей;

набор шампуров стальных в количестве 5 штук стоимостью 150 рублей;

6 лампочек электрических, стоимостью 10 рублей каждая, на общую сумму 60 рублей;

-1 лампочку энергосберегающую стоимостью 150 рублей;

-1 упаковку сгущенки «Сластена» стоимостью 50 рублей;

-    0,5 кг. конфет «Грильяж», стоимостью 240 рублей за 1 кг. на сумму 120 рублей;

-фонарик стоимостью 100 рублей.

Завладев похищенным имуществом, ФИО3 и ФИО2 с места совершения преступления скрылись, причинив своими преступными действиями гр. ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1 930 рублей. Впоследствии похищенным имуществом, ФИО3 и ФИО2 распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, в период с 02 по ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ФИО3 и ФИО2, находясь на <адрес> в <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества из дома № 10, расположенного по <адрес> в <адрес> 13 Борцов <адрес>. Реализуя свой умысел, ФИО3 и ФИО2 пришли к указанному дому, через незапертую калитку, незаконно проникли во дво<адрес> во дворе дома, ФИО2, действуя в группе лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с ФИО3, подошел к окну дома, в котором руками отогнул гвозди, держащие стекло, после чего выставил его и через образовавшееся отверстие в окне незаконно проник в помещение дома № 10 по <адрес> в <адрес>, затем открыл с внутренней стороны замок на входной двери, через которую в дом незаконно проник ФИО3. Находясь в помещении дома № 10 по <адрес> в <адрес>, ФИО3 и ФИО2, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласовано, тайно похитили принадлежащее гр-нке ФИО4 имущество, а именно:

- 6 «СД» дисков, каждый стоимостью 100 рублей, на общую сумму 600 рублей;

         - 3 бутылки средства от комаров «Дифтомит», каждая стоимостью 80 рублей, на общую сумму 240 рублей;

- врезной замок в упаковке, стоимостью 300 рублей.

После чего, ФИО2, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласовано с ФИО3, вышел из помещения указанного дома и прошел к помещению бани, расположенной во дворе дома №10 по <адрес> в <адрес>, где при помощи металлического предмета, найденного в ограде дома по вышеуказанному адресу, взломал запорное устройство на входной двери в помещение бани. После чего ФИО3, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласовано с ФИО2, через дверь незаконно проник в помещение бани, расположенной в ограде дома № 10 по <адрес> в <адрес>, откуда совместно с ФИО2 тайно похитили имущество принадлежащее гр. ФИО4, а именно:     

- телевизор «Хитачи» стоимостью 1 000 рублей;    

- магнитолу дисковую «Кортплан» стоимостью 1 500 рублей; - электрическую дрель отечественного производства стоимостью 1 700 рублей;

- газовую плитку стоимостью в 500 рублей;

- электрическую печь стоимостью 1 000 рублей;

- набор сверл для дрели стоимостью 500 рублей;

- 3 махровых банных полотенца, стоимость каждого 200 рублей каждое, на общую сумму 600 рублей;

кроссовки мужские стоимостью 3 000 рублей;

2 мужские футболки, стоимость каждой 600 рублей, на общую сумму 1 200 рублей;

5 бутылок домашней настойки, стоимость каждой 200 рублей, на общую сумму 1 000 рублей;

1 банку варенья жимолости объемом 2,5 литра стоимостью 500 рублей.

Завладев похищенным имуществом, ФИО3 и ФИО2 с места совершения преступления скрылись, причинив своими преступными действиями гр. ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 13 640 рублей. Впоследствии похищенным имуществом ФИО3 и ФИО2 распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые ФИО3 и ФИО2 вину свою в инкриминируемых преступлениях признали полностью и поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимых, защитников, пришел к выводу, что ФИО3 и ФИО2 осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Ходатайства были заявлены добровольно и после предварительной консультации с защитниками. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд нашел возможным постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.

Рассмотрев материалы дела, выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу о том, что предъявленное ФИО3 и ФИО2 обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия ФИО3 и ФИО2 по факту кражи от 25-ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое состояние подсудимых у суда сомнений не вызывает, так как ФИО3 и ФИО2 на учете у врачей-наркологов, психиатров не состоят, в ходе рассмотрения дела вели себя адекватно, на задаваемые им вопросы давали четкие и понятные всем ответы, ориентировались в судебной ситуации достаточно хорошо.

С учетом изложенного и обстоятельств совершения преступлений суд признает ФИО3 и ФИО2 вменяемыми в отношении инкриминируемых им преступлений и способными нести ответственность.

Оснований для освобождения ФИО3 и ФИО2 от уголовной ответственности, предусмотренных главой 11 УК РФ, оснований для освобождения от наказания, предусмотренных главой 12 УК РФ, оснований для прекращения уголовного преследования, предусмотренных ст. 27 УПК РФ, не имеется.

При назначении наказания подсудимому ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуются удовлетворительно, работает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО3, суд в соответствии с п.п. «г», «к» ч. 2 ст. 61 УК РФ признает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, а также то, что ущерб потерпевшей частично возмещен путем возврата похищенного имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО3, в соответствии со ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений.

Принимая во внимание то, что подсудимый ФИО3 преступление совершил будучи судимым, и это свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, что виновный представляет повышенную опасность для общества, суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуются отрицательно, не работает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО2, суд в соответствии с п.п. «г», «к» ч. 2 ст. 61 УК РФ признает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также то, что ущерб потерпевшей частично возмещен путем возврата похищенного имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений.

Принимая во внимание то, что подсудимый ФИО2 преступление совершил будучи судимым, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, и это свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, что виновный представляет повышенную опасность для общества, суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимым не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку дело рассматривается в особом порядке.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывать наказание подсудимые должны в исправительной колонии строго режима.

Дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд, принимая во внимание материальное положение подсудимых, которые осуждаются к реальному лишению свободы, считает возможным не назначать.

Меру пресечения подсудимым – подписку о невыезде и надлежащем поведении - с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить на заключение под стражу.

Гражданский иск потерпевшей с учетом стоимости возвращенного имущества подлежит удовлетворению частично на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (за кражу имущества ФИО4 в период с 25 по ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (за кражу имущества ФИО4 в период с 02 по ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО3 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания - в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении ФИО3 - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу.

ФИО3 взять под стражу в зале судебного заседания, содержать в СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (за кражу имущества ФИО4 в период с 25 по ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (за кражу имущества ФИО4 в период с 02 по ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО2 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания - в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении ФИО2 - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу.

ФИО2 взять под стражу в зале судебного заседания, содержать в СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО4 удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО3 и ФИО2 солидарно в пользу ФИО4 6 830 (шесть тысяч восемьсот тридцать) рублей.

Вещественные доказательства – телевизор, магнитолу, диски, набор сверл, газовую плитку, электропечь, хранящиеся у потерпевшей, оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копий приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем указания об этом в своих кассационных жалобах в течение 10 суток со дня получения копий приговора.

Председательствующий: