Дело № 1-178/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Емельяново 01 июля 2011 года Емельяновский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего: судьи Ивановой Л.В. с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Емельяновского района Лопаткиной Е.А., подсудимого Ниязова В.А. его защитника: адвоката Кармановой Н.Н. предоставившей ордер № 011063 и удостоверение № 1274 Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов; переводчика ФИО4, при секретаре Пудовкиной Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Ниязова Владислава Анатольевича, родившегося 22.05.1980 года в Республике Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, официально не трудоустроенного, регистрации на постоянное место жительства на территории Российской Федерации не имеющего, постоянно проживающего по адресу: Республика Таджикистан, Согдийская область, г. Кайраккум, ул. Ленина, 6-7, ранее на территории РФ не судимого, содержащегося под стражей с 23 ноября 2010 года, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 ст.188 УК РФ и ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ниязов В.А. совершил покушение на контрабанду и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств героина в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 19 ноября 2010 года Ниязов В.А. с целью незаконного перемещения через таможенную границу на территорию Российской Федерации наркотических средств в особо крупном размере и дальнейшего сбыта наркотических средств, приобрел на территории Республики Таджикистан у неустановленных лиц наркотическое средство героин и электронный авиабилет на рейс №2920 по маршруту «Худжанд -Красноярск», путем проглатывания, поместил в полость своего желудка 92 капсулы с наркотическим средством героином, общей массой 502,4 грамма, и 22 ноября 2010 года, реализуя умысел, направленный на контрабанду и незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, сел на борт самолета, следующего по маршруту «Худжанд - Красноярск», и переместил из Республики Таджикистан в Российскую Федерацию, сокрыв от таможенного контроля, имеющееся при нем, провозимое внутриполостным способом наркотическое средство - героин в особо крупном размере, общей массой 502,4 гр. 22 ноября 2010 года около 22 часов 45 минут при прохождении таможенного контроля на таможенном посту «Аэропорт Красноярск» в аэропорту г.Красноярска, расположенного в Емельяновском районе Красноярского края, в ходе совместных оперативно-розыскных мероприятий ОБКН Красноярской таможни и 4-го отдела ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю Ниязов В.А. был задержан. После задержания Ниязов В.А. был доставлен в городскую клиническую больницу № 6 г.Красноярска, где у него из желудка извлечено 92 запакованных капсул с наркотическим средством героин массой 502,4 гр. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и международным договорам Российской Федерации, героин массой 502,4 грамма относится к наркотическим средствам в особо крупном размере, запрещенным к обороту в Российской Федерации. Умысел Ниязова В.А., направленный на совершение контрабанды - перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, не был доведен до конца в связи с задержанием его и изъятием наркотического средства, то есть, по обстоятельствам, не зависящим от Ниязова В.А. Своими действиями, а именно, незаконным приобретением, хранением, перемещением через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства - героин в особо крупном размере общей массой 502,4 грамма, Ниязов В.А.совершил приготовление, то есть умышленно создал условия для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Однако, в связи с задержанием Ниязова В.А. и доставлением его в ГКБ № 6 г.Красноярска, где наркотическое средство было изъято, преступление, направленное на сбыт наркотического средства героин массой 502,4 грамма, не было доведено до конца по независящим от Ниязова В.А. обстоятельствам. Подсудимый Ниязов В.А. вину в совершении указанных преступлений признал частично, в покушении на контрабанду не отрицал своей вины, а в приготовлении на сбыт наркотиков не признал себя виновным, пояснив суду, что он постоянно проживает в Республике Таджикистан, у него имеется жена и ребенок, с целью работы и получения денежных средств он решил поехать в Россию, где у него проживает сестра, планировал заниматься строительством, купил билет на самолет, так как он употребляет наркотики, он приобрел к Таджикистане для личного употребления героин, у себя дома в г.Кайраккум ул.Ленина, д.6 кв.7 расфасовал героин в пакетики, поместил в желудок путем проглатывания и 22 ноября 2010 года прилетел на рейсе №2920 в г.Красноярск, так как при прохождении таможенного контроля он чувствовал себя плохо, на него обратили внимание, попросили пройти в служебное помещение, где вначале он говорил, что у него нет наркотиков, а затем сознался, что везет в желудке героин, при этом говорил, что героин везет для себя, после этого его повезли в больницу, где поставили несколько клизм, и капсулы с героином были извлечены в присутствии понятых. Вместе с тем, из показаний Ниязова В.А., данных в ходе предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемого и оглашенных судом в связи с имеющимися существенными противоречиями, следует, что в ноябре 2010 года, так как он испытывал трудное материальное положение, мужчина по имени Махмуд предложил ему заработать одну тысячу долларов за перевоз наркотиков внутриполостным способом из Таджикистана в Россию, он согласился, Махмуд приобрел на его имя электронный авиабилет на 22 ноября 2010 года рейс 2920 «Худжанд- Красноярск», перед рейсом Махмуд передал ему капсулы с героином, которые он проглотил, часть капсул, которые он не смог проглотить Махмуд забрал обратно, также Махмуд сказал ему, что когда он перевезет капсулы с героином через таможню России, он должен приехать на автовокзал г.Красноярска, где к нему подойдет женщина русской национальности, которой он должен передать наркотики, а она произведет расчет с ним и передаст билет на обратный рей. Из протокола допроса видно, что Ниязов В.А. давал данные показания в присутствии адвоката, с также с участием переводчика, в связи с чем доводы Ниязова о том, что они были даны под давлением сотрудников следствия являются несостоятельными и ходатайство об исключении данных показания из числа доказательств как несоответствующих действительности, не подлежат удовлетворению ( л.д. 169-173). Кроме данных показаний Ниязова В.А., его вина в совершении инкриминируемых деяний подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами: - показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, данными на предварительном расследовании, и оглашенными судом в связи с неявкой свидетелей с согласия сторон, из которых следует, что 22 ноября 2010 года сотрудниками ОБКН Красноярской таможни совместно с ОС УФСКН России по Красноярскому краю проводились оперативно-розыскные мероприятия в зоне таможенного контроля таможенного поста «Аэропорт Красноярск». Во время таможенного оформления пассажиров, прибывших рейсом № 2920 «Худжанд - Красноярск», был проверен, в том числе Ниязов В.А., который отрицал наличие у него предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, ему было предложено пройти проверку на наличие в организме наркотических средств. Ниязов В.А. не возражал против прохождения тестирования, по результатам которого было установлено наличие в моче Ниязова наркотического средства героина, затем он был доставлен в больницу БСМП, где сделали рентген брюшной полости и установили наличие инородных предметов, после этого Ниязов был задержан и доставлен в ГКБ № 6 г. Красноярска, где у него было изъято 92 капсулы с порошкообразным веществом внутри. По результатам проведенного исследования было установлено, что данное вещество является наркотическим веществом героин, Ниязов пояснил, что по прибытию в Красноярск Ниязов должен был приехать на автовокзал, где к нему подойдет женщина, и дальше он должен следовать ее указаниям ( л.д. 70-72, 73-75, 76-78); - показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11, данными на предварительном расследовании, и оглашенными судом в связи с неявкой свидетелей с согласия сторон, из которых следует, что они работают медсестрами в ГКБ №6, в ночь с 23 на 24 ноября 2010 года в приемное отделение был доставлен гражданин Таджикистана Ниязов, которому были поставлены очистительные клизмы и у него вышли капсулы с веществом, которые в присутствии понятых были опечатаны и изъяты ( л.д. 82-85, 94-97); - показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13. ФИО14, ФИО15, данными на предварительном расследовании, и оглашенными судом в связи с неявкой свидетелей с согласия сторон, из которых следует, что указанные лица были понятыми при изъятии капсул в больнице ГКБ №6, в их присутствии были изъяты капсулы с веществом, которые были сфотографированы, упакованы в целлофан, перевязаны ниткой, они поставили свои подписи в протоколе( л.д. 86-89,90-93, 98-99, 100-103); - показаниями свидетеля ФИО16 данными на предварительном расследовании, и оглашенными судом в связи с неявкой свидетелей с согласия сторон, из которых следует, что 23 ноября 2010 года в утреннее время при нем и еще одном понятом сотрудник таможни произвела выемку документов у Ниязова В.А. : паспорта, электронного билета, посадочного талона, миграционной карты, по окончании выемки сотрудник составил протокол, который прочитала вслух, после чего он подписал протокол ( л.д. 104-107); - протоколом рентгенологического исследования больницы ГКБ №6, согласно которому 22 ноября 2010 года примерно в 23.50 час. при рентгеноскопии брюшной полости было установлено наличие инородных тел овальной формы в кишечнике Ниязова В.А. ( л.д.22); - протоколом осмотра места происшествия от 23.11.2010 года, согласно которому в период с 02 часов 50 минут до 04 часов из ванной, расположенной в помещении кабинета № 109 приемного отделения ГКБ № 6 г. Красноярска изъято 61 капсула запакованные в полимерную пленку с порошкообразным веществом внутри (л.д.23-24); - справкой об исследовании № 3066 от 23.11.2010 года, согласно которой предоставленное на исследование вещество в 61 капсулах, изъятых в ходе осмотра места происшествия 23.11.2010 года, является наркотическим средством - героин, массой 330,1 грамма (л.д.28); - - протоколом выемки у Ниязова В.А. миграционной карты, авиабилета, паспорта гражданина республики Таджикистан, посадочного талона, свидетельствующих о том, что Ниязов прибыл авиарейсом из Республики Таджикистан в Российскую Федерацию (л.д. 52-53); - протоколом осмотра места происшествия от 23.11.2010 года, согласно которому в период с 11.40 час. до 12.20 часов из ванной, расположенной в помещении кабинета № 109 приемного отделения ГКБ № 6 г. Красноярска изъято 31 капсул из полимерной пленки с порошкообразным веществом внутри ( л.д. 37-39); - справкой об исследовании № 3084 от 23.11.2010 года, согласно которой предоставленное на исследование вещество в 31 капсулах, изъятых в ходе осмотра места происшествия 23.11.2010 года, является наркотическим средством - героин, массой 172,3 грамма (л.д.44); - заключением судебно-химической экспертизы № 3112, согласно которому представленное на экспертизу вещество в пакетах №1 с 61 капсулами и №2 с 31 капсулами, изъятых 23.11.2010 года при осмотре места происшествия кабинета № 109 приемного отделения ГКБ № 6 г. Красноярска, является наркотическим веществом - героин массой 329,1 грамма и 171, 3 грамма, а всего общей массой 502,4 грамма (л.д. 52-53); - пассажирской ведомостью авиарейса №2920 «Худжанд-Красноярск», согласно которой 22 ноября 2010 года на пассажирском месте 8 А находился Ниязов В.А. ( л.д. 62,63). Доводы подсудимого и его защитника о том, что Ниязов В.А. не совершал приготовление к сбыту наркотиков, так как он вез наркотики для личного употребления, суд находит несостоятельными, по следующим основаниям. Как видно из показания Ниязова В.А. данных в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого в присутствии адвоката и переводчика Ниязов пояснял, что при прилете в г.Красноярск он должен проехать на автовокзал, где должен был передать наркотики женщине. Данные показания подтверждаются и показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, которые поясняли, что Ниязов говорил, что по прибытию в г.Красноярск он должен приехать на автовокзал и передать наркотики женщине, далее он должен был следовать указаниям женщины, при этом Ниязов не говорил, что вез наркотики для личного употребления. Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется, поскольку ранее они подсудимого не знали, неприязненных отношений с ним не имеют, следовательно, причины оговаривать подсудимого у них не имеется. Кроме того, согласно заключениям амбулаторной и стационарной судебно-психиатрических экспертиз, Ниязов В.А. пояснял экспертам, что он не употребляет наркотические средства. ОБ умысле Ниязова В.А. на сбыт наркотиков свидетельствуют и обстоятельства приобретение наркотиков в Таджикистане, установленные в ходе судебного следствия, а также их количество- более полкилограмма героина, расфасовка по капсулам, и внутриполостной способ их перемещения. Таким образом, доводы подсудимого о том, что он не виновен в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, суд расценивает, как избранную им тактику защиты с целью избежать уголовную ответственность за совершенное более тяжкое преступление. При таких обстоятельствах суд считает, что вина подсудимого Ниязова В.А. полностью нашла свое подтверждение в предъявленном ему обвинении. Действия Ниязова В.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; и по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 188 УК РФ, как покушение на совершение контрабанды - перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении меры и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Ниязовым В.А. преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, другое - к категории особо тяжких преступлений; обстоятельства при которых они были совершены; данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, вину частично признал. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание на основании п.г ч.1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. При этом суд не находит оснований для применения к Ниязову положений ст.64 УК РФ, а также назначения условного наказания, и считает правильным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Также суд полагает назначить ему наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа с учетом того, что он не имеет постоянного места работы, на иждивении есть малолетний ребенок. С учетом требований п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Ниязову В.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ниязова Владислава Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и ч.3 ст.30 ч.2 ст.188 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ в виде восьми лет лишения свободы без штрафа, - по ч.3 ст.30. ч.2 ст.188 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ниязову В.А. наказание в виде 9 ( девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Ниязову В.А. исчислять с 01 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ниязова В.А. под стражей с 23.11.2010 года по 30 июня 2011 года включительно. Меру пресечения Ниязову В.А. заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Красноярска, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - героин массой 502,4 гр., находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Красноярскому краю - уничтожить; миграционную карту, авиабилет, посадочный талон, пассажирскую ведомость, находящиеся при уголовном деле, оставить в материалах настоящего дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем указания об этом в своей кассационной жалобе. Председательствующий: подпись. КОПИЯ ВЕРНА. Приговор в законную силу не вступил. Судья Емельяновского районного суда Красноярского края Л.В.Иванова