1-072-2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново    14 февраля 2012 г.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего – судьи Замятного Г.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Емельяновского района Василенко А.А.,

подсудимого Плавко А.А.,

защитника в лице адвоката Кудрявцевой Н.В., представившей ордер № 001057,

при секретаре Рожновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПЛАВКО АНАТОЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося 14 июля 1951 г. в г. Красноярске, образование среднее, холостого, не работающего, проживавшего без регистрации в <адрес>, судимого:

26 мая 2006 г. по ч.4 ст.111 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден 13 ноября 2010 г. условно-досрочно на 2 года 2 месяца 2 дня, постановлением Емельяновского районного суда от 7 февраля 2012 г. приговор приведен в соответствие с изменением закона: наказание снижено до 6 лет 10 месяцев лишения свободы, постановлено считать освобожденным условно-досрочно на 2 года 2 дня,

содержащегося под стражей с 24 ноября 2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Плавко А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.

26 сентября 2011 г. в вечернее время Плавко А.А. находился в квартире по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки вместе с ФИО7 и своей сожительницей ФИО8 Во время распития спиртного между Плавко А.А. и ФИО8 произошла ссора, в ходе которой Плавко А.А. взял нож и на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес ФИО8 удар ножом в спину, причинив тяжкий вред здоровью в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева.

В судебном заседании подсудимый Плавко А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Плавко А.А. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Действия Плавко А.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает, что Плавко А.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризовался в целом удовлетворительно.

В качестве смягчающего обстоятельства судом учитывается явка с повинной.

Вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких. Суд учитывает также, что Плавко А.А. ранее судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, имеющийся в его действиях рецидив преступлений суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства.

При таких обстоятельствах суд считает невозможным исправление и перевоспитание Плавко А.А. без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ПЛАВКО АНАТОЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.

На основании ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору от 26 мая 2006 г.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 26 мая 2006 г. и по совокупности приговоров назначить Плавко А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 24 ноября 2011 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Красноярска.

Вещественные доказательства по делу: нож, хранящийся в камере хранения МО МВД РФ «Емельяновский», а также марлевый тампон со смывом крови – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Плавко А.А., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий