ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 21 февраля 2012 г.
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего – судьи Замятного Г.П.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Емельяновского района Худяковой Т.В.,
подсудимого Игольникова Г.В.,
защитника в лице адвоката Мамаевой Н.А., представившей ордер № 001314,
а также потерпевшей ФИО7,
при секретаре Бурковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ИГОЛЬНИКОВА ГЕННАДИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося 3 декабря 1973 г. в г. Красноярске, образование средне-специальное, женатого, работающего слесарем в ООО «РУС – Инжиниринг», проживающего в д. <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Игольников Г.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.
19 июня 2011 г. около 15 часов, находясь у себя дома по адресу: <адрес> состоянии алкогольного опьянения, Игольников Г.В., испытывая неприязнь к своей жене ФИО7 из-за того, что она разбудила его, бросив в него сотовый телефон и облив холодной водой, на почве личных неприязненных отношений нанес ФИО7 удар кулаком в живот, причинив тяжкий вред здоровью в виде закрытой тупой травмы живота с повреждением внутренних органов.
В судебном заседании подсудимый Игольников Г.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
Игольников Г.В. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.
Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Действия Игольникова Г.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает, что Игольников Г.В. ранее не судим, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, потерпевшая не имеет к нему претензий.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает оказание первой помощи, а также неправомерное поведение потерпевшей.
Учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшей, суд считает возможным исправление и перевоспитание Игольникова Г.В. без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.
Потерпевшая находилась на стационарном лечении, стоимость лечения составила 58.948 руб. 47 коп. Прокурором заявлен гражданский иск о взыскании с Игольникова Г.В. в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшей, 58.948 руб. 47 коп.
На основании ст.1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать ИГОЛЬНИКОВА ГЕННАДИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Игольникова Г.В. не менять место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Взыскать с Игольникова Г.В. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 58.948 руб. 47 коп. в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий