1-077-2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново    9 февраля 2012 г.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего – судьи Замятного Г.П.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Емельяновского района Вайнбергер М.С.,

подсудимой Носоновой И. В.,

защитника в лице адвоката Мамаевой Н.А., представившей ордер № 001636,

а также потерпевшего ФИО7,

при секретаре Чащиной Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НОСОНОВОЙ ИРИНЫ ВАСИЛЬЕВНЫ, родившейся 4 апреля 1989 г. в с. Маковское Енисейского района Красноярского края, образование 9 классов, состоящей в фактических брачных отношениях, не работающей, проживающей без регистрации в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, судимой:

18 февраля 2011 г. по п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ к 240 часам обязательных работ, наказание отбыто,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Носонова И.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.

12 ноября 2011 г. в дневное время Носонова И.В. находилась в квартире по адресу: <адрес>, где употребляла спиртные напитки вместе со своим гражданским мужем ФИО7 Во время распития спиртного между ними возникла ссора, во время которой ФИО7 ударил Носонову И.В. рукой по голове, а Носонова И.В. на почве возникших личных неприязненных отношений взяла нож и нанесла ножом ФИО7 удар в область живота, причинив тяжкий вред здоровью в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением большого сальника.

В судебном заседании подсудимая Носонова И.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Носонова И.В. вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, порядок особого производства ей разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Действия Носоновой И.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких. Суд учитывает также, что Носонова И.В. ранее судима, участковым уполномоченным характеризуется как злоупотребляющая спиртными напитками.

Вместе с тем, суд учитывает, что Носонова И.В. соседями по месту жительства характеризуется положительно, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, потерпевший претензий к ней не имеет и просит строго не наказывать.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства дела, а также мнение потерпевшего, суд считает возможным исправление и перевоспитание Носоновой И.В. без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.

Потерпевший находился на стационарном лечении, стоимость лечения составила 39.080 руб. 81 коп. Прокурором заявлен гражданский иск о взыскании с Носоновой И.В. в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего, 39.080 руб. 81 коп. На основании ст.1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать НОСОНОВУ ИРИНУ ВАСИЛЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Носонову И.В. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации, пройти консультацию у врача-нарколога.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Носоновой И.В. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 39.080 руб. 81 коп. в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Емельяновский»,: нож и фрагмент обивки мебели – уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий