1-101-2012



Дело № 1-101/12г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 29 февраля 2012 года

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего – судьи Коренковой С.В.;

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Емельяновского района Чичкина С.Н.;

подсудимых Писарева А.А. и Люца Р.В.,

их защитников из числа Емельяновской районной коллегии адвокатов - адвоката Сулейманова И.С., предоставившего ордер № 001265 от 09.12.2011 года и удостоверение № 1539 (т.1 л.д.220) в защиту интересов Люца Р.В.; и адвоката Рукосуевой Е.В., предоставившей ордер № 001467 и удостоверение № 584 в защиту интересов Писарева А.А.;

потерпевшей: ФИО4;

при секретаре: Табашной Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Писарева Андрея Анатольевича, <данные изъяты> ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Большемуртинским районным судом Красноярского края по ч.1 ст.105 УК РФ к 8 годам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением Нижне-Ингашского районного суда Красноярского края условно-досрочно на неотбытый срок 7 мес.16дн.;

2). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 15 в <адрес> Красноярского края по ст.119, 70 УК РФ к 1 году 2 мес. лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

3). ДД.ММ.ГГГГ Большемуртинским районным судом Красноярского края по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 11мес.лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Емельяновского районного суда Красноярского края условно-досрочно на неотбытый срок 7 мес.27дн.;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 и п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ;

Люц Руслана Владимировича, <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Писарев А.А. совершил убийство ФИО11 Кроме того, подсудимые Писарев А.А. и Люц Р.В. совершили угон автомобиля группой лиц по предварительному сговору принадлежащего ФИО11

Преступления совершены в <адрес> Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в п.Большая Мурта Красноярского края, во время распития спиртных напитков Люц Р.В. предложил своему знакомому Писареву А.А. поехать в <адрес>. С этой целью Люц Р.В. в вечернее время заказал автомобиль такси для поездки в <адрес>. На вызов приехал автомобиль марки «TOYOTA RAUM» государственный номер , под управлением ФИО11 По пути в <адрес> ФИО11, засомневавшись в платежеспособности Писарева А.А. и Люц Р.В., потребовал покинуть автомобиль, остановившись на остановке «Старцево», на 16 км автодороги «Енисейский тракт». В ответ на это у Писарева А.А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО11 Реализуя свой умысел, Писарев А.А., осознавая общественную опасность и противоправность своих деяний, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения смерти, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, находясь в автомобиле «TOYOTA RAUM», государственный номер на 16 км автодороги «Енисейский тракт», достал из кармана куртки находящийся при нем нож и умышленно, с целью убийства, нанес не менее 3 ударов ножом по телу ФИО11 причинив последнему колото-резаные ранения грудной клетки, левого плеча и правой кисти. ФИО11, опасаясь за свою жизнь, открыл дверь автомобиля со стороны водителя и выпал на землю. Писарев А.А. и Люц Р.В., полагая, что ФИО11 скончался, с места происшествия скрылись. В результате действий Писарева А.А., ФИО11 были причинены телесные повреждения в виде колото-резаного ранения грудной клетки, которое состоит в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью, относится к опасному для жизни человека, создающему непосредственную угрозу для жизни, квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью; колото-резаного ранения левого плеча, колото-резанного ранения ладонной поверхности правой кисти. Смерть ФИО11 наступила через непродолжительный промежуток времени после нанесения телесных повреждений в автомобиле скорой медицинской помощи, в результате острой кровопотери, развившейся в результате колото-резаного ранения грудной клетки, с наличием кожной раны в левой подключичной области и раневым каналом с повреждением подкожно-жировой клетчатки, мышц передней поверхности грудной клетки и левой подключичной вены.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 40 минут у Писарева А.А., находящегося в автомобиле марки «TOYOTA RAUM» государственный номер на 16 км автодороги «Енисейский тракт» в <адрес> Красноярского края, после причинения колото-резаных ранений ФИО11, возник умысел, направленный на завладение автомобилем без цели хищения, принадлежащего потерпевшему. Реализуя свой умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих деяний, Писарев А.А. предложил Люцу Р.В. совершить угон автомобиля, на что Люц Р.В. согласился и тем самым вступил в предварительный сговор группой лиц с Писаревым А.А. Реализуя умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ФИО11 без цели хищения, Люц Р.В. сел на место водителя в автомобиль «TOYOTA RAUM», после чего они совместно с Писаревым А.А. продолжили движение в <адрес>. Через несколько часов, Писарев А.А. и Люц Р.В., при управлении вышеуказанным автомобилем, были задержаны сотрудниками полиции.

Подсудимый Писарев А.А. вину в содеянном признал полностью и дал суду показания, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим знакомым Люц Русланом распивали спиртное у последнего дома. Люц Р.В. предложил поехать в <адрес>, после чего тот позвонил в фирму такси, и через некоторое время к ним подъехал автомобиль марки «Жигули» белого цвета. Он переговорил с водителем, и так как у них не хватало денег, водитель не согласился их везти в Красноярск. Затем к ним подъехал еще автомобиль такси, водителю которого пообещали рассчитаться за проезд по приезду в город. На это водитель такси, как он позже узнал его фамилия ФИО11, согласился. Они сели в автомобиль иностранного производства белого цвета. У них с Люцем с собой была бутылка водки объемом 0,25 литра, которую они пили по дороге. Далее, по пути в Красноярск, он попросил водителя такси остановиться, но тот стал интересоваться, точно ли с ним они рассчитаются по приезду в <адрес>. Он ему сказал, что точно рассчитаемся, но тот не поверил, притормозил, прижался к обочине. В этот момент он достал из кармана своей куртки нож, которым ударил водителя в шею, в этот момент он находился на заднем пассажирском сидении. Нанес не менее трех ударов. Водитель отклонился в правую сторону, облокотился на дверь, машина в этот момент стояла на месте. В этот момент Люц подошел к двери со стороны водителя и открыл дверь, водитель выпал из-за руля на землю. Он сказал Люцу сесть за руль и они поехали в сторону <адрес> к знакомым. Затем поехали обратно в п. Большая Мурта, где он уснул по дороге. Проснулся от того, что их задерживали сотрудники полиции.

Подсудимый Люц Р.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и дал суду показания, аналогичные показаниям подсудимого Писарева А.А.

Признавая показания подсудимых допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний, совершенных каждым подсудимым, и направленности их умысла, существенных противоречий не содержат. Об объективности показаний подсудимых свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая ФИО4 суду пояснила, что ФИО11 приходился ей мужем. Мужа может охарактеризовать как спокойного, общительного, доброго, не конфликтного человека. Муж работал в фирме такси, водителем. ДД.ММ.ГГГГ примерно 20 часов 15 минут она позвонила ему на сотовый телефон, тот ответил, что едет в <адрес>. Его разговор был обычный спокойный. Примерно в 21 час 10 минут ей позвонила дочь - ФИО13 и сказала, что отца подрезали и увезли на скорой помощи, а машину угнали. Дочь пояснила, что разговаривала с отцом, и она со своим другом Туровым едут за машиной скорой медицинской помощи. Затем узнала, что муж скончался в машине скорой медицинской помощи.

Свидетель ФИО13 суду пояснила, что ФИО11 приходится ей отцом. 29 ноября 2011 года она со своим знакомым ФИО14 в 20 часов 30 минут подъезжала к дачному участку, расположенному в СНТ «Солнечный». В это время ФИО14 на сотовый телефон поступил звонок от ее отца - ФИО11, который сообщил, что того подрезали на остановке <адрес>. После его звонка они с Туровым поехали на указанное место. По приезду на указанное место, она с Туровым увидела отца, который лежал на земле у остановки, одежда была в крови, был еще живой, дышал. Туров в этот момент поехал вызывать скорую медицинскую помощь. Отец постоянно просил пить, говорил, что ему трудно дышать. По приезду скорой медицинской помощи отца погрузили в автомобиль и повезли в больницу, но по дороге он умер.

Свидетель ФИО14 дал суду показания, аналогичные свидетелю ФИО13

Из исследованных и оглашенных в силу ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 следует что, примерно в 18 часов 30 минут диспетчер фирмы такси «Юникорн», сообщила, что поступил вызов от клиентов, которым необходимы были услуги такси. По приезду на место к нему подошел мужчина и попросил довезти его до <адрес>. Он попросил деньги за проезд сразу, на это мужчина сказал, что деньги отдадут в Красноярске. В этот момент из-за угла дома вышел второй парень высокого роста. Он принял решение не везти их в <адрес>ноярск и уехал на ужин (том № 1 л.д.57-60).

Из исследованных и оглашенных в силу ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. в ДЧ МО МВД России «Емельяновский», поступило сообщение о причинении ножевых ранений ФИО11 и угоне принадлежащего ФИО11 автомобиля. Он совместно с оперуполномоченными уголовного розыска ФИО18 и ФИО17 выдвинулись на служебном автомобиле ВАЗ-2109 на место совершения преступления. По дороге связались с передвижным пунктом скорой медицинской помощи, и медицинский работник сообщил, что ФИО11 скончался в автомобиле скорой помощи по пути в <адрес>ярск. Так же передали номера телефонов родственников ФИО11 Связавшись с родственниками, было установлено, что автомобиль под управлением ФИО11 был заказан через фирму такси, и направлялся из п.Большая Мурта в <адрес>, в автомобиле находились двое пассажиров. Затем они отправились на остановку «Старцево», расположенную на 16 км Енисейского тракта, где был ранее обнаружен ФИО11 Там были видны следы вещества бурого цвета на снегу. Впоследствии был обнаружен угнанный автомобиль «TOYOTA RAUM», а задержанные в нем лица дали признательные показания в убийстве ФИО11 и угоне его автомобиля (том № 1 л.д. 73-76).

Судом были оглашены и исследованы в силу ст.281 УПК РФ показания свидетеля ФИО17 и свидетеля ФИО18, данные на предварительном следствии, которые аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО16 (том № 1 л.д.69-72; 77-80).

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, вина подсудимых также подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, 16 км автодороги «Енисейский тракт», остановка «Старцево», в ходе которого на остановочной площадке на снегу были обнаружены следы вещества алого цвета похожего на кровь, где ФИО11 подсудимый Писарев А.А. нанес ножевые ранения (том № 1 л.д.24-31);

- протоколомом осмотра места происшествия, в ходе которого в Емельяновском отделении судебно-медицинской экспертизы был осмотрен труп ФИО11 с колото-резаным повреждением грудной клетки слева (том № 1 л.д.32-35);

- протоколом осмотра места происшествия на территории МО МВД России «Емельяновский», был осмотрен автомобиль марки «TOYOTA RAUM» государственный номер , принадлежащий ФИО11, в ходе которого на переднем водительском сидении, на приборной панели, обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, что согласуется с показаниями подсудимого Писарева А.А. о том, что в момент причинения ножевых ранений ФИО11 находился на водительском сидении; бутылка из-под водки объемом 0,25 литра, свидетельствующая о том, что подсудимые распивали а автомобиле спиртное, а между передними сидениями был обнаружен и изъят нож из металла светло-серого цвета и деревянной ручкой коричневого цвета, которым согласно показаниям подсудимого Писарева А.А., тот наносил удары ФИО11 (том № 1 л.д.36-45);

- заключением биологической судебной экспертизы, согласно которому на клинке и ручке изъятого ножа, в соскобе с приборной панели автомобиля, а также веществе, изъятом со снега при осмотре места происшествия на остановке «Старцево», обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО11 (том №1 л.д.154-163);

- заключением медико-криминалистической судебной экспертизы, согласно которому на препарате кожи имеется рана с морфологическими признаками колото-резаной, возникшая от воздействия плоского клинка колюще-режущего орудия. Проведенным исследованием установлена возможность причинения исследованной раны клинком ножа, принадлежащего подсудимому Писареву А.А. (том № 1л.д. 169-176);

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО11, согласно которому смерть наступила в результате в результате острой кровопотери, развившейся результате колото-резаного ранения грудной клетки, с наличием кожной раны в левой подключичной области и раневым каналом идущим спереди назад, снизу вверх и слева на право с повреждением подкожно-жировой клетчатки, мышц передней поверхности грудной клетки и левой подключичной вены. Вышеописанное повреждение причинено прижизненно в сроки, не превышающие несколько минут до момента наступления смерти, могло возникнуть в результате воздействия плоского клинка колюще-режущего орудия, имеющего в следообразующей части острое лезвие. Данное повреждение состоит в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью, относится к опасному для жизни человека, создающему непосредственно угрозу для жизни, квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью человека (том №1 л.д.112-123).

При таких обстоятельствах, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Писарева А.А. в совершении убийства ФИО11, а также в угоне автомобиля потерпевшего подсудимыми Писаревым А.А. и Люц Р.В.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимых, так и других доказательств по настоящему делу.

Действия Писарева А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Кроме того, действия Писарева А.А. и Люц Р.В.суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ - угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Писарев А.А. совершил преступления, относящиеся к категории особо тяжких и тяжких преступлений. Подсудимый Люц Р.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Оба подсудимых характеризуются удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает, что свою вину в совершении преступлений Писарев А.А. и Люц Р.В. признали полностью и раскаялись в содеянном, материальный ущерб потерпевшей возмещен, поскольку автомобиль возвращен ФИО4, подсудимый Писарев А.А. признал исковые требования по возмещению компенсации морального вреда в полном объеме; оба подсудимых принесли свои извинения потерпевшей в судебном заседании.

С учетом изложенного, а также тяжести содеянного, судом не установлено исключительных обстоятельств по настоящему делу, позволяющих назначить наказание в отношении Писарева А.А. и Люц Р.В. с применением ст.64 УК РФ, а также условного наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Писареву А.А. и Люц Р.В., в силу ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, в связи с чем, считает невозможным их исправление без изоляции от общества.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Люц Р.В. следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, как совершившему преступление в условиях опасного рецидива.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ Писареву А.А. следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии особого режима, как совершившему преступление в условиях особо опасного рецидива.

    Заявленные исковые требования потерпевшей ФИО4 о взыскании с подсудимого Писарева А.А. компенсации морального вреда являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме, с учетом признания иска подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Писарева Андрея Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 и п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на девять лет;

- по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить к отбытию одиннадцать лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Писареву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Люц Руслана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Люц Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Писареву А.А. и Люц Р.В. в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 <адрес> - оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.

Исковые требования потерпевшей ФИО4 удовлетворить.

Взыскать с Писарева Андрея Анатольевича в пользу потерпевшей ФИО4 компенсацию морального вреда в размере 1 000 000 (один миллион) рублей.

Вещественные доказательства в виде автомобиля, переданного потерпевшей, оставить у ФИО4 по принадлежности; а нож, хранящийся в камере хранения СО по Емельяновскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Емельяновский районный суд со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем указания об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.

Судья Емельяновского районного суда

Красноярского края С.В. Коренкова