Дело №1-51/2012г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Емельяново 24 февраля 2012 года
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Ивановой Л.В. при секретаре Петухове М.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Гридасовой Т.Ю,
защитника адвоката Емельяновской коллегии адвокатов Вохмяниной О.А. ( ордер № 001832)
подсудимого Япарова А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Япарова Артура Альбертовича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
под стражей по делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Япаров А.А. совершил кражу имущества гр. ФИО6, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
В период с 30 октября по 01 ноября 2011 года около 21- 22 часов Япаров А.А. в состоянии алкогольного опьянения незаконно проник в жилое помещение дом № 4, по <адрес> в д.<адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гражданину ФИО6, а именно: пылесос стоимостью 500 рублей, одноконфорочную плиту стоимостью 500 рублей, самодельный электрический наждак стоимостью 500 рублей, которыми в последствии Япаров А.А. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 1 500 рублей,
В ходе предварительного расследования похищенное изъято у третьих лиц, которым Япаров А.А. продал похищение, и возвращено потерпевшему.
В судебном заседании подсудимый Япаров А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В соответствии с ч.1, ч.2ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Свое ходатайство Япаров А.А. заявил добровольно после консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Потерпевший ФИО6, предоставил письменное заявление, в которых против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, а также просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Япаров А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Япарова А.А. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания Япарову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений и является корыстным.
В качестве смягчающего обстоятельства на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает возвращение похищенного потерпевшему Позднякову.
Отягчающие наказание обстоятельства в деле отсутствуют.
Также учитываются данные о личности Япарова А.А. из которых видно, что он по месту жительства характеризуется участковым в целом отрицательно, нигде не работает, ранее судим, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным.
Совершил данное преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору от 03.10. 2011 года
При таких данных суд полагает назначить Япарову А.А.наказание в виде реального лишения свободы, и на основании ч.5 ст. 74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) с отменой условного осуждения по приговору от 03.10.2011 года и назначении наказания по правилам ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Япарова Артура Альбертовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
условное осуждение по приговору от 03.10.2011 года Япарову А.А. отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Емельяновского райсуда Красноярского края от 03.10.2011 года в размере 1 год 2 месяца и окончательно назначить к отбытию Япарову А.А. 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Япарову А.А. избрать в виде заключение под стражу, взять Япарова Артура Альбертовича под стражу в зале суда и содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Япарову А.А. исчислять с момента задержания с 24 февраля 2012 года.
Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО6,
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Япаровым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Япаров А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом письменно в своей кассационной жалобе.
Председательствующий : подпись.
Приговор не вступил в законную силу.
Копия верна.
Судья Емельяновского районного суда Красноярского края Л.В.Иванова