1-0039-2012



                        Дело № 1-394/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Емельяново                            16 февраля 2012 года

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи                         Ивановой Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Емельяновского района Худяковой Т.В.

подсудимого Паркаля А.А.

защитника адвоката Емельяновской коллегии адвокатов Вохмяниной О.А ордер № 001835

при секретаре Петухове М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Паркаля Андрея Анатольевича, <данные изъяты> под стражей не содержащегося, :

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ;

                    У С Т А Н О В И Л :

    Паркаль А.А. совершил угон автомобиля, принадлежащего ФИО6 при следующих обстоятельствах.

    27 октября 2011 года в период времени с 04-00 часов до 06.00 часов Паркаль А.А., в состоянии алкогольного опьянения не имея законных оснований, без разрешения собственника взял ключи зажигания от автомобиля «ВАЗ-21093» регион, принадлежащего ФИО6, не имея цели хищения, завел припаркованный возле дома №4 по <адрес> автомобиль«ВАЗ-21093» регион и, не имея законных прав на владении и распоряжение данным автомобилем, привел его в движение и поехал покататься в сторону п.Нанжуль Емельяновского района Красноярского края, по дороге не справился с управлением, сьехал с дороги и врезался в дерево, после чего покинул место происшествия.

Впоследствии автомобиль был обнаружен сотрудниками милиции и возвращен потерпевшему.

    В судебном заседании подсудимый Паркаль А.А. вину свою в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

    В соответствии с ч.1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Потерпевший ФИО6 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке о чем имеется его письменное заявление ( л.д. 54).

Сторона обвинения в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласен Паркаль А.А., обоснованно и подтверждается представленными материалами дела. Паркаль А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, осознает последствия постановления приговора в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Действия Паркаль А.А. подлежат квалификации по п. ч.1 ст.166 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания Паркаль А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который работает, вину признал и в содеянном раскаялся, потерпевшему угнанный автомобиль возвращен.

В качестве смягчающего обстоятельства суд признает на основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной.

Отягчающие обстоятельства отсутствуют.

Паркаль А.А, имеет постоянное место работы, то есть имеет источник дохода, обучается на заочной форме обучения, совершил преступление средней тяжести впервые, в связи с чем ему возможно назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Данный вид наказания является соразмерным содеянному, будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль «ВАЗ-21093» регион хранящиеся у потерпевшего ФИО6 следует оставить по принадлежности у Потапенко.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Паркаля Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательстве о явке в отношении Паркаль А.А отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные «ВАЗ-21093» регион хранящиеся у потерпевшего ФИО6 оставить у ФИО6

Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам: УФК по Красноярскому краю (Управление Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю) ИНН 2466124527, БИК 040407001, р/счет 4010181060000001, ОКАТО 04214551000, КБК 32211621010010000140, КПП 246601001, ГРКЦ ГУ Банка России по Красноярскому краю г. Красноярска.

Согласно ст. 31 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий    : подпись.

Копия верна.

Судья Емельяновского районного суда

Красноярского края                                 Л.В.Иванова