Дело № 1-105/2012 г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Емельяново 16 марта 2012 года
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего – судьи Ивановой Л.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Насонова С.Г.
подсудимого Барабаша Р.А.
защитника - адвоката Вебера С.В.
предоставившего ордер № 002153
при секретаре Петухов М.В.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Барабаша Руслана Андреевича, <данные изъяты>
под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Барабаш Р.А. незаконно приобрел, и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
20 декабря 2012 года, около 15 часов Барабаш Р.А. с целью незаконного приобретении и хранения наркотических средств для употребеле6ния в личных целях пришел на участок поля вблизи водозабора, расположенного по адресу между п.Памяти 13 Борцов и п.Кедровый Емельяновского района Красноярского края, где незаконно сорвал листья дикорастущей конопли, заведомо зная, что она является наркотическим средством- марихуаной, положил под полы куртки и принес в квартиру по адресу <адрес>, где хранил пакет с марихуаной в полимерном желтом пакете до момента его изъятия сотрудниками полиции 20.12.2012 года в 20.50 часов. Вес изъятого наркотика марихуаны составил 88 грамм, который является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Барабаш Р.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В соответствии с ч.1, ч.2ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Свое ходатайство Барабаш Р.А. заявил добровольно после консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласно заключению судебно-психиатрической амбулаторной экспертизы № 134/д от 23.01.2012 года Барабаш Р.А, психическим расстройством не страдает, а выявляет диссоциальное расстройство личности, во время совершении инкриминируемого ему деяния находился вне какого либо временного расстройства психической деятельности, мог осознавать фактический характера и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Действия Барабаша Р.А.подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в редакции закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и меры наказания Барабашу Р.А. суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести и направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
Смягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Также учитываются данные о личности Барабаша Р.А. из которых видно, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал и в содеянном раскаялся, ранее судим и совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении.
Суд полагает сохранить Барабашу условное осуждение и не отменять его.
С учетом всех обстоятельств по делу, условий проживания в семье, полагает назначить Барабашу наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Барабаша Руслана Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 360 часов.
Приговор суда от 16.12.2011 года исполнять самостоятельно.
Меру принуждения в виде обязательстве о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства,: наркотическое средство марихуану в размере 88 г и 3 пакета со смывами рук - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: подпись.
Приговор в законную силу не вступил.
Копия верна:
Судья Емельяновского районного суда
Красноярского края Л.В. Иванова