1-064-2012



                                Дело №1-64-2012

П Р И Г О В О Р

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Емельяново                         18 января 2012года

судья Емельяновского районного суда Красноярского края Л.Р.Шилова

с участием государственного обвинителя Чичкина С.Н.

защитника Мамаевой Г.А.

при секретаре Баженовой В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чуканова Бориса Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Норильске Красноярского края, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, пенсионера, проживающего по адресу: п<адрес>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                У С Т А Н О В И Л :

Чуканов Б.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

06 ноября 2011 года в вечернее время Чуканов Б.Б., находясь по месту своего жительства, расположенного по ул. Московская, 363 в п. Емельяново Емельяновского района Красноярского края, где проживал совместно с Дмитриевым И.А., распивал спиртное. После распития спиртных напитков, Чуканов Б.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вышел в ограду дома, где уснул на сене. Через некоторое время его разбудил Дмитриев, который высказал в его адрес претензии, связанные с частым употреблением спиртных напитков. В связи с высказанными претензиями между Чукановым и Дмитриевым И.А. произошел словесный конфликт. В ходе конфликта Чуканов Б.Б. ушел в дом по месту жительства, где лег спать. В ночь на 07 ноября 2011 года Чуканов проснулся, и, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, вновь стал употреблять спиртные напитки. В ходе употребления спиртных напитков, Чуканов, вспомнил ранее происходящие между ним и Дмитриевым конфликты, из-за того, что Дмитриев запрещает ему употреблять спиртное, в связи с чем, у Чуканова внезапно, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью Дмитриеву И.А.

Осуществляя свои преступные намерения, примерно в 05 часов 07.11.2011 года Чуканов Б.Б. в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего жительства в доме № 363 по ул. Московская в п. Емельяново Емельяновского района Красноярского края, взял лежащий на холодильнике кухонный нож, с которым подошел к спящему в зальной комнате дома Дмитриеву, и умышленно нанес данным ножом один удар Дмитриеву И.А. в спину в область грудной клетки слева. В результате своих преступных действий Чуканов, согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № 863 от 09.12.2011 года причинил Дмитриеву А.И., 07.11.2011 года телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева. Повреждение в виде проникающего ранения грудной клетки, в соответствии с п.п.6.1.9 Приказа Министерства и Социального Развития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинившего здоровью человека», относится к вреду здоровью, опасному для жизни человека, которой по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. На основании данного признака, в соответствии с Правилами оценки тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.), вышеуказанное повреждение квалифицируется как причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Чуканов Б.Б. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего Дмитриева И.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В соответствии с ч.1, ч.2ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Чуканова Б.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку из предъявленного обвинения Чуканову Б.Б., с которым он согласился, следует, что Чуканов Б.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое является преступлением тяжким, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, характеризуется удовлетворительно, пенсионер.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, судом признается раскаяние в содеянном преступлении и полное признание вины.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая в совокупности изложенные обстоятельства, мнение потерпевшего, не желающего лишать свободы подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О ВО Р И Л :

                

Признать Чуканова Бориса Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Чуканова Бориса Борисовича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться на регистрационную отметку в указанный орган.

Меру пресечения в виде заключения под стражей отменить.

Чуканова Б.Б. освободить из-под стажи в зале суда.

Вещественные доказательств по делу: нож, образцы крови, марлевый тампон, вещество бурого цвета, находящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Емельяновский», - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья Емельяновского районного суда

Красноярского края                        Л.Р.Шилова