дело № 1-42-2012г
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 18 января 2012года
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Шиловой Л.Р.,
с участием государственного обвинителя Чичкина С.Н.
защитника адвоката Мамаевой Н.А.
при секретаре Баженовой В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Самкова Артема Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Красноярске, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в фактически брачных отношениях, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> ранее судимого:
-04 ноября 2004года по п.п.А,Г ч.2 ст.161 УК РФ – к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года
-21 июля 2995года по п.п.А,Г ч.2 ст.161 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ – к 3 годам 1 месяцу лишения свободы
-01 ноября 207года п.А ч.2 161 УК РФ, ч.3 ст.30, п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, чт.70 УК РФ – к 4 годам лишения свободы. Освобожден по отбытию срока 07.04.2011года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УКРФ,
У С Т А Н О В И Л:
Самков А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
02 августа 2011года около 14-00часов Самков А.А., находясь на территории дачного участка № <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, без специального на то разрешения, в личных целях, путем срыва частей растений мака приобрел в невысушенном виде фрагменты растений мака и хранил при себе непродолжительное время. Тут же, то есть 02.08.2011г. около 14-00 часов Самков А.А. был обнаружен сотрудниками охраны пл. Рябинино. Самков А.А. предположив, что сотрудники охраны, могут его доставить в отделение полиции, заведомо зная об уголовной ответственности за приобретение и хранение наркотических средств, решил избавиться от находящегося у него в полимерном пакете наркотического средства - маковой соломы, в результате чего Самков А.А. выбросил часть наркотического средства из указанного полимерного пакета, на землю. В тот момент времени когда Самков А.А. избавлялся от наркотического средства, его действия стали очевидны сотрудникам охраны. Впоследствии, 02.08.2011г. в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 10 минут в ходе личного досмотра и в период времени с 16-00 часов до 16 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
Согласно заключения эксперта № 6113 от 29.08.2011г. вещество изъятое у Самкова А.А. в ходе личного досмотра и при осмотре места происшествия, является наркотическим средством растительного происхождения- маковой соломой.
Постоянная масса маковой соломы составила: изъятая с места происшествия 78 грамм (коробка №1), в ходе личного досмотра 32 грамм (коробка №2). Итого 110 грамм.
В соответствии со Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, маковая солома является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.2, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, маковая солома массой 110 грамм является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Самков А.А. при наличии согласия государственного обвинителя заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В соответствии с ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Самкова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку из предъявленного обвинения Самкову А.А., с которым он согласился, следует, что Самков А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, работает, полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном им, что гражданская супруга находится в состоянии беременности.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства судом признается явка с повинной.
Отягчающим наказание обстоятельств судом признается наличие рецидива.
Учитывая в совокупности все изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает Самкову А.А. наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Самкова Артема Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать Самкова Артема Алексеевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться на регистрационную отметку в указанный орган.
Вещественные доказательства по делу- наркотические средства маковая солома, находящееся в камере хранения МО МВД России «Емельяновский» - уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд.
Председательствующий:подпись
Копия верна
Судья Емельяновского районного суда
Красноярского края Л.Р.Шилова