Дело № 1-136/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Емельяново 12 апреля 2012 года
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Ивановой Л.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Емельяновского района СВириденко С.А.
подсудимого Зубрицкого Е.С.
защитника адвоката Емельяновской коллегии адвокатов Вебера С.В. ордер № 002170
при секретаре Петухове М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Зубрицкого Евгения Сергеевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
под стражей не содержащегося по данному делу,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Зубрицкий Е.С. совершил угон автомобиля, принадлежащего ФИО6 при следующих обстоятельствах.
14 октября 2011 года около 20.00 часов Зубрицкий Е.С не имея законных оснований, без разрешения собственника сел в автомобиль «ВАЗ-2106» № регион, принадлежащий Дмитрячковой, припаркованный вблизи <адрес>, расположенного на <адрес> края, и не имея цели хищения, завел указанный автомобиль ключом, находящимся в замке зажигания, не имея законных прав на владении и распоряжение данным автомобилем, привел его в движение и поехал магазин, затем на АЗС, по дороге не справился с управлением, съехал с дороги в кювет, откуда не смог выехать, обнаружил, что сломан кардан, после чего дотолкал автомобиль до своего дома,
Впоследствии автомобиль был возвращен потерпевшему.
В судебном заседании подсудимый Зубрицкий Е.С. вину свою в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В соответствии с ч.1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Потерпевшая Дмитрячкова не явилась в судебное заседание, не предоставила возражения против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, о дате судебного заседания извещена надлежащим образом.
Сторона обвинения в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым Зубрицкий Е.С. согласен, обоснованно и подтверждается представленными материалами дела. Зубрицкий Е.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, осознает последствия постановления приговора в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Действия Зубрицкого Е.С.подлежат квалификации по п. ч.1 ст.166 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения( в ред. Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года.
При назначении наказания Зубрицкому Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который вину признал и в содеянном раскаялся, потерпевшему угнанный автомобиль возвращен, характеризуется удовлетворительно по месту жительства..
Отягчающим обстоятельством является на основании п. а ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений.
В связи с наличием отягчающего обстоятельства, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением условного осуждения.
Данный вид наказания является соразмерным содеянному, будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль «ВАЗ-2106» № регион хранящиеся у потерпевшего ФИО6 следует оставить по принадлежности у нее
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зубрицкого Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Зубрицкому Е.С. считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Зубрицкого Евгения Сергеевича встать на учет и один раз в месяц в установленные инспекцией день и время являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащему поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства «ВАЗ-2106» № регион хранящийся у потерпевшего ФИО6 оставить у нее.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий : подпись.
Копия верна.
Судья Емельяновского районного суда
Красноярского края Л.В.Иванова