1-0067-2012



Дело № 1-/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Емельяново 03 апреля 2012 года    

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего – судьи                    Ивановой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора        Свириденко С.А.

подсудимых         Понукарина Иванова В.В.

защитников – адвокатов    Вохмяниной О.А, Вебера С.В.

потерпевшего         Рыбалко В.Ф.

при секретаре         Петухове М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Иванова Владимира Викторовича, <данные изъяты>, под стражей не содержащегося,

И Понукарина Александра Владимировича, <данные изъяты> содержащегося под стражей в качестве меры пресечения с 14.08.2011 года,

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Иванов В.В. и Понукарин А.В. совершили кражу имущества гр.ФИО1 группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение магазина, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

20 июля 2011 года, в ночное время, точное время следствием не установлено, осуществляя свои преступные намерения, Иванов, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Понукариным, в состоянии алкогольного опьянения, пришли к помещению магазина «Марина», расположенному по <адрес> Емельяновского района, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой лома взломали запорное устройство входной двери помещения магазина, незаконно проникли в магазин, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО1 имущество, а именно:

-    Сигареты «Винстон синий - легкий» в количестве 20 пачек по цене 36 рублей за пачку, на общую сумму 720 рублей;

Сигареты «ЛМ синий» - 20 пачек, стоимостью 29 рублей за одну пачку, на общую сумму 580 рублей.

Сигареты «Море синий» - 15 пачек, стоимостью 22 рубля за одну пачку, на общую сумму - 330 рублей.

Сигареты «Бонд синий» - 10 пачек, стоимостью 26 рублей за одну пачку, на общую сумму - 260 рублей.

Сигареты «Бонд красный» - стоимостью 26 рублей за одну пачку, на общую сумму 260 рублей.

-    Сигареты «Тройка» - 30 пачек, стоимостью 20 рублей, за одну пачку, на общую сумму 600 рублей.

Сигареты «Петр 1» - 20 пачек стоимостью 25 рублей за одну пачку, на общую сумму 500 рублей.

Сигареты «Альянс» - 40 пачек стоимостью 20 рублей за одну пачку, на общую сумму 800 рублей.

Сигареты «Вест серый» - 20 пачек стоимостью 31 рублю за одну пачку, на общую сумму 620 рублей.

Сигареты «Беламор Канал» - 10 пачек стоимостью 17 рублей за одну пачку, на общую сумму 170 рублей.

Сигареты «Прима Канская» - 11 пачек стоимостью 15 рублей за одну пачку, на общую сумму 165 рублей.

Сигареты «Мальборо легкий» - 10 пачек стоимостью 52 рубля за одну пачку, на общую сумму 520 рублей.

Сигареты «Ява оригинальная» - 5 пачек, стоимостью 25 рублей за одну пачку, на общую сумму 125 рублей.

Сигареты «Честерфильд лёгкий» - 10 пачек, стоимостью 37 рублей за одну пачку, на общую сумму 370 рублей.

Сигареты «Некст легкий» - 10 пачек стоимостью 22 рубля за одну пачку, на общую сумму 220 рублей.

Сигареты «Оптима красная» - 10 пачек стоимостью 20 рублей за одну пачку, на общую сумму 200 рублей.

Сигареты «Оптима желтая» - 10 пачек стоимостью 20 рублей за одну пачку, на общую сумму 200 рублей.

Сигареты «Максим серый» - 10 пачек стоимостью 19 рублей за одну пачку, на общую сумму 190 рублей.

Сигареты «Святой Георгий» - 10 пачек стоимостью 21 рубль за одну пачку, на общую сумму 210 рублей.

Сигареты «Соверен синий» - 15 пачек стоимостью 30 рублей за одну пачку, на общую сумму 450 рублей.

Сигареты «ЛД синий» - 8 пачек стоимостью 25 рублей за одну пачку, на общую сумму 200 рублей.

Сигареты «Гламур » - 15 пачек стоимостью 34 рубля за одну пачку, на общую сумму 510 рублей.

Сигареты «Парламент легкий» - 10 пачек стоимостью 67 рублей за одну пачку, на общую сумму 670 рублей.

Печенье - «Ромашка со сгущенкой» 4 кг, стоимостью 76 рублей 25 копеек за 1 кг., на общую сумму 305 рублей.

Пряники - «Буренка с топленым молоком», 4 кг, стоимостью 50 рублей за 1 кг., на общую сумму 200 рублей.

Печенье - «Кукурузный початок в шоколаде», 2 кг., стоимостью 148 рублей за 1 кг., на общую сумму 296 рублей

Печенье - «Эклеры с птичьем молоком» 2 кг., стоимостью 120 рублей за 1 кг., на общую сумму - 240 рублей.

Печенье - «Молочное» (Минусинск) - 4 кг., стоимостью 130 рублей за 1 кг., на общую сумму 520 рублей.

Печенье - «Чоко пай» - 2 упаковки стоимость одной упаковки 80 рублей, на общую сумму 160 рублей;

Вафли «Зебра» - 5 кг. стоимостью 108 рублей за 1 кг., на общую сумму - 540 рублей. 500 грамм сушек, стоимостью 120 рублей за 1 кг, на сумму 60 рублей;

Колбаса сервелат «Томский» - 3 палки каждая весом 0,5 кг, стоимостью 268 рублей за 1 кг., стоимостью одной палки колбасы 134 рубля, на общую сумму 402 рубля.

Колбаса «Томская «Экстра», 1 палка весом 200 грамм, стоимостью 120 рублей.

Колбаса «Русская» (Мавр) 1 батон весом 2,870 кг., стоимостью 298 рублей за 1 кг., на общую сумму 855 рублей 26 копеек.

Колбаса «Посадская», 1 батон весом 800 грамм, стоимостью 150 рублей.

Колбаса Краснодарская полукопченая, 1 батон весом 500 грамм стоимостью 220 руб.,

рублей за 1 кг, на общую сумму 110 рублей.

-Сосиски «Молочные» - 1,5 кг. - стоимостью 184 рубля за 1 кг., на общую сумму 276 рублей;

Рыба «Тиша горбуши»-1 кг., стоимостью 247 рублей;

Шоколад «Бабаевский» - 1 плитка стоимостью 51 рублей;

Шоколад «Аленка» - 1 плитка стоимостью 50 рублей;

Шоколад «Пикник» - 1 плитка стоимостью 37 рублей.

Шоколад «Пикник» - 1 плитка стоимостью 31 рубль.

Шоколад «Альпен гольд» - 5 плиток стоимостью 39 рублей за 1 плитку, на общую сумму 195 рублей.

Шоколад «Воздушный» - 5 плиток стоимостью 40 рублей за 1 плитку, на общую сумму 200 рублей.

Шоколад «Российский» - 4 плитки стоимостью 40 рублей за одну плитку, на общую сумму - 160 рублей;

- 2 свежих курица, каждая весом 1 кг, общий вес двух куриц составляет 2. кг. стоимостью 130 рублей за 1 кг., на общую сумму 260 рублей;

-    Пиво «Куллер» баночное, объем 1л. - 10 банок, стоимостью 85 рублей 20 копеек за одну банку, на общую сумму 852 рубля;

Пиво «Куллер» бутылочное объемом 0,5 л. - 20 бутылок стоимостью 38 рублей за одну бутылку, на общую сумму 760 рублей;

Пиво « Затежский Гусь» баночное, объемом 0,5л. - 24 банки стоимостью 39 рублей за одну банку на общую сумму 936 рублей;

Пиво «Туборг Грин», объемом 0,5 л. 20 бутылок стоимостью 48 рублей за одну бутылку, на общую сумму 960 рублей.

Пиво «Голд Майн», объемом 2,5 л.- 2 бутылки стоимостью 121 рубль за одну бутылку, на общую сумму 242 рубля.

Пиво «Барнаульское живое», объемом 2,5 л. - 2 бутылки стоимостью 110 рублей за одну бутылку, на общую сумму 220 рублей;

Пиво «Бархатное», объемом 1,5 л. - 6 бутылок стоимостью 74 рубля за одну бутылку, на общую сумму 444 рубля;

пиво «Жигулевское большое», объем 2,5 литра - 6 шт. стоимость одной бутылки составляет 110 рублей, на общую сумму 660 рублей;

Квас «Благодей», объем 2 л., 3 бутылки, стоимостью 60 рублей за одну бутылку, на общую сумму 180 рублей;

Коктейль «Отвертка» объем 0,5 л. - 48 банок стоимостью 56 рублей за одну банку, на общую сумму 2 688 рублей;

-    Водка «Беленькая», объем 0,5 литров 6 бутылок, стоимостью 180 рублей, за одну бутылку, на общую сумму 1080 рублей;

Сок «Моя семья» объемом 1 л. 3 коробки стоимостью 46 рублей за одну коробку, на общую сумму - 138 рублей.

Чипсы «Лейс» - 4 пачки стоимостью 36 рублей за одну пачку, на общую сумму 144 рубля;

Жевательная резинка «Орбит» - 30 штук, стоимостью 17 рублей за одну пачку, на общую сумму 510 рублей

Тушенка «Абаканская» - 2 банки стоимостью 79 рублей за одну банку, на общую сумму 158 рублей.Сгущенка - 3 банки стоимостью 54 рубля за одну банку, на общую сумму 162 рубля.

Консервы «Сайра в масле» - 1 банка стоимостью 40 рублей;

Консервы «Шпроты Евро» - 3 банки стоимостью 46 рублей за одну банку, на общую сумму 138 рублей.

Консервы «Горбуша» 1 банка стоимостью 49 рублей.

Яйцо куриное 1 упаковка - 30 яиц стоимостью 34 рубля за один десяток яиц, на общую сумму 102 рубля.

Газированная вода «Флэш» объемом 1л. - 2 бутылки стоимостью 43 рубля, на общую сумму 86 рублей.

газированная вода «Фанта» объемом 1 л. - 1 бутылка стоимостью 45 рублей.

Семечки «Бабушкины» - 2 упаковки стоимостью 25 рублей за одну упаковку, на общую сумму 50 рублей.

Завладев похищенным, Иванов В.В. и Понукарин А.В. с места совершения преступления скрылись, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 25 009 рублей 26 коп. В последствии похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Часть похищенного имущества на суму 6 074 руб. была изъята и возвращена потерпевшему, ущерб на сумму 18 935 руб. 26 коп. не возмещен.

В судебном заседании подсудимые Иванов В.В. и Понукарин А.В. вину в совершении указанного преступления признали полностью, в содеянном раскаялись, поддержали ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

    В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Свое ходатайство Иванов В.В. и Понукарин А.В. заявили добровольно после консультации с адвокатом, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Потерпевший ФИО1 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства..

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Иванова В.В. и Понукарина А.В. подлежат квалификации по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно заключению судебно-психиатрической стационарной экспертизы Иванов В.В., хроническим психическим расстройством не страдает, а выявляет органическое расстройство личности, во время совершении инкриминируемого ему деяния находился вне какого либо временного расстройства психической деятельности, мог осознавать фактический характера и общественную опасность своих действий и руководить ими.

При назначении наказания Иванову В.В. и Понукарину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, является корыстным и направлено против собственности.

В качестве смягчающего обстоятельства Иванову В.В. и Понукарину А.В. на основании п. г ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает наличие детей у обоих подсудимых, частичное возмещение ущерба потерпевшему.

Кроме того, в качестве смягчающего обстоятельства Понукарину на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной.

Также учитываются данные о личности Иванова В.В. из которых видно, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет, вину признал и в содеянном раскаялся, иск потерпевшего признал.

Подсудимый Понукарин А.В. также характеризуется удовлетворительно по месту жительства, ранее судим, данное преступление совершил в период испытательного срока по приговору от 06.08.2010 года, вину признал и в содеянном раскаялся.

При таких данных суд полагает назначить Иванову В.В. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, совершение одного преступления средней тяжести, суд полагает возможным назначить Понукарину второй раз условное наказание в виде лишения свободы,

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ заявленный иск ФИО1 на сумму 18 935 руб. 26 коп. подлежит удовлетворению, подсудимые признали данный иск.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 316 УПК РФ, суд

    

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова Владимира Викторовича и Понукарина Александра Владимировича, виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде двух лет лишения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Иванову В.В. и Понукарину А.В. считать условным с испытательным сроком один год каждому.

Обязать Иванова В.В. и Понукарина А.В. встать на учет и один раз в месяц в установленные инспекцией день и время являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, принять меры к погашению ущерба потерпевшему..

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Иванову В.В. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Понукарина А.А. отменить. Освободить Понукарина А.В. из- под стражи в зале суда.

Иск ФИО1 на сумму 18 935 руб. 26 коп удовлетворить.

Взыскать с Иванова Владимира Викторовича и Понукарина Александра Владимировича, в солидарном порядке в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 18 935 руб. 26 коп.

Вещественные доказательства: 3 стеклянные бутылки объемом 0,5 литров, из под пива «Затежский гусь»; Металлическая банка объемом 0,5 литров, из под коктейля «Отвертка»; Металлическая банка объемом 1 литр из под пива «Кулер»; Конфета «Мишка Панда», 1 бутылка пива «Голд», объемом 2,5 литра, 1 бутылка пива «Барнаульское» объемом 2,5 литра, 1 бутылка кваса «Благодей» объемом 2 литра, 2 банки из под коктейля «Отвертка», объемом 05, литров, 1 банка коктейля «Отвертка» объемом 0,5 литров, 1 банка коктейля «Отвертка» объемом 0,5 литров, 21 пачка сигарет «Тройка», 20 пачек сигарет «Альянс», 10 пачек сигарет «Бонд синий», 10 пачек сигарет «Бонд красный», 10 пачек сигарет «Море синий», 10 пачек сигарет «Петр 1 Эталон», 5 пачек сигарет «Петр 1 Ультра», 4 пачки сигарет «Петр 1 черный», 20 пачек сигарет «ЛМ синий», 6 пачек сигарет «Максим», 7 пачек сигарет «Альянс оригинал», 2 пачки сигарет «Альянс классик», 9 пачек сигарет «Оптима красная», 3 пачки сигарет «Оптима золотая», 11 пачек сигарет «Вест Сильвер», 3 пачки сигарет «Соверенг синий», 7 пачек сигарет ЛД синий», 3 пачки сигарет «Винстон синий», 3 пачки сигарет «Ява оригинальная», 8 пачек сигарет «Некст синий», 8 пачек сигарет «Мальборо легкая», 8 пачек сигарет «Честерфильд»; 7 пачек сигарет «Святой Георгий», 11 пачек сигарет «Прима», 9 пачек сигарет «Беломорканал», 1 пачка сигарет «Гламур», 1 пачка сигарет «ЛД легкий», сушки весом 500 грамм, 800 грамм колбасы «Посадская», 500 грамм колбасы «Краснодарская полукопченая», полотенце кухонное с изображением коровы, картонная коробка «Кулер», полиэтиленовый пакет, на котором имеется сопроводительная надпись «Пакет №3 20.07.2011 года в <адрес> маг. «Марина» щеколда от двери магазина», 200 грамм колбасы «Томской»; металлическая банка из под пива «Кулер» - находятся на хранении у потерпевшего ФИО1 / Том № 1 л.д. 45; 61; 76; хранящиеся у потерпевшего оставить у него по принадлежности, кофту «Адидас» -находящуюся на хранении у обвиняемого Понукарина А.В. оставить у него.

Приговор Емельяновского районного суда Красноярского края в отношении Понукарина от 06.08.2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья Емельяновского районного суда

Красноярского края                                    Л.В.Иванова