Дело № 1-/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Емельяново 04 апреля 2012 года
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего – судьи Ивановой Л.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Свириденко С.А.
подсудимых Гизатулина С.Ф., Киселёва А.В., Достовалова Р.И.
защитников – адвокатов Вохмяниной О.А, Сулейманова И.С., Вебера С.В.
при секретаре Петухове М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Гизатулина Сафара Фаритовича, <данные изъяты> под стражей не содержащегося,
Киселёва Андрея Владимировича, <данные изъяты> под стражей не содержащегося,
Достовалова Руслана Имрановича, <данные изъяты> под стражей не содержащегося,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гизатулин С.Ф., Киселёв А.В. и Достовалов Р.И. совершили кражу имущества гражданина ФИО10 группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Гизатулин С.Ф., Киселёв А.В. и Достовалов Р.И., вступив в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества ФИО10, в ночь с 03 на 04 августа 2011 года, точное время следствием не установлено, действуя совместно и согласовано, на автомобиле Достовалова Р.И. «М-2141» государственный номер № с грузовым прицепом «КЗАП 8140» подъехали к помещению ангара, расположенного напротив дома № 1 по адресу: Красноярский край, Емельяновский район, п. Придорожный, ул. Трактовая, и отодвинув два бетонных блока от створки ворот при помощи привезенного с собой гвоздодера, незаконно проникли в помещение ангара, откуда тайно похитили тракторный двигатель модели СМД-18 стоимостью 10 000 рублей, вывезли его на участок местности в 1 км от вышеуказанного помещения ангара с целью последующей сдачи в пункт приема лома. Затем вновь вернулись в указанный ангар откуда тайно похитили тракторный двигатель модели СМД-22 стоимостью 10 000 рублей, тракторный двигатель модели Д-65 стоимостью 8 000 рублей, подставку под двигатель модели СМД-18 стоимостью 500 руб, к которой был прикреплен воздушный коллектор стоимостью 2 000 рублей, фрагмент металлической трубы стоимостью 100 рублей, два клиновых ремня стоимостью 120 руб за 1 ремень на общую сумму 240 рублей, ледоруб стоимостью 150 руб.
Завладев похищенным, Гизатулин С.Ф., Киселёв А.В. и Достовалов Р.И., с места совершения преступления скрылись, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб в сумме 30 990 руб., в последствии похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
В ходе предварительного расследования част похищенного изъято и возвращено потерпевшему, оставшийся ущерб на сумму 10 000 рублей возмещен потерпевшему добровольно.
В судебном заседании подсудимые Гизатулин С.Ф., Киселёв А.В. и Достовалов Р.И., вину в совершении указанного преступления признали полностью, в содеянном раскаялись, поддержали ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением.
В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Свое ходатайство Гизатулин С.Ф., Киселёв А.В. и Достовалов Р.И., заявили добровольно после консультации с адвокатом, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Потерпевший ФИО10 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просил рассмотреть дело в его отсуствие.
Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Гизатулин С.Ф., Киселёв А.В. и Достовалов Р.И., подлежат квалификации по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Гизатулин С.Ф., Киселёв А.В. и Достовалов Р.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, является корыстным и направлено против собственности.
В качестве смягчающего обстоятельства Достовалову на основании п. г ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает наличие малолетнего ребенка.
В качестве смягчающего обстоятельства Гизатулину С.Ф., Киселёву А.В. и Достовалову Р.И., на основании ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает возмещение ущерба потерпевшему.
Также учитываются данные о личности Гизатулина С.Ф., Киселёва А.В. и Достовалова Р.И., из которых видно, что по месту жительства они характеризуются удовлетворительно, Гизатулин и Достовалов работают, Гизатулин по месту работы характеризуется положительно, Достовалов совершил преступление впервые, все подсудимые вину признали и в содеянном раскаялись, извинились перед потерпевшим.
При таких данных суд полагает назначить Гизатулину С.Ф., Киселёву А.В. и Достовалову Р.И., наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения.
Назначенные наказания Гизатулину по приговору от 01.12.2008г., и Киселеву от 11.08.2011 года следует исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гизатулина Сафара Фаритовича, Киселёва Андрея Владимировича и Достовалова Руслана Имрановича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в » ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде двух лет лишения свободы каждому.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гизатулину С.Ф., Киселёву А.В. и Достовалову Р.И. считать условным с испытательным сроком один год каждому.
Обязать Гизатулин С.Ф., Киселёв А.В. и Достовалов Р.И. встать на учет и один раз в месяц в установленные инспекцией день и время являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Гизатулину С.Ф., Киселёву А.В. и Достовалову Р.И по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: грузовой прицеп КЗАП8140 и гвоздодер оставить по принадлежности, тракторный двигатель модели СМД-22, тракторный двигатель модели Д-65, подставку под двигатель СМД -18 с воздушным коллектором, фрагмент металлической трубы, два клиновых ремня. Ледоруб оставить у потерпевшего Франца, свидетельство о регистрации ТС на грузовой прицеп КЗАП 8140 и доверенность на право пользования и распоряжения, хранящиеся в деле, возвратить владельцу ФИО1.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
Назначенные наказания ГизатулинуСФ по приговору от 01.12.2008г., и Киселеву АВ от 11.08.2011 года исполнять самостоятельно
Председательствующий: подпись.
Приговор в законную силу не вступил.
Копия верна.
Судья Емельяновского районного суда
Красноярского края Л.В.Иванова