1-025-2012



дело № 1-25-2012г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново                          22 марта 2012года

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи          Шиловой Л.Р.,

с участием государственного обвинителя Василенко А.А.    

защитника адвоката Вебер С.В.

при секретаре                        Бурковой А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Студенова Константина Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого:

- 18 ноября 2004 года по п.А ч.2 ст.158УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с исп.сроком 6 месяцев

- 30 ноября 2004года по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с исп.сроком 2 года

- 08 сентября 2005года по п.п.А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ с присоединением приговоров от 18.11.2004 года и 30.11.2004года с назначением наказания по совокупности приговоров к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 13.07.2007 года условно – досрочно на неотбытый срок 7 мес. 26 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л :

Студенов К.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

29 сентября 2011 года в вечернее время Студенов К.В. находясь на <адрес> пришел в ограду <адрес>, по месту жительства ранее знакомой ему ФИО3 для того чтобы занять у нее в долг денежные средства на приобретение спиртных напитков. Находясь в ограде дома по вышеуказанному адресу, увидев, что дом замкнут и ФИО3 дома отсутствует, у Студенова К.В., из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего ФИО3 из ее дома. В те же сутки 29 сентября 2011года вечернее время Студенов К.В., осуществляя свои преступные намерения, подошел к окну дома ФИО14, расположенного по вышеуказанному адресу, и пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, выставил стекла в оконной раме. После чего, Студенов К.В. через образовавшийся проем в окне незаконно проник в <адрес> на <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО3 деньги в сумме 7 000 рублей и одну пачку сигарет «Тройка», стоимостью 22 рубля. Завладев похищенным, Студенов К.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 7 022 рубля. Впоследствии похищенным Студенов К.В. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Студенов К.В. свою вину в совершении указанного преступления не признал, суду показал, что данное преступление он не совершал. Явку с повинной и показания следователю дал под оказанным ранее на него давлением сотрудниками полиции.

Не смотря на непризнание подсудимым своей вины в совершении вышеуказанного преступления, его вина подтверждается полностью совокупностью исследованных в судебном заседании следующих доказательств:

-    протоколом осмотра места происшествия - <адрес>,
расположенного по <адрес> на <адрес>
Красноярского края, согласно которому установлено место проникновения в дом- через выставленное стекло окна дома, зафиксировано отсутствие денежных средств в
кошельке в комоде и отсутствием штапиков на раме окна.(л.д.8-10)

-    показаниями в судебном заседании потерпевшей ФИО7, согласно которым у нее в <адрес> <адрес> она хранила в комоде в кошельке деньги различными купюрами достоинством по 50, 100 и 1 000 рублей. Последний раз на месте деньги видела 28.09.2011 года примерно в
09 часов. 29.09.2011 года до вечера она уходила из дома по своим делам, входную дверь дома запирала на ключ. 30.09.2011 года утром при входе или выходе из дома хлопнула входной дверью и обратила
внимание, что зазвенело в кухонном окне стекло. До этого стекла в раме окна
были плотно прикреплены штапиками к раме. Она обнаружила, что штапики в окне отсутствуют, а гвозди не полностью
прилегают к стеклу. Тогда она поняла, что в дом кто то проникал. Осмотрев
свой дом и имущество, она ФИО14 обнаружила, что из кошелька лежавшего в комоде пропали все деньги в сумме 7 000 рублей, различными купюрами. Также из ящика комода пропала пачка сигарет «Тройка», стоимостью 22 рубля. Общий ущерб от кражи составил 7 022 рубля, который является для нее значительным, так как ее пенсия составляет 7 000 рублей. О том, что кражу ее денег и сигарет совершил ФИО13, она узнала от сотрудников полиции. О том, что она копит деньги и где именно они у нее лежат никому не говорила.

-    показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО9, согласно которым она проживает в гражданском браке со Студеновым
Константином. Студенов периодически употребляет спиртные напитки.
Когда Студенов пьет, то в это время она с ним не живет.
29.09.2011 года примерно в 19 часов 30 минут Студенов пришел к ней домой
в состоянии алкогольного опьянения и принес много различных фруктов, при
этом в большом количестве, а также спиртное. При этом он ей
пояснил, что на работе он получил заработную плату. Она
выгнала Студенова так как он был пьян. Позднее на улице она снова
встретила Студенова, где тот продолжал употреблять водку, которую
приобретал в магазине.

-    показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО10, согласно которым она работает продавцом в магазине, 02.10.2011 года в вечернее время суток, она находилась на работе в магазине, в это время в магазин пришел Студенов,
который приобрел спиртное и сигареты, при этом рассчитывался купюрой
достоинством в 1 000 рублей.

-    показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО11, согласно которым 29.09.2011года примерно в 21 час ее сын Студенов пришел к ней домой в состоянии алкогольного опьянения. 30.09.2011 года утром он ушел, после чего
примерно в 19 часов снова вернулся домой и дав ей ФИО16 деньги в
сумме 1 000 рублей, попросил приобрести спиртное. Что она и сделала.
При этом в период с 29.09.2011 года по 01.10.2011 года Студенов постоянно
находился в состоянии алкогольного опьянения. Откуда у него деньги,
Студенов ей (ФИО13) не говорил.

-    согласно протоколу допроса Студенова К.В. в качестве обвиняемого в присутствии защитника, исследованного в судебном заседании в порядке ст.275 УПК РФ и его протоколу явки с повинной, 29.09.2011 года, примерно в 19-00 часов, точное время не
помнит, когда он находился на ст. Зеледеево и хотел употребить спиртное, на
приобретение которого у него не было денежных средств, то проходил мимо
<адрес>, где живет ранее знакомая пожилая женщина
ФИО3. Он (Студенов) хотел у нее попросить в долг денежных
средств. Когда подошел к калитке двора ее дома, которая не была закрыта, то открыл ее и подошел к входной двери ее дома, где она постоянно живет. На двери висел навесной замок. Он (Студенов) понял, что ФИО14 нет дома, то есть она куда-то ушла. В это время у него возникло желание залезть к ней в дом и украсть оттуда какое-нибудь ценное имущество, которое можно было бы продать, а на вырученные от продажи деньги приобрести спиртное. Также он надеялся, что в доме могут быть и денежные средства. После этого он (Студенов), пользуясь тем, что его никто не видит, подошел к окну, расположенному на кухне ее дома, и руками оторвал четыре штапика на одной лицевой раме, после чего аккуратно выставил стекло, а затем точно таким же образом выставил еще одно стекло, расположенное на внутренней раме этого же окна. Стекла не разбивал, а аккуратно поставил в сторону от кона на улице. После этого залез через окно в дом Паклиной. Он (Студенов) сразу прошел в единственную комнату дома, помимо кухни, где подошел к комоду, стоящему возле кровати. Он (Студенов) открыл верхний правый ящик комода, где увидел лежащий тряпочный кошелек на замке молнии. Он (Студенов) взял в руки указанный кошелек и открыл его замок. В кошелке оказались лежащие денежные купюры достоинством по 1000 рублей, 100 рублей и 50 рублей, сколько было именно и каких купюр не помнит, но всего денег было на сумму 7000 рублей. Он (Студенов) сразу достал из кошелька все эти купюры и положил их в карман своих штанов. Кошелек не похищал, а обратно положил его в тот же ящик, который закрыл обратно. Затем подошел к комоду, стоящему на кухне дома возле окна, через которое пролазил в дом, и открыв верхний ящик увидел лежащую целую одну пачку сигарет «Тройка», которую также решил похитить, так как у него не было сигарет. Пачку сигарет положил также в карман своих штанов. Затем решил более ничего не искать в доме и через окно обратно вылез на улицу, после чего аккуратно вставил обратно стекла в обе рамы, которые закрепил на гвоздики, то есть штапики остались лежать на улице возле окна. Потом он (Студенов) пошел домой к своим родителям, которым ничего не говорил о том, что совершил кражу. Затем на протяжении нескольких дней он (Студенов) тратил похищенные деньги на спиртное в местных магазинах. Также помнит, что приобретал различные фрукты, которые приносил своей гражданской супруге и ребенку. В итоге потратил все похищенные деньги. Похищенные сигареты выкурил. (л.д.27, 48-50)

    Довод защиты и подсудимого о том, что подсудимым явка с повинной и признательные показания на стадии предварительного следствия были даны в результате оказанного физического и психического воздействия со стороны сотрудников полиции, своего подтверждения не нашел.

Согласно постановлению от 08 февраля 2012года данный довод был проверен прокуратурой Емельяновского района и в возбуждении уголовного дела по ст.285 УК РФ, п.А ч.3 ст.285 УК РФ в отношении сотрудников полиции было отказано.

Доказательство защиты –показания в судебном заседании свидетеля защиты ФИО8, согласно которым им в конце сентября 2011года Студенову К.В. была дана 1000рублей в качестве расчета за оказанную им работу по строительству его бани, не опровергают выводов суда о виновности подсудимого.

Суд приходит к выводу о виновности Студенова К.В. в совершении данного преступления.

Действия подсудимого Студенова К.В. суд квалифицирует по п.А ч.3 ст.158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое является преступлением тяжким, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельства судом признается явка с повинной и наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельств судом признается наличие рецидива.

Учитывая в совокупности все изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает Студенову К.В. наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

         П Р И Г О В О Р И Л :

Студенова Константина Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Студенова Константина Владимировича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться на регистрационную отметку в указанный орган.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд.

Председательствующий: