дело № 1-22/2012г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 08 февраля 2012 года
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего – судьи Шиловой Л.Р.,
с участием государственного обвинителя Спирина А.А.
защитника Вохмяниной О.А.,
при секретаре Лаптевой Ж.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Степанова Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>; ранее судимого с учетом приведения приговоров в соответствие с действующим законодательством постановлением Емельяновского районного суда Красноярского края от 08.02.2012года:
-16 марта 2006года по п.п.А,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ– к 1 году 8 месяцам лишения свободы
-19 апреля 2006года по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ – к 1году 11 месяцам лишения свободы.
-27 марта 2008года по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, ст.70 УК РФ – к 2 годам 11 месяцам 10 дням лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 16.06.2010года на неотбытый срок 4 месяца 28 дней.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.166 УК РФ, п.В ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Степанов А.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, и тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В ночь на 18 ноября 2010 года, Степанов А.Н. в состоянии алкогольного опьянения, совместно с лицом, дело в отношении которого на стадии предварительного следствия выделено в отдельное производство, находился около <адрес> <адрес>. Находясь возле вышеуказанного дома, Степанов, увидел, что на дороге, проходящей около вышеуказанного дома, стоит автомобиль ВАЗ- 21063 № регион. В это время у Степанова внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ- 21063 № регион без цели его хищения. Выполняя свои преступные намерения, Степанов А.Н., продолжая оставаться около <адрес>, вступил с указанным выше лицом в предварительный преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ- 21063 № регион без цели его хищения. После чего Степанов, действуя совместно и согласованно с указанным лицом, подошел к автомобилю, где указанное лицо, открыв водительскую дверь, село на водительское сиденье автомобиля и стало пытаться привести двигатель автомобиля в рабочее состояние. В это время Степанов, выполняя свою часть преступного сговора, с целью обеспечения тайности совершения преступления, стал наблюдать за окружающей обстановкой. В связи с тем, что указанное лицо не смогло привести двигатель автомобиля в рабочее состояние, Степанов совместно с указанным лицом, продолжая выполнять свои преступные намерения, стал пытаться привести двигатель автомобиля в рабочее состояние, толкая автомобиль с места его стоянки. После того как Степанов и указанное лицо, совместными усилиями привели двигатель автомобиля в рабочее состояние, Степанов сел на пассажирское сиденье и на автомобиле ВАЗ- 21063 гос№ регион, принадлежащем ФИО2, под управлением неустановленного лица с места совершения преступления скрылся. На угнанном автомобиле Степанов, совместно с лицом, дело в отношении которого на стадии предварительного следствия выделено в отдельное производство, доехал до <адрес>, где оставил автомобиль во дворе данного дома.
Кроме того, Степанов А.Н. в начале августа 2011 года совершил умышленное корыстное преступление против собственности при следующих обстоятельства.
Так в начале августа 2011 года у Степанова А.Н., находившегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: автомобиля ВАЗ- 21063 № регион, принадлежащего ФИО2, находившегося во дворе <адрес> в <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, Степанов, 21.08.2011 года, в дневное время, с целью хищения автомобиля ВАЗ- 21063 № регион, приехал к дому № <адрес>, где введя в заблуждение о принадлежности данного автомобиля владельца вышеуказанного дома гр. ФИО7, во дворе которого находился автомобиль, тайно похитил автомобиль ВАЗ- 21063 № регион, принадлежащий гр. ФИО2, стоимостью 50 000 рублей, на котором отсутствовал передний бампер, стоимостью 1500 рублей, аккумулятор, стоимостью 2500 рублей и зеркало заднего вида, стоимостью 200 рублей. В результате своих преступных действий, Степанов причинил ФИО2 материальный ущерб в размере 45 800 рублей, который является для него значительным. Похищенным автомобилем Степанов впоследствии распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Степанов А.Н. при наличии согласия государственного обвинителя и отсутствия возражения потерпевшего заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В соответствии с ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Степанова А.Н. суд квалифицирует по п.А ч.2 ст.166 УК РФ и п.В ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку из предъявленного обвинения Степанову А.Н., с которым он согласился, следует, что Степанов А.Н. совершил, соответственно, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, и тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые являются преступлениями средней тяжести и тяжким, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом признается полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной и частичное возмещение причиненного ущерба.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства судом признается наличие рецидива.
При таких обстоятельствах суд полагает в целях исправления подсудимому справедливым назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
По данному делу потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму 25 000рублей- в качестве возмещения материального ущерба и 25000рублей- в качестве компенсации морального вреда. Поскольку для разрешения данного гражданского иска необходимо произвести дополнительные расчеты, истцу предоставить доказательства в обоснование размера исковых требований, что требует отложения судебного разбирательства, за гражданским истцом следует признать право на удовлетворении гражданского иска с передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Степанова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.166 УК РФ и п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
-по п.А ч.2 ст.166 УК РФ – в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы
-п.В ч.2 ст.158 УК РФ – в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить два года шесть месяцев лишения свободы.
На основании ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору от 27 марта 2008года и окончательно на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения с назначенным наказанием неотбытой части наказания по предыдущему приговору окончательно назначить два года семь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Степанову А.Н. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 08 февраля 2012года.
Зачесть в срок наказания период содержания под стражей с 19 января 2012года по 08 февраля 2012года.
Признать за гражданским истцом ФИО2 право на удовлетворении гражданского иска с передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ 21063 оставить по принадлежности у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 дней.
Судья: подпись
Копия верна
Судья Емельяновского районного суда
Красноярского края Л.Р.Шилова