дело № 1-38-2012г
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 02 февраля 2012года
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Шиловой Л.Р.,
с участием государственного обвинителя Чичкина С.Н.
защитника адвоката Вебер С.В.
при секретаре Лаптевой Ж.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ратькова Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
-19.02.2008года по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, п.Г ч.2 ст.158 УК РФ – к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. 29.10.2010года направлен в места лишения свободы, освобожден 02.09.2011года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 27дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УКРФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ратьков А.С. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
30 сентября 2011года около 20 часов 00 минут у Ратькова А.С., находящегося на участке местности, расположенном в лесосеке в районе <адрес>, возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, Ратьков А.С. без специального разрешения на изготовление и хранение наркотического средства, незаконно, в личных целях, на костре в специально приспособленной для приготовления наркотического средства посуде в течение часа, из имеющихся у него ингредиентов (20 таблеток «Седала», 0,5л. бензина марки АИ-92, йода, уксуса, воды и др.) изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое после изготовления он вобрал в имеющийся у него шприц объемом 6,0 мл и хранил его при себе до момента его изъятия сотрудниками полиции.
30 сентября 2011года около 21 часов 00 минут Ратьков А.С. возвращаясь домой, возле дома №, расположенного по <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, где при личном досмотре у Ратькова А.С. был изъят шприц с находящейся в нем жидкостью красного цвета, которая согласно заключению эксперта №7330 от 06.11.2011г. является наркотическим средством, содержащим дезоморфин. Масса наркотического средства составила 0,708г.
Дезоморфин и кодеин Постановлением Правительством Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю РФ», включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.2 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», данная масса наркотического вещества содержащего дезоморфин свыше 0,5г. является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Ратьков А.С. при наличии согласия государственного обвинителя заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В соответствии с ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Ратькова А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку из предъявленного обвинения Ратькову А.С., с которым он согласился, следует, что Ратьков А.С. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства судом признается признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельств судом признается наличие рецидива.
Учитывая в совокупности все изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает Ратькову А.С. наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ратькова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать Ратькова Александра Сергеевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться на регистрационную отметку в указанный орган; пройти консультацию и при необходимости лечение у врача-нарколога.
Вещественные доказательства по делу- шприц с наркотическим средством дезоморфин и три упакованных пакета со смывами рук, находящиеся в камере хранения МО МВД России «Емельяновский» - уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд.
Председательствующий:подпись
Копия верна
Судья Емельяновского районного суда
Красноярского края Л.Р.Шилова