1-032-2012



                                Дело №1-32-2012

П Р И Г О В О Р

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Емельяново                         23 марта 2012года

судья Емельяновского районного суда Красноярского края Л.Р.Шилова

с участием государственного обвинителя Коряковцевой Е.П.

защитника Сулейманова И.С.

при секретаре Бурковой А. А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Михаляк Михаила Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, не женатого, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

                У С Т А Н О В И Л :

Михаляк М.А. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

06 августа 2011года, в утреннее время, примерно в 6 часов, водитель Михаляк М.А., нарушая п. 2.8 ПДД РФ, согласно которого водителю запрещается управлять автомобилем в утомленном состоянии, находясь в утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения, управлял личным технически исправным автомобилем «БМВ 523 Ай» транзитный номер 38 регион и двигался по автодороге «Байкал» в <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>. При движении в районе 796 км указанной автодороги, водитель Михаляк М.А. подъезжая к перекрестку дорог, расположенному на данном участке автодороги, в связи с нахождением в утомленном состоянии неверно оценил дорожную обстановку, в частности расстояние до автомобиля «ВАЗ 21070» государственный номер 24 регион под управлением ФИО8, который двигался во встречном направлении со стороны г. Красноярск в сторону г. Ачинск и решил совершить маневр поворота налево, т.е. в сторону п. Емельяново. После чего, водитель Михаляк М.А., в нарушение п. 9.2 ПДД РФ, согласно которого на дорогах с двусторонним движением, имеющим четыре и более полосы, повороты налево могут выполняться на перекрестках, не доехав до перекрестка дорог, на котором разрешено осуществлять поворот в сторону п. Емельяново, и в нарушении п. 8.1 ПДД РФ, согласно которого перед поворотом водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, не подал сигнал поворота и стал осуществлять маневр поворота налево. При осуществлении маневра поворота водитель Михаляк М.А. пересек линию дорожной разметки п. 1.3 Приложения 2 к ПДД РФ, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений на дорогах имеющих четыре полосы движения и более, пересекать которую запрещено и выехал на полосу, предназначенную для движения во встречном направлении, по которой во встречном для него направлении двигался со стороны г. Красноярска в сторону г. Ачинска автомобиль «ВАЗ 21070» государственный номер 24 регион под управлением ФИО8 При осуществлении маневра поворота налево, водитель Михаляк, в нарушении п. 13.12 ПДД РФ, согласно которого при повороте налево водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо, не уступил дорогу автомобилю «ВАЗ 21070» государственный номер Т 853 ОК 24 регион под управлением Третьякова М.Ф., двигавшемуся со стороны г. Красноярска в сторону г.Ачинска и тем самым, в нарушение п. 1.5 ПДД РФ, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, создал опасность для движения автомобиля «ВАЗ 21070» государственный номер Т 24 регион под управлением ФИО8, двигавшегося по своей полосе во встречном направлении.

В результате допущенных водителем Михаляк нарушений правил дорожного движения, на полосе движения в сторону г. Ачинска произошло столкновение автомобиля «БМВ 523 Ай» транзитный номер 38 регион, под управлением водителя Михаляк М.А. и автомобиля «ВАЗ 21070» государственный номер 24 регион под управлением ФИО8, в котором находилась в качестве пассажира ФИО3

В результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего по вине водителя Михаляк М.А., пассажиру автомобиля «ВАЗ 21070» государственный номер 24 регион, ФИО3 по неосторожности был причинен тяжкий вред здоровью.

Согласно заключению эксперта от 06.08.2011 года № 725/617 Э у ФИО3, 1955 года рождения были отмечены следующие повреждения: закрытая травма грудной клетки: кровоподтек в области правой ключицы, оскольчатый перелом средней трети правой ключицы, перелом 1 ребра справа со смещением отломков; разрыв селезенки; ушиб шейного отдела позвоночника; кровоподтеки век. Повреждение в виде селезенки согласно п.п. 6.116 раздела 2 Приказа МЗ и СР РФ № 194 от 24.04.08 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» отнесено к категории, характеризующей квалифицирующий признак вреда здоровью, опасного для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. По указанному признаку, согласно «Правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ от 17.08.07 г. № 522) все указанные повреждения, в совокупности, квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью.

Нарушение водителем Михаляк М.А. правил дорожного движения состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый Михаляк М.А. при наличии согласия государственного обвинителя и отсутствия возражений потерпевшей заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В соответствии с ч.1, ч.2ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Михаляк М.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ, поскольку из предъявленного обвинения Михаляк М.А., с которым он согласился, следует, что Михаляк М.А. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, характеризуется положительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, судом признается добровольное возмещение подсудимым материального ущерба и компенсации морального вреда.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая в совокупности изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О ВО Р И Л :

                

Признать Михаляк Михаила Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать Михаляк М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться на регистрационную отметку в указанный орган.

Вещественные доказательств по делу: водительское удостоверение на имя Михаляк М.А. возвратить ему; автомобиль марки «ВАЗ21070»-возвратить владельцу ФИО8; автомобиль « БМВ 523Ай» оставить по принадлежности у Михаляк М.А.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд.

Председательствующий: