1-062-2012



дело № 1-62-2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново                  31 января 2012года

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи          Шиловой Л.Р.,

с участием государственного обвинителя Коряковцевой Е.П.

защитника адвоката Вохмяниной О.А.

при секретаре                           Лаптевой Ж.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Городжа Павла Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с не полным средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:

-20.08.2011года по п.В ч.2 ст.158 УК РФ – к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев, испытательный срок продлен на 2 месяца 25.10.2011гоода.

-03.10.2011года по ч.1 ст.158 УК РФ, п.п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ – к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

Городжа П.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

13 октября 2011года в вечернее время ФИО2 находился по месту своего жительства по адресу <адрес> в <адрес>, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, находящегося в отделении почтовой связи, расположенном по <адрес> в <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, 14.10.2011 года в период времени с 03-00 часов до 03 часов 35 минут Городжа П.Г. пришел к помещению отделения почтовой связи, расположенному по вышеуказанному адресу, где с помощью заранее принесенного с собой молотка разбил стекло в оконной раме. После чего, в образовавшееся отверстие в окне Городжа П.Г. просунул руку и с внутренней стороны открыл окно, через которое незаконно проник в помещение отделения почтовой связи, расположенное по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ОСП Железногорский почтамт УФПС Красноярского края -филиала ФГУП «Почта России» имущество:

-монитор «Провайв», стоимостью 11174 рубля 55 копеек;

-системный блок «Крафтвей», стоимостью 26474 рубля 26 копеек;

-две холофайберовые подушки, стоимостью 440 рублей за одну подушку, на общую сумму 880 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Городжа П.Г. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ОСП Железногорский почтамт УФПС Красноярского края - филиала ФГУП «Почта России» материальный ущерб на общую сумму 38528 рублей 81 копейка. Впоследствии Городжа П.Г. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Городжа П.Г. при наличии согласия государственного обвинителя и отсутствия возражения потерпевшей заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В соответствии с ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Городжа П.Г. суд квалифицирует по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку из предъявленного обвинения Городжа П.Г., с которым он согласился, следует, что Городжа П.Г. совершил хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

По данному делу в отношении подсудимого была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза № 1996/д от 28.11.2011 года, согласно заключению которой Городжа Павел Геннадьевич, 1990 года рождения, выявляет признаки легкой умственной отсталости. Степень умственной отсталости не столь значительна и не лишает испытуемого способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему деяния он находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, т.к. правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления. Поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях, (л.д. 111-113).

Данное заключение не вызывает сомнений у суда, Городжа П.Г. следует признать вменяемым.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое является преступлением средней тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом признается полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, выразившееся в указание на место нахождение похищенного имущества, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным не отменять условное осуждение по предыдущим приговорам и назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л :

Городжа Петра Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011года и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Городжа Петра Геннадьевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться на регистрационную отметку в указанный орган.

Приговоры от 10 августа 2011года и 03 октября 2011года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: монитор, системный блок, две подушки оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 дней.

Судья: подпись

Копия верна

Судья Емельяновского районного суда

Красноярского края                            Л.Р.Шилова