дело № 1-50-2012г
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 02 февраля 2012года
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Шиловой Л.Р.,
с участием государственного обвинителя Спирина А.А.
защитника адвоката Вебер С.В.
при секретаре Лаптевой Ж.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мукина Сергея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГголда в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, проживающего по адресу: <адрес>1, работающего <данные изъяты>, осужденного 12 октября 2011года по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ – к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в1 год,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мукин С.В. совершил тайное хищение чужого имущества и применение насилия, не опасного жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
26 августа 2011 года в ночное время Мукин С.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес> <адрес>, увидел сотовый телефон «Самсунг с3010», принадлежащий его сестре ФИО2 В этот момент Мукин С.В., руководствуясь корыстными побуждениями, решил совершить тайное хищение указанного телефона. Реализуя свой преступный умысел, Мукин С.В. 26.08.2011года в 04 часа, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления последствий в виде нарушения права собственности, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа совершил тайное хищение чужого имущества - сотового телефона «Samsung с3010». Своими действиями Мукин С.В. причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
Кроме того, 04 октября 2011 года примерно в 14 часов сотрудник полиции ФИО11, назначенный приказом начальника ГУ МВД РФ по Красноярскому краю №906 л/с от 08 августа 2011 года на должность участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН МО МВД РФ «Емельяновский», который в силу своих должностных обязанностей наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и являющийся представителем власти, находился по адресу: <адрес>, где проводил проверочные мероприятия по заявлению ФИО2 по факту хищения сотового телефона.
Примерно в 14 часов 10 минут в квартиру по указанному адресу пришел Мукин С.В. В связи с тем, что Мукин СВ. был недоволен визитом ФИО11, у него возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление в неприличной форме ФИО11, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей.
Реализуя свой преступный умысел, Мукин С.В. 04 октября 2011 года примерно в 14 часов 10 минут, находясь по вышеуказанному адресу, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов государственной власти, в присутствии ФИО6, ФИО7, ФИО2 и ФИО8 стал выражаться грубой нецензурной бранью в отношении сотрудника полиции ФИО11, унизив тем самым его честь и достоинство, в неприличной форме. ФИО11 предупредил Мукина С.В. о неправомерности его действий, но Мукин С.В. проигнорировал его предупреждение и продолжал выражаться нецензурной бранью в адрес ФИО11 Квалифицировав действия Мукина С.В. как совершение преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, ФИО11 предложил Мукину С.В. проследовать с ним в служебный автомобиль для доставления последнего в здание МО МВД РФ «Емельяновский» для дальнейшего разбирательства. В этот момент у Мукина С.В., который был не согласен с законными требованиями сотрудника полиции, возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО11, являющегося представителем власти, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей и в связи с их исполнением. После этого Мукин С.В, продолжая реализовывать свой умысел, 04 октября 2011 года примерно в 14 часов 15 минут, находясь по вышеуказанному адресу, толкнул ФИО11 руками в область груди, в результате чего последний ударился о доменную печь, после чего, взял ФИО11 за одежду и повалил на пол, в результате чего они оба упали. При падении ФИО11 ударился правым локтевым суставом о поверхность пола. Кроме того, находясь на полу, Мукин С.В. ударил Соловьева С.А. локтем в грудь, в результате чего последний испытал физическую боль. Своими действиями Мукин С.В. причинил ФИО11 физическую боль и повреждения в виде 2 ссадин правого локтевого сустава, которые не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый Мукин С.В. при наличии согласия государственного обвинителя и отсутствия возражений потерпевших заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В соответствии с ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
По данному делу в отношении подсудимого была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой Мукин С.В. выявляет признаки легкой умственной отсталости, степень выявленных нарушений не столь значительна выражена и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемых ему деяний, находился вне временного болезненного расстройства психической деятельности. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не является.
Данное заключение не вызывает сомнений у суда. Мукина С.В. следует признать вменяемым.
Действия подсудимого Мукина С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ и по ч.1 ст.318 УК РФ, поскольку из предъявленного обвинения Мукину С.В., с которым он согласился, следует, что Мукин С.В., совершил, соответственно, тайное хищение чужого имущества и применение насилия, не опасного жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые являются преступлениями небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, работает, полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном им.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства судом признается явка с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая в совокупности все изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает Мукину С.В. наказание с применением ст.73 УК РФ.
По данному делу потерпевшей Мукиной А.В. заявлен гражданский иск на сумму 1500рублей, который в силу ст.1064 ГК РФ является обоснованным и подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мукина Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.318 УК РФ назначить ему наказание:
-по ч.1 ст.158 УК РФ – в виде одного года лишения свободы
-по ч.1 ст.318 УК РФ – в виде двух лет лишения свободы.
По совокупности преступлений на основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить два года шесть месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Мукина Сергея Викторовича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться на регистрационную отметку в указанный орган.
Приговор от 12 октября 2011года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Мукина Сергея Викторовича в пользу ФИО2 1500рублей.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд.
председательствующий:подпись
Копия верна
Судья Емельяновского районного суда
Красноярского края Л.Р.Шилова