1-137-2012



Дело № 2-137/2012г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 12 апреля 2012 года

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего – судьи Коренковой С.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Емельяновского района Вайнбергер М.С.,

подсудимого: Лютикова А.В.,

его защитника - адвоката Вебера С.В., предоставившего удостоверение № 1200 и ордер № 002171 от 12.04.2012 года Емельяновской районной коллегии адвокатов;

потерпевшего: ФИО5,

при секретаре - Кузьминой С.Г.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лютикова Анатолия Валентиновича, <данные изъяты> ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Свердловским райсудом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2). ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.2 ст.161, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

3). ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

4). ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ч.2 ст.162, ч.2 ст.162, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным райсудом <адрес> условно-досрочно на неотбытый срок 1 го<адрес> месяцев 2 дня;

5). ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ Емельяновским районным судом условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 8 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лютиков А.В. совершил тайное хищение чужого имущества у потерпевшего ФИО5 с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.

Так, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Лютиков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении дома, расположенного на участке по <адрес>, куда он проник с целью согреться, тайно похитил имущество: шерстяной жилет стоимостью 2000руб., мужской пуховик стоимостью 3000руб., лыжные перчатки стоимостью 1000руб., перфоратор в чемодане стоимостью 3000руб., 4 сверла по бетону по цене 375руб. общей стоимостью 1500руб.

Завладев похищенным имуществом, Лютиков А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Лютиков А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании не возражал против особого порядка рассмотрения дела, суду пояснил, что исковые требования по делу не заявлены, похищенное имущество ему возвращено; просил строго не наказывать подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Подсудимый Лютиков А.В. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен, с обвинением согласен.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, его защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, суд установил, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился Лютиков А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лютикова А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании подсудимого, а также то, что дело рассматривается в порядке особого производства.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в силу ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает, что свою вину в совершении преступления Лютиков А.В. признал полностью и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, ущерб потерпевшему возмещен.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным исправление Лютикова А.В. без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лютикова Анатолия Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Лютикова А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Лютикову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, переданные потерпевшему, оставить у ФИО5 по принадлежности.

Приговор с соблюдением требований ст.317 УПК РФ может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.

Судья Емельяновского районного суда

Красноярского края С.В. Коренкова