Дело № 1-120/2012г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 16 апреля 2012 года
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего: судьи Коренковой С.В.,
с участием государственного обвинителя: заместителя Енисейского транспортного прокурора Полякова С.А.,
подсудимого: Каримова М.В.,
его защитника: адвоката Сулейманова И.С., предоставившего ордер № 001165 от 13.04.2012 года и удостоверение № 1539 Емельяновской районной коллегии адвокатов;
переводчика: ФИО5;
при секретаре: Табашной Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело
по обвинению:
Каримова Мухаммада Вахобовича, <данные изъяты> ранее не судимого;
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Каримов М.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершил в Емельяновском районе Красноярского края при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут подсудимый Каримов М.В. находился в здании международного терминала № аэропорта <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, совместно со своими знакомыми ФИО7 и ФИО11 В ходе проверки документов, удостоверяющих личность, начальником ОРЧ ЭБиПК ЛОП в аэропорту <адрес> ЛУ МВД России ФИО8 было установлено, что Каримов М.В., ФИО7 ФИО12 являясь гражданами Республики Таджикистан, нарушили режим пребывания в Российской Федерации, поскольку в нарушение п.2 ст.20, п.3 ст.7 ФЗ № 109-ФЗ от 18.05.2006 года «О миграционном учете граждан и лиц без гражданства в РФ», ст.5 ФЗ № 115-ФЗ от 25.07.2002 года «Л правовом положении иностранных граждан на территории РФ» находились на территории Российской Федерации при отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в РФ и уклонении от выезда из Российской Федерации по истечению определенного срока пребывания, тем самым совершили административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.18.8 КоАП РФ.
ФИО8, назначенный на должность начальника отделения экономической безопасности и противодействия коррупции оперативно-розыскной части Сибирского ЛУ МВД России, осуществляющий функции представителя власти, то есть должностного лица правоохранительного органа, наделенного в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в соответствии со своей должностной инструкцией, осуществляющий предупреждение и пресечение административных правонарушений, пригласил Каримова М.В. совместно с ФИО7 и ФИО13 в служебный кабинет службы авиационной безопасности для составления рапорта о выявленном административном правонарушении, где подсудимый, осуществляя умысел на дачу взятки должностному лицу, преследуя цель избежать административную ответственность, начал предлагать ФИО8 денежные средства, на что ФИО8 отвечал отказом, поясняя, что предложение денежных средств сотруднику полиции является уголовно-наказуемым деянием.
После составления протокола об административном правонарушении, ФИО8 вышел из помещения международного терминала и сел в салон автомобиля №, расположенного на привокзальной площади международного терминала с целью проехать в дежурную часть ЛОП в аэропорту <адрес> для передачи протокола оперативному дежурному. По просьбе ФИО8 граждане Таджикистана проследовали совместно с ФИО8 в указанный автомобиль, при этом Каримов М.В. сел на переднее пассажирское сидение рядом ФИО8
Впоследствии Каримов М.В. совершил покушение на дачу взятки в сумме 2000 рублей представителю власти должностному лицу ФИО8 за не привлечение его и знакомых ФИО9 и ФИО14 к административной ответственности. При этом, положил на полку между сидениями автомобиля две денежные купюры достоинством 1000руб. каждая. Однако, ФИО8 не принял указанные денежные средства в сумме 2000 рублей, в связи с чем, Каримов М.В. не смог реализовать свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, а действия Каримова М.В. были пресечены сотрудником полиции.
В судебном заседании подсудимый Каримов М.В. вину в совершении преступления признал полностью, с обстоятельствами, установленными органами предварительного расследования, указанными в обвинительном заключении полностью согласился, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, суд установил, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия Каримова М.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Каримов М.В. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает, что свою вину в совершении преступления Каримов М.В. признал полностью и раскаялся в содеянном, впервые совершил преступление. При этом суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает, что дело рассматривается в особом порядке.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При таких обстоятельствах суд полагает возможным назначить Каримову М.В. наказание в виде штрафа в размере 15-тикратной суммы взятки.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Каримова Мухаммада Вахобовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 (тридцати) тысяч рублей.
Вещественные доказательства по делу в виде:
- двух денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая, хранящихся в Красноярском следственном отделе на транспорте, обратить в доход государства;
- диктофон с записью разговора, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Красноярского следственного отдела на транспорте, передать ОРЧ ЭБиПК Сибирского ЛУ МВД России.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: подпись
Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.
Судья Емельяновского районного суда
Красноярского края С.В. Коренкова