1-097-2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново    3 мая 2012 г.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего – судьи Замятного Г.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Емельяновского района Коряковцевой Е.П.,

подсудимого Журило А.Н.,

защитника в лице адвоката Сулейманова И.С., представившего ордер № 002355,

при секретаре Бурковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЖУРИЛО АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося 21 октября 1987 г. в г. Киренске Иркутской области, образование 9 классов, женатого, имеющего малолетнего ребенка, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Журило А.Н. совершил кражу чужого имущества. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.

В ночь с 14 на 15 декабря 2011 г. Журило А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории <адрес>, взломав при помощи монтировки решетку окна, проник в помещение диспетчерской, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО7 сотовый телефон с сим-картой стоимостью 3.050 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Во время следствия похищенное имущество потерпевшей возвращено.

В судебном заседании подсудимый Журило А.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Журило А.Н. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Действия Журило А.Н. следует квалифицировать по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что Журило А.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Вместе с тем он судимости не имеет, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также добровольное возвращение похищенного имущества.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Журило А.Н., суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ЖУРИЛО АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Журило А.Н. не менять место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий