ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 5 мая 2012 г.
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего – судьи Замятного Г.П.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Емельяновского района Вайнбергер М.С.,
подсудимой Чистяковой Е.С.,
защитника в лице адвоката Мамаевой Н.А., представившей ордер № 001319,
а также потерпевшей ФИО7,
при секретаре Бурковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЧИСТЯКОВОЙ ЕКАТЕРИНЫ СЕРГЕЕВНЫ, родившейся 21 марта 1992 г. в г. Канске Красноярского края, образование 9 классов, незамужней, работающей конюхом у частного предпринимателя, проживающей без регистрации в <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Чистякова Е.С. совершила кражу чужого имущества. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.
16 декабря 2011 г. в 17 часов Чистякова Е.С. находилась в доме потерпевшей по адресу: <адрес>. Воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдал, Чистякова Е.С. тайно похитила принадлежащие ФИО7 деньги в сумме 14.000 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимая Чистякова Е.С. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
Чистякова Е.С. вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, порядок особого производства ей разъяснен и понятен.
Суд считает, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Действия Чистяковой Е.С. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает, что Чистякова Е.С. судимости не имеет, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает явку с повинной.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Чистяковой Е.С., суд считает возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.
Потерпевшей ФИО7 заявлен гражданский иск о взыскании с Чистяковой Е.С. в возмещение ущерба 14.000 руб. Чистякова Е.С. иск признала.
На основании ст.1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать ЧИСТЯКОВУ ЕКАТЕРИНУ СЕРГЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Чистякову Е.С. не менять место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Взыскать с Чистяковой Е.С. в пользу ФИО7 в возмещение ущерба 14.000 руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий