Дело № 1-7/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п. Емельяново 16 мая 2012 года
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего – судьи Ивановой Л.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Спирина А.А.,
подсудимого Фисенко Д.В.,
защитника – адвоката Мамаевой Н.А.,
действующей по ордеру №000026,
при секретаре Петухове М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фисенко Дениса Валерьевича, родившегося <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 06 апреля 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фисенко Д.В. совершил угон автомобиля ФИО2 при следующих обстоятельствах.
31 октября 2010 года в ночное время суток, точное время дознанием не установлено, Фисенко Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на правом водительском сиденье автомобиля «Хонда-Домани» № регион, находящегося на проезжей части автодороги «п. Арийск - п. Каменный Яр», штатным ключом, находящимся в замке зажигания, завел двигатель указанного автомобиля, и не имея законных прав на владение и пользование данным транспортным средством, привел его в движение и выехал в направлении АЗС, расположенной вблизи п. Арийск Емельяновского района Красноярского края, а затем в направлении г. Красноярска.
В ходе предварительного расследования похищенный автомобиль был возвращен потерпевшему ФИО2
В судебном заседании подсудимый Фисенко Д.В. вину свою в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Потерпевший ФИО2 не явился в судебное заседание, не предоставил возражения против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, о дате судебного заседания был извещен надлежащим образом.
Сторона обвинения в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым Фисенко Д.В. согласен, обоснованно и подтверждается представленными материалами дела.
Фисенко Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, осознает последствия постановления приговора в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Действия Фисенко Д.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (в ред. Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).
При назначении наказания Фисенко Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, который вину признал и в содеянном раскаялся, угнанный автомобиль возвращен потерпевшему без повреждений, что свидетельствует об отсутствии материального вреда от преступления.
В качестве отягчающего обстоятельства на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.
В качестве смягчающего обстоятельства на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает наличие малолетнего ребенка.
При таких данных суд полагает на основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) условно-досрочное освобождение по приговору Советского районного суда г. Красноярска от 02 августа 2007 года не отменять и назначить Фисенко Д.В. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ.
Данный вид наказания является соразмерным содеянному, будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фисенко Дениса Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Фисенко Денису Валерьевичу считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Фисенко Дениса Валерьевича встать на учет и один раз в месяц в установленные инспекцией день и время являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Фисенко Дениса Валерьевича в виде заключения под стражей отменить, из-под стражи его освободить в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль Хонда –Домани №, переданный потерпевшему ФИО2 оставить у него по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: подпись.
Копия верна:
Судья Емельяновского районного суда
Красноярского края Л.В. Иванова