Дело № 1-171/2012 г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Емельяново 16 мая 2012 года
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего – судьи Ивановой Л.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свириденко С.А.,
подсудимого Коваленко Д.В.,
защитника – адвоката Мамаевой Н.А.,
представившей ордер № 002204 от 21.03.2012 года,
при секретаре Петухове М.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Коваленко Дмитрия Васильевича, <данные изъяты> судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коваленко Д.В. совершил кражу имущества ООО «Орион-моторс» в крупном размере при следующих обстоятельствах.
17 марта 2012 года, примерно в 14 часов 05 минут, Коваленко Д.В. совместно с неустановленным следствием лицом, управляющим грузовым автомобилем «ГАЗель», с которым договорился о вывозе двигателя с территории ООО «Орион-моторс», при этом не посвящая его о своих преступных намерениях и не вступая с ним в преступный сговор на хищение, заехал на территорию ООО «Орион-моторс», расположенного по адресу: Красноярский край, Емельяновский район, п. Солонцы, ул. Котельникова, 16, где при помощи автомобиля с крановой установкой, который находился на территории ООО «Орион-моторс», погрузил двигатель автомобиля «КАМАЗ» 740310 В2625323 в автомобиль «ГАЗель», после чего с места совершения преступления скрылся, а автомобиль «ГАЗель» под управлением неустановленного водителя с похищенным двигателем выехал с территории ООО «Орион-моторс».
Хищением двигателя автомобиля «КАМАЗ» 740310 В2625323 Коваленко Д.В. причинил ООО «Орион-моторс» материальный ущерб в сумме 480 000 рублей, который является крупным.
В ходе предварительного расследования похищенное имущество было возвращено ООО «Орион-моторс».
В судебном заседании подсудимый Коваленко Д.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Свое ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Представитель потерпевшего ООО «Орион Моторс» ФИО5 в судебном заседании не возражал против рассмотрения в особом порядке, суду пояснил, что ущерб предприятию полностью возмещен, похищенный двигатель возвращен.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Коваленко Д.В. подлежат квалификации по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.
При назначении наказания Коваленко Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства совершения преступления.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает на основании п.п. «г», «и», «к» ч.2 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, возвращение похищенного имущества потерпевшему.
Также суд учитывает, что Коваленко Д.В. характеризуется по месту жительства положительно, жалоб от соседей на него не поступало, совершил преступление впервые. По бывшему месту работы также характеризовался положительно.
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
В связи с чем суд считает возможным назначить Коваленко Д.В. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Коваленко Дмитрия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать Коваленко Д.В. встать на учет и один раз в месяц в установленные инспекцией день и время являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Коваленко Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: двигатель от автомобиля «Камаз», хранящиеся у потерпевшего оставить у него по принадлежности, ДВД диск хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: подпись.
Копия верна:
Судья Емельяновского районного суда
Красноярского края Л.В. Иванова