ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Старцево 5 мая 2012 года
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего: судьи Сидоркиной Н.Л.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Емельяновского района Париловой Т.С.,
подсудимого: Петрова Д.А.,
его защитника: адвоката Вебер С.В., предоставившего ордер № 001825 от 31.10.2011 года и удостоверение № 954 Емельяновской районной коллегии адвокатов (л.д.182);
при секретаре: Адиканко Л.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное
дело по обвинению:
Петрова Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимого :
10 марта 2000 года по п. Д ч. 2 ст. 111 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ – к 7 годам лишения свободы;
15 мая 2001 года по п. Б ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ – к 9 годам лишения свободы, 18 мая 2004 года освобожден условно-досрочно, с не отбытым наказанием 3 года 11 месяцев 17 дней;
21 марта 2005 года по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 11 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ с приговором от 15 мая 2001 года – к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ранее не однократно судимый Петров Д.А., отбывающий наказание в ИК-5 ОИК-36, совершил действия, дезорганизующие деятельность исправительного учреждения, применив к его сотруднику не опасное для жизни и здоровья насилие, в связи с осуществлением им служебной деятельности, при следующих обстоятельствах.
22 января 2012 года сотрудник ГУФСИН России по красноярскому краю ФИО8, назначенный приказом начальника ФКУ ОИК-36 ГУФСИН России по Красноярскому краю № лс от ДД.ММ.ГГГГ на должность младшего инспектора 2 категории группы надзора отдела безопасности <данные изъяты> ГУФСИН России по КК, который в силу своих должностных обязанностей наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, содержащихся в исправительном учреждении и не находящихся от него в служебной зависимости, являющийся представителем власти, находился на своем рабочем месте на территории ФКУ <данные изъяты> ГУФСИН России по КК, расположенного по адресу: <адрес>, и исполнял обязанности по поддержанию установленного порядка отбывания наказания осужденными.
В 18 часов 22 января 2012 года инспектор ФИО8 возле помещения столовой, расположенной на территории исправительного учреждения, осуществлял сопровождение осужденных на вечерний прием пищи. В этот момент осужденный Петров Д.А. попытался пройти в столовую, нарушив при этом очередность, что является нарушением приказа Министерства юстиции от 3 ноября 2005 года № 205 «Об утверждении правил внутреннего распорядка исправительных учреждений». Инспектор ФИО8 сделал Петрову Д.А. замечание, при этом пояснил, что сейчас не его очередь посещения столовой, и что тот нарушает правила внутреннего распорядка исправительного учреждения, после чего в соответствие с п. 12 должностной Инструкции от 31 января 2012 года потребовал от осужденного Петрова Д.А. проследовать с ним в дежурную часть для дачи объяснения. Петров Д.А. на требование ФИО7 не отреагировал и вновь попытался пройти в столовую, в связи с чем ФИО8 в очередной раз предупредил Петрова Д.А. о неправомерности его действий и попытался сопроводить его в дежурную часть, взяв при этом Петрова Д.А. рукой за локоть. В ответ на правомерные действия ФИО8 у Петрова Д.А возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений инспектору отдела безопасности ФИО8.
Реализуя свой преступный умысел, Петров Д.А. 22 января 2012 года, в 18 часов находясь рядом с помещением столовой, расположенной на территории ФКУ ИК-5 ОИК-36 ГУФСИН России по КК, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления последствий в виде дезорганизации нормальной деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, будучи недовольным законными действиями сотрудника отдела безопасности ФИО8, нанес последнему удар кулаком в лицо, в результате чего ФИО8 испытал физическую боль, совершив тем самым преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 231 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Петров Д.А. вину в совершении преступления признал полностью, с обстоятельствами, установленными органами предварительного расследования, указанными в обвинительном заключении полностью согласился, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается.
Потерпевший ФИО8 на предварительном следствии не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, не настаивая на строгом накзании.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, суд установил, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Петрова Д.А. в соответствии с предъявленным ему обвинением подлежат квалификации по ч. 2 ст. 321 УК РФ – дезорганизация деятельности учреждений обеспечивающих изоляцию от общества, то есть применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника мест лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность осужденного, что Петров Д.А., который совершил преступление, относящееся к категории преступления средней тяжести; во время нахождения в ИК – 5 характеризуется отрицательно, признанного злостным нарушителем режима отбывания наказания, работает, за работу в исправительном учреждении имеющего 18 поощрений.
Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимому, в силу ст.63 УК РФ, судом признается рецидив преступления, который с учетом имеющихся у осужденного судимостей является опасным.
В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает, что свою вину в совершении преступления Петров Д.А. признал полностью, в связи с чем раскаялся в содеянном.
При назначении наказания суд учитывает, что дело рассматривается в особом порядке, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого.
При таких обстоятельствах, суд полагает возможным ограничится назначением наказания ниже пределов, предложенных государственным обвинителем.
Поскольку подсудимый совершил преступление в период отбытия наказания по предыдущему приговору, суд назначил ему наказание с применением ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Петрова Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить в наказанию не отбытое наказание по приговору от 21 марта 2005 года, определив к отбытию наказание сроком 6 лет 6 месяцев, с отбытием наказания в колонии строгого режима, исчисляя наказание с 5 мая 2012 года.
Меру пресечения Петрову Д.А. до вступления приговора в законную силу - не избирать.
Вещественные доказательства по делу – компакт диск СД-Р, хранящийся в камере хранения ГСУ СК России по Красноярскому краю, СО по Емельяновскому району– уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст.317 УПК РФ при несогласии с назначенным наказанием, с правом ходатайствовать о своем участии, а так же об участии защитника – адвоката в рассмотрении дела кассационной инстанцией, с изложением ходатайства об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: