Дело № 1-209/2012г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 22 июня 2012 года
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего – судьи Коренковой С.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Емельяновского района Чичкина С.Н.,
подсудимого: Савченко А.А.,
его защитника - адвоката Шабетник Л.С., предоставившего удостоверение № 1162 и ордер № 1920 от 22.06.2012 года Кировской коллегии адвокатов Красноярского края;
при секретаре – Баталовой Е.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Савченко Алексея Александровича, <данные изъяты>, ранее судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ Свердловским райсудом <адрес> по ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
2). ДД.ММ.ГГГГ Кежемским районным судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением Иланского районного суда <адрес> условно-досрочно на неотбытый срок 1 го<адрес> мес.25 дней;
3).ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ч.1 ст.166, 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ Тайшетским городским судом <адрес> условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Савченко А.А. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Савченко А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО6, уже осужденным за данное преступление приговором Емельяновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории площадки №, расположенной на ст.<адрес>, тайно похитил бензиновый генератор «Хитачи», причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 30000 рублей.
Завладев похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся.
Впоследствии сотрудниками полиции похищенное имущество было возвращено потерпевшему.
В судебном заседании подсудимый Савченко А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, предоставил письменное заявление о том, что не возражает против особого порядка рассмотрения дела; претензий к подсудимому не имеет.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Подсудимый Савченко А.А. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен, с обвинением согласен.
Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, суд установил, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился Савченко А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Савченко А.А. суд квалифицирует по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно выводу амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Савченко А.А. во время инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается, следовательно, является вменяемым. С учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании подсудимого, а также то, что дело рассматривается в порядке особого производства.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в силу ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает, что свою вину в совершении преступления Савченко А.А. признал полностью и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, на иждивении находится малолетний ребенок, ущерб потерпевшему возмещен.
При таких обстоятельствах, суд полагает возможным исправление Савченко А.А. без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Савченко Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать Савченко А.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Савченко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, переданные потерпевшему, оставить у ФИО8 по принадлежности.
Приговор с соблюдением требований ст.317 УПК РФ может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: подпись
Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.
Судья Емельяновского районного суда
Красноярского края С.В. Коренкова