ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 20 июня 2012 г.
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего – судьи Замятного Г.П.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Емельяновского района Вайнбергер М.С.,
подсудимого Клобертанца А.А.,
защитника в лице адвоката Мамаевой Н.А., представившей ордер № 002249,
при секретаре Бурковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КЛОБЕРТАНЦА ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес> образование 9 классов, холостого, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Клобертанц А.А. совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.
24 марта 2012 г. около 19 часов Клобертанц А.А., выполняя функции оператора-заправщика автомобильной газозаправочной станции ООО «СИБГАЗ», расположенной по адресу: <адрес> на установке по заправке автомобилей сжиженным углеводородным газом, не предназначенной для заправки бытовых газовых баллонов, с помощью имеющегося у него металлического переходника заправил гражданину Пряшенкову А.В. бытовой газовый баллон объемом 27 литров. При этом Клобертанц А.А. грубо нарушил требования «Правил безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы», утвержденных постановлением Госгортехнадзора РФ от 27.05.2003 № 40: не произвел взвешивание баллона до и после наполнения газом, не проверил герметичность соединений вентиля баллона после наполнения, после наполнения баллон не был укомплектован защитным колпаком. Согласно акту осмотра специалистами указанного газового баллона, установлено, что данный бытовой газовый баллон не пригоден к заправке, так как просрочен срок его освидетельствования. Допущенные Клобертанцем А.А. нарушения ставят под угрозу безопасность потребителей, поскольку могла произойти утечка газа с возможным последующим воспламенением (взрывом).
В судебном заседании подсудимый Клобертанц А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.
Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.
Клобертанц А.А. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.
Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Действия Клобертанца А.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.238 УК РФ как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, и личность подсудимого, который ранее не судим, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, работает.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание Клобертанца А.А. без изоляции от общества, с применением наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать КЛОБЕРТАНЦА ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства, хранящееся в камере хранения СО по Емельяновскому району ГСУ СК РФ по Красноярскому краю: бытовой газовый баллон – возвратить владельцу, самодельное устройство для заправки газовых баллонов – уничтожить, журналы и инструкции – возвратить владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий