ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 25 мая 2012 г.
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего – судьи Замятного Г.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Емельяновского района Спирина А.А.,
подсудимого Аброськина А.А.,
защитника в лице адвоката Мамаевой Н.А., представившей ордер № 001338,
а также потерпевшего ФИО13,
при секретаре Бурковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
АБРОСЬКИНА ФИО14, родившегося ДД.ММ.ГГГГ. в с<адрес> образование среднее, холостого, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Аброськин А.А. совершил грабеж. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.
17 декабря 2011 г. около 00 час. 20 мин. Аброськин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле Дома культуры, расположенного по адресу: <адрес>. Между ним и потерпевшим ФИО13 произошла ссора, после которой Аброськин А.А. потребовал у потерпевшего деньги, а когда тот вынул портмоне, открыто похитил деньги в сумме 2.000 руб. Во время дознания ущерб потерпевшему возмещен.
В судебном заседании Аброськин А.А. виновным себя признал полностью и дал показания, подтверждающие изложенные выше обстоятельства.
Вина Аброськина А.А. подтверждается также следующими доказательствами.
Свидетель ФИО7 пояснил в судебном заседании, что конфликт начался в кафе, после которого он, Аброськин А.А., ФИО8 и ФИО9 решили проучить ФИО13 и его друга за их поведение. Они вчетвером на машине подъехали к клубу, где произошла драка между ними и ФИО13 и его другом, при этом ФИО9 оставался в машине. Он видел, как дрались Аброськин А.А. и ФИО13, затем они вдвоем с Аброськиным А.А. убежали. На следующий день в полиции ему стало известно, что у ФИО13 пропали деньги.
Свидетель ФИО9 пояснил, что был свидетелем словесного конфликта в кафе, после которого он подвозил ребят к клубу, а сам оставался в машине и что происходило возле клуба, он не видел.
Свидетель ФИО8 пояснил, что в кафе между Аброськиным А.А. и ФИО13 произошла ссора, после которой они встретили ФИО13 и его друга возле клуба, где и произошла драка. Со слов Аброськина А.А. ему известно, что ФИО13 отдал ему 2.000 руб.
Свидетель ФИО10 пояснил, что он приезжал по просьбе ФИО13 к нему домой уже после драки. ФИО13 рассказал ему, что его избили, на его лице он видел телесные повреждения. Кроме того, у ФИО13 забрали деньги. Они поехали искать обидчиков, на заправке встретили ФИО8, Аброськина А.А. и других, но те заявили, что это не они. Тогда они обратились с заявлением в полицию.
Аналогичные показания дал в судебном заседании и свидетель ФИО11
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12 видно, что вечером 16 декабря он вместе с ФИО13 употреблял спиртное, что происходило, не помнит. Проснувшись на следующий день, увидел на лице у ФИО13 синяки и ссадины. Тот рассказал ему о драке и хищении денег.
Согласно протоколам выемки и осмотра (л.д. 39, 41) у Аброськина А.А. были изъяты две денежные купюры достоинством 1.000 руб. каждая. Аброськин А.А. подтвердил, что именно эти деньги он похитил у потерпевшего.
Исследовав доказательства, суд считает вину Аброськина А.А. доказанной.
Действия Аброськина А.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает, что Аброськин А.А. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается, принес извинения потерпевшему, похищенные денежные средства потерпевшему возвращены.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие личность Аброськина А.А., суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать АБРОСЬКИНА ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Аброськина А.А. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий