ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 21 мая 2012 г.
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего – судьи Замятного Г.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника Енисейского транспортного прокурора Ятиной Е.В.,
подсудимого Деляева А.В.,
защитника в лице адвоката Сулейманова И.С., представившего ордер № 002358,
при секретаре Бурковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ДЕЛЯЕВА ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес> образование средне-специальное, холостого, не работающего, проживающего без регистрации в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Деляев А.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.
9 января 2012 г. около 12 часов Деляев А.В., находясь на участке местности, расположенном в районе <адрес>, путем срыва листьев дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство – марихуану в количестве 480 граммов, которую хранил при себе, а в тот же день в 13 часов возле магазина «Продукты» был задержан сотрудниками полиции, наркотическое средство было изъято.
В судебном заседании подсудимый Деляев А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.
Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.
Деляев А.В. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Действия Деляева А.В. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает, что Деляев А.В. судимости не имеет, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, в то же время злоупотребляет спиртными напитками, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает явку с повинной.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Деляева А.В., суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать ДЕЛЯЕВА ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Деляева А.В. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации, пройти консультацию у врача-нарколога.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: марихуану массой 476 граммов, смывы с рук, срезы ногтевых пластин с рук Деляева А.В., контрольный марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сибирского ЛУ МВД России, а также полимерный пакет желтого цвета, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий