1-085-2012



Дело № 1-85/12г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 10 апреля 2012 года

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего – судьи Коренковой С.В.;

с участием государственного обвинителя – помощников прокурора Емельяновского района Чичкина С.Н. и Василенко А.А.;

подсудимого Столярова А.Л.,

его защитников из числа Емельяновской районной коллегии адвокатов – адвоката Мамаевой Н.А., предоставившей ордер № 001393 от 27.02.2012 года и удостоверение № 1219; адвоката Сулейманова И.С., предоставившего ордер № 001296 от 12.01.2012 года и удостоверение № 1539 (т.2 л.д.23);

потерпевших: ФИО4 и ФИО5,

при секретарях: Табашной Д.А., Кузьминой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СТОЛЯРОВА Александра Леонидовича, <данные изъяты> ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.264 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Столяров А.Л., являясь лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов водитель Столяров А.Л. в нарушение пунктов 2.7 и 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ухудшающем внимание, не имея водительского удостоверения, дающего право на управление транспортным средством, управляя технически исправным автомобилем «Тойота Спринтер» государственный номер регион, двигался по автодороге «Емельяново-Никольское» со стороны <адрес> в направлении <адрес>.

В нарушение п. 10.1 ПДД РФ Столяров А.Л. вел автомобиль по полосе своего движения со скоростью, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, не учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, в частности наличия правого поворота по ходу его движения, интенсивности дорожного движения и темного времени суток. При движении в районе 18 км указанной автодороги водитель Столяров А.Л. в нарушение п.п. 1.4, 9.1 ПДД, игнорируя установленное на дорогах правостороннее движение транспортных средств на территории РФ, пересек линию дорожной разметки 1.1 Приложения №2 к ПДД РФ, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, пересекать которую запрещается, и выехал на полосу, предназначенную для движения во встречном направлении, движение по которой запрещено. Осуществляя движение по полосе движения, предназначенной для движения во встречном направлении, водитель Столяров А.Л. в нарушение п. 1.5 ПДД РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, создал опасность для движения водителю ФИО2, управлявшему автомобилем «ГАЗ-3102» государственный номер Т 696 ВВ 124 регион, двигавшемуся по своей полосе движения во встречном направлении. В результате допущенных водителем Столяровым А.Л. нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации между автомобилями «Тойота Спринтер» и «ГАЗ-3102» произошло столкновение. В результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего по вине водителя Столярова А.Л., пассажиру и водителю автомобиля «ГАЗ-3102» ФИО3 и ФИО2 по неосторожности была причинена смерть.

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы причиной смерти ФИО3 явилась острая кровопотеря, развившаяся вследствие тупой сочетанной травмы тела, сопровождавшейся следующими повреждениями:

- тупой травмой головы: две ушибленные раны на голове, кровоизлияние в мягкие ткани свода черепа, кровоизлияние в конъюнктиву левого верхнего века;

- закрытой тупой травмой грудной клетки: кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки в области передней и правой боковой поверхности, сгибательные переломы 1-2-го и 4-5-го ребер справа по околопозвоночной линии, кровоизлияние под легочную плевру, вертикальный линейный разрыв на передней поверхности правого легкого;

- тупой травмой нижних конечностей: ссадины на ногах.

Вышеописанная сочетанная травма тела состоит в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью, отнесена к тяжкому вреду здоровья, опасному для жизни человека, непосредственно создающему угрозу для жизни человека.

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы смерть ФИО2 наступила в результате травматического-геморрагического шока в стадии гемодинамических расстройств, развившегося вследствие комбинированной сочетанной травмы тела, сопровождавшейся следующими повреждениями:

- тупой травмой лица: две рвано-ушибленные раны, множественные ссадины и поверхностные резаные раны на лице;

- закрытой тупой травмой грудной клетки: сгибательные переломы 5-10-го ребер слева по переднеподмышечной линии, кровоизлияние под легочную плевру, прикорневые разрывы на передних поверхностях обоих легких, множественные ушибы обоих легких, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки в области передней поверхности;

- закрытой тупой травмой живота: линейный разрыв на нижней поверхности правой доли печени, линейный горизонтальный разрыв в области наружной поверхности селезенки, кровоизлияния в мягкие ткани передней поверхности живота, кровоподтек на передней поверхности живота;

- тупой травмой конечностей: винтообразный перелом левой бедренной кости в средней трети, перелом внутренней лодыжки правого голеностопного сустава, кровоизлияния в мягкие ткани нижних конечностей, рваная рана левой кисти, ссадины и кровоподтеки на верхних и нижних конечностях;

- рвано-резаной раной на передней поверхности полового члена, кровоподтеком на передней поверхности мошонки.

Вышеописанная сочетанная травма тела состоит в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью, отнесена к тяжкому вреду здоровья, опасному для жизни человека, непосредственно создающему угрозу для жизни.

Нарушение водителем Столяровым А.Л. правил дорожного движения состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Столяров А.Л. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и пояснил, что находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения, дающего право на управление транспортными средствами, а также при движении по автодороге выехал на встречную полосу движения, где допустил столкновение со встречным автомобилем. В содеянном раскаялся. Ранее привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, был лишен водительского удостоверения за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. 17.09.2011 года вечером выпил примерно 350г водки и ночью поехал с дачи брата в г.Красноярск по автодороге «Емельяново-Никольское». Двигался со скоростью примерно 70 км/ч, освещения не было. Затем на расстоянии примерно 70 метров от своего автомобиля увидел, что по встречной полосе движения в его сторону движется автомобиль, увидел свет фар. Однако, он не видел расположение на проезжей части встречного автомобиля, так как не было видно разделительной дорожной разметки. Он выходил с поворота, и в данный момент произошло столкновение его автомобиля со встречным автомобилем, в данный момент его автомобиль находился на встречной полосе движения. Удар пришелся на переднюю левую часть его автомобиля. После столкновения он потерял сознание. После чего, он в сознание пришел только в Емельяновской больнице, где проходил стационарное лечение. Когда он находился в больнице, ему стало известно, что столкновение его автомобиля произошло с автомобилем «Волга» и что два человека погибли.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Столяровым А.Л. его виновность подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО4 суду пояснил, что погибший в результате дорожно-транспортного происшествия, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в районе 18 км автодороги «Емельяново - Никольское», ФИО2, 1987 года рождения, приходится ему родным сыном. У его сына имелось водительское удостоверение с 2006 года. С момента получения водительского удостоверения сын постоянно управлял транспортными средствами, у него был автомобиль Волга «ГАЗ-3102» в технически исправном состоянии. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, сын ему сказал, что на автомобиле не надолго съездит до друга в деревне и потом вернется домой. Затем примерно в четвертом часу ночи, ему позвонила жительница их деревни и сказала, что его сын попал в аварию по дороге в сторону д. Вечерницы. Когда он проехал в сторону д.Вечерницы, увидел, что автомобиль его сына находится в кювете с правой стороны по ходу движения в сторону <адрес>. В это время на месте происшествия находилась машина скорой помощи, в которой находился его сын. Сын находился в сознании, и просил помочь. По поводу произошедшего сын ничего не пояснял. Также в левом кювете по ходу движения в сторону <адрес> находился автомобиль «Тойота Спринтер» белого цвета. В машине скорой помощи также находился водитель данного автомобиля. Водитель второго автомобиля находился в сознании и постоянно кому-то звонил. Он с данным водителем по поводу произошедшего не разговаривал. После того, как машина скорой помощи поехала в <адрес>, он сразу на своем автомобиле поехал за ними. В больнице его сын скончался. Впоследствии узнал, что виновен в ДТП водитель Столяров, который не приходил, не извинялся, просит его строго наказать.

Потерпевшая ФИО5 суду пояснила, что погибший в результате дорожно-транспортного происшествия, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в районе 18 км автодороги «Емельяново-Никольское», ФИО3, 1993 года рождения приходится ей родным сыном. Ее сын обучался в Красноярской средней общеобразовательной школе в 11 классе. Сын проживал совместно с ней. В д.Раскаты у них проживает бабушка. Поэтому они на выходные ездят в д. Раскаты. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с сыном приехала в д. Раскаты, где находились в выходные дни. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут сын сказал, что поехал на дискотеку в д. Мужичкино. Затем примерно в восемь часов утра, к бабушке домой пришли родственники и сказали, что ее сын на автомобиле попал в аварию и погиб. На месте ДТП она не была.

Свидетель Замятин M.B. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа ночи он на своем автомобиле ехал из <адрес> в д.Раскаты по автодороге «Емельяново - Никольское». Повернув на перекрестке в сторону д.Раскаты, он увидел автомобиль «ГАЗ-3102», белого цвета, который принадлежал его знакомому ФИО2. Данный автомобиль остановился. Поэтому он остановился параллельно данному автомобилю, и через окно поздоровался со всеми парнями, находящимися в автомобиле «ГАЗ-3102». В автомобиле за рулем находился ФИО2, а также Васильев Анатолий, который сидел на переднем пассажирском сидении, ФИО3, который сидел на заднем пассажирском сидении с левой стороны за водителем, Болсуновский Виктор, который сидел на заднем пассажирском сидении с правой стороны. Во время разговора ФИО2 показался ему трезвым. Затем он поехал в сторону д. Раскаты, а парни поехали на автомобиле «ГАЗ-3102» в сторону <адрес>. Через несколько минут, ему на сотовый телефон позвонила его знакомая и сказала, что произошло ДТП с участием автомобиля ФИО2. По приезду на место аварии он увидел, что в районе 18 км автодороги «Емельяново-Никольское» на обочине с левой стороны по направлению движения в сторону <адрес> находится поврежденный автомобиль «Тойота Спринтер». На правой обочине находится поврежденный автомобиль «ГАЗ-3102». На проезжей части находились различные осколки от автомобилей, большая часть которых находилась на полосе движения в сторону <адрес>. Из автомобиля «ГАЗ-3102» сотрудники МЧС вытаскивали ФИО2, который был зажат на водительском сидении. ФИО17 находился в сознании и говорил, что у него сильно болит зажатая нога. ФИО17 вытащили из автомобиля и на машине скорой помощи увезли в больницу. Водителя автомобиля «Тойота Спринтер» он видел только в машине скорой помощи, который мог самостоятельно передвигаться. Он с водителем автомобиля «Тойота Спринтер» не разговаривал. Также он видел, что ФИО18 лежит в лесополосе рядом с автомобилем «ГАЗ-3102», который был уже мертв.

Свидетель ФИО13 суду пояснил, что в момент ДТП спал в машине у ФИО2. В сознание он пришел в Емельяновской ЦРБ, где ему сказали, что он попал в аварию. Также ему сказали, что в результате аварии ФИО18 и ФИО17 погибли. Накануне ДТП он с друзьями отмечали день рождения, он и ФИО19 распивали спиртные напитки, ФИО2 не пил.

Свидетель ФИО14 суду пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он с друзьями жарили мясо и распивали спиртное, приехал ФИО2 на своем автомобиле «ГАЗ-3102» белого цвета. Затем он вместе с ФИО2, ФИО21 и ФИО23 на автомобиле ФИО17 поехали в д.Вечерницы. За рулем находился ФИО2, поехали по автодороге в сторону <адрес>. Он сидел на переднем пассажирском сидении. ФИО18 и ФИО20 сидели сзади. При движении их автомобиль двигался по своей полосе движения прямолинейно, каких-либо бросков в стороны автомобиля не было. ФИО17 автомобиль вел уверенно. Их автомобиль двигался со скоростью примерно 90 км/ч, с включенным ближним светом фар. В это время на улице было темно. Время было около двух часов ночи, проезжая часть по ходу их движения имела небольшой подъем в сторону <адрес>. Движение осуществляется в двух направлениях, по одной полосе в каждом направлении. На проезжей части была нанесена линия дорожной разметки в виде белой сплошной линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. При движении он на расстоянии примерно 50 метров от их автомобиля увидел на дороге фары встречного легкового автомобиля. Данный автомобиль неожиданно быстро появился из-за поворота проезжей части, который находился впереди по ходу их движения. Данный автомобиль двигался им навстречу с большой скоростью по их полосе движения. ФИО2 стал смещать их автомобиль в сторону обочины. Затем произошло столкновение их автомобиля со встречным автомобилем. Столкновение автомобилей произошло точно на полосе их движения. Удар на их автомобиль пришелся на переднюю левую сторону. После столкновения автомобилей пришла машина скорой помощи, ФИО2 и водителя встречного автомобиля увезли в больницу. ФИО18 скончался в автомобиле. Через некоторое время он узнал о том, что в Емельяновской ЦРБ от полученных телесных повреждений скончался ФИО2.

Свидетель ФИО15 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов он двигался по автодороге «Емельяново-Никольское» со стороны <адрес> в направлении <адрес>. Проехав около двух километров в сторону <адрес> от поворота на д. Раскаты, он по ходу своего движения увидел, что на проезжей части стоит автомобиль, с включенной аварийной сигнализацией. Приближаясь ближе к данному автомобилю, он увидел, что с двух сторон дороги стоят два легковых поврежденных автомобиля, а именно «Тойота Спринтер» и «ГАЗ-3102». Он сразу решил, что между данными автомобилями произошло столкновение. Он решил остановиться и оказать помощь. Он увидел, что от поврежденных автомобилей идет пар, то есть ДТП произошло недавно. Он увидел, что автомобиль «ГАЗ-3102» находился с правой стороны по ходу его движения. Около него ходили люди. Он сразу направился в сторону автомобиля «Тойота Спрингер», находящемуся с левой стороны по ходу его движения. Подойдя, он увидел, что в данном автомобиле находится только один водитель с правой стороны и находится в сознании. Он у водителя серьезных повреждений не увидел. Водитель был неадекватен, либо в шоке, либо находился в состоянии алкогольного опьянения. В автомобиле «ГАЗ-3102» находилось четыре человека, а именно два спереди и два на заднем сидении. Он с другими стали вытаскивать из автомобиля парней по очереди. Сначала они вытащили парня, который находился на переднем пассажирском сиденье. Тот находился в сознании и в дальнейшем ходил, то есть серьезных повреждений не было. Затем они вытащили и положили на землю парня, который находился на заднем пассажирском сиденье с правой стороны, тот был без видимых повреждений. Затем они вытащили парня, который находился на заднем пассажирском сидении с левой стороны. Парень был уже мертв. Стали пытаться вытащить водителя данного автомобиля, который был зажат деталями автомобиля, то есть находился между рулевой колонкой и спинкой своего сидения. Затем приехали сотрудники пожарной охраны, которые стали извлекать водителя из автомобиля с помощью специального оборудования. На место происшествия пришла машина скорой помощи, увезли обоих водителей. Удар в автомобиль «Волга» пришелся в переднюю левую часть.

Кроме показаний потерпевших и свидетелей, вина подсудимого также подтверждается:

-протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему, в которых зафиксировано место дорожно-транспортного происшествия в районе 18 км автодороги «Емельяново-Никольское» <адрес>. В ходе осмотра установлено, что проезжая часть со стороны <адрес> в направлении <адрес> имеет правый поворот, а в месте столкновения транспортных средств проезжая часть прямая, на проезжей части нанесена линия дорожной разметки 1.1. Приложения к ПДД РФ, разделяющая транспортные потоки противоположных направлений, которая просматривается хорошо. В ходе осмотра зафиксированы следы бокового волочения автомобиля «ГАЗ-3102», которые начинаются на правом краю проезжей части со стороны <адрес> в направлении <адрес>, и заканчиваются под автомобилем. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия на полосе движения в сторону <адрес> зафиксирована на проезжей части осыпь стекла и деталей транспортных средств. Наибольшая концентрация осыпи находится на полосе движения в сторону <адрес>, что свидетельствует о том, что ДТП произошло на полосе движения автомобиля «Волга».

В ходе осмотра изъяты автомобили «ГАЗ-3102» государственный номер регион и «Тойота Спринтер» государственный номер регион.

/л.д. 32-38 том №1, 39 том№1, 40-59 том №1 /;

- заключением судебной медицинской экспертизы, согласно которому смерть ФИО2 наступила в результате травматического-геморрагического шока в стадии гемодинамических расстройств, развившегося вследствие комбинированной сочетанной травмы тела, сопровождавшейся следующими повреждениями:

- тупой травмой лица: две рвано-ушибленные раны, множественные ссадины и поверхностные резаные раны на лице;

- закрытой тупой травмой грудной клетки: сгибательные переломы 5-10-го ребер слева по переднеподмышечной линии, кровоизлияние под легочную плевру, прикорневые разрывы на передних поверхностях обоих легких, множественные ушибы обоих легких, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки в области передней поверхности;

- закрытой тупой травмой живота: линейный разрыв на нижней поверхности правой доли печени, линейный горизонтальный разрыв в области наружной поверхности селезенки, кровоизлияния в мягкие ткани передней поверхности живота, кровоподтек на передней поверхности живота;

- тупой травмой конечностей: винтообразный перелом левой бедренной кости в средней трети, перелом внутренней лодыжки правого голеностопного сустава, кровоизлияния в мягкие ткани нижних конечностей, рваная рана левой кисти, ссадины и кровоподтеки на верхних и нижних конечностях;

- рвано-резаной раной на передней поверхности полового члена, кровоподтеком на передней поверхности мошонки.

Данные повреждения могли образоваться в результате воздействий твердых тупых предметов, а также предметов, имевших острые кромки и обладающих режущими свойствами, каковыми могли являться выступающие части внутри салона автомобиля и осколки стекла, возможно, и при дорожно-транспортном происшествии.

Вышеописанная сочетанная травма тела состоит в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью, отнесена к вреду, опасному для жизни человека, непосредственно создающему угрозу для жизни человека, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Доводы подсудимого о том, что водитель автомобиля «Волга» ФИО2 находился в состоянии алкогольного опьянения в момент ДТП, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются исследованным заключением судебно-медицинской экспертизы трупа, согласно которому при судебно-химическом исследовании этиловый спирт в крови и почке не обнаружен.

/л.д. 69-79 том /;

- заключением судебной медицинской экспертизы, согласно которому причиной смерти ФИО3 явилась острая кровопотеря, развившаяся вследствие тупой сочетанной травмы тела, сопровождавшейся следующими повреждениями:

- тупой травмой головы: две ушибленные раны на голове, кровоизлияние в мягкие ткани свода черепа, кровоизлияние в конъюнктиву левого верхнего века;

- закрытой тупой травмой грудной клетки: кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки в области передней и правой боковой поверхности, сгибательные переломы 1-2-го и 4-5-го ребер справа по околопозвоночной линии, кровоизлияние под легочную плевру, вертикальный линейный разрыв на передней поверхности правого легкого;

- тупой травмой нижних конечностей: ссадины на ногах.

Данные повреждения могли образоваться в результате воздействий твердых тупых предметов, каковыми могли являться выступающие части внутри салона автомобиля, возможно и при дорожно-транспортном происшествии. Вышеописанная сочетанная травма тела состоит в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью, отнесена к вреду, опасному для жизни человека, непосредственно создающему угрозу для жизни человека, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью /л.д. 144-150 том №1/;

- схемой дислокации дорожной разметки и дорожных знаков, согласно которой в районе 18 км автодороги «Емельяново-Никольское» в Емельяновском районе Красноярского края на проезжей части нанесена линия дорожной разметки 1.1 Приложения №2 к ПДД РФ /л.д.233-236 том № 1/;

- заключением судебной автотехнической экспертизы, согласно которому место столкновения автомобилей «Тойота Спринтер» и «ГАЗ-3102» расположено на полосе движения в сторону <адрес> со стороны <адрес>. В момент первоначального контакта величина угла между продольными осями автомобилей «Тойота Спринтер» и «ГАЗ-3102» составляла около 165 градусов; что согласуется с показаниями свидетеля ФИО14 о том, что водитель Столяров А.Л. двигался по полосе встречного движения, а водитель ФИО2 пытался избежать столкновения, двигаясь вправо в сторону обочины /л.д. 244-251 том/;

- постановлением мирового судьи судебного участка в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении Столярова А.Л. к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения,и назначении наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев (т.2 л.д.62), что подтверждает факт управления подсудимым автомобилем в момент ДТП не имея водительского удостоверения;

- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 18.09.2011 года Столярова А.Л., согласно которому установлено, что Столяров А.Л. находится в состоянии алкогольного опьянения /л.д. 63 том №1/.

О нахождении Столярова А.Л. в состоянии алкогольного опьянения в момент управления автомашиной свидетельствуют показания самого подсудимого в ходе предварительного и судебного следствия, подтверждающего факт употребления им спиртного непосредственно перед дорожно-транспортным происшествием.

Показания допрошенных по делу свидетелей согласуются между собой и с иными собранными по делу доказательствами.

Таким образом, вина Столярова А.Л. в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании: протоколом осмотра места происшествия, схемой места ДТП, актом медицинского освидетельствования, которым у подсудимого установлено состояние опьянения; постановлением о привлечении подсудимого ранее к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, свидетельствующим об управлении автомобилем в момент ДТП не имея водительского удостоверения, заключениями судебно-медицинских экспертиз трупов, согласно которым смерть ФИО2 и ФИО3 наступила в результате тупых травм головы и туловища.

Виновность подсудимого подтверждается совокупностью доказательств, тщательно исследованных в процессе судебного разбирательства. Достоверность и допустимость доказательств виновности осужденного, приведенных в приговоре в обоснование выводов суда, сомнений не вызывают, поскольку они собраны с соблюдением требований УПК РФ.

Действия Столярова А.Л. суд квалифицирует по ч.6 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Столяров А.Л. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести; характеризуется удовлетворительно, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, как получившего травму живота в момент ДТП, которая квалифицируется согласно заключению судебно-медицинского эксперта, как тяжкий вред здоровью человека (т.2 л.д.14-17).

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает, что свою вину в совершении преступления Столяров А.Л. признал, раскаивается в содеянном, принес свои извинения потерпевшим в судебном заседании; ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в силу ст.63 УК РФ, не имеется.

С учетом изложенного, а также тяжести содеянного, мнения потерпевших, настаивающих на строгом наказании подсудимого, судом не установлено исключительных обстоятельств по настоящему делу, позволяющих назначить наказание в отношении Столярова А.Л. без изоляции от общества, а также с применением ст. 64 УК РФ.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ Столярову А.Л. следует назначить лишение свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, <данные изъяты>

Исковые требования о взыскании материального ущерба в пользу потерпевших ФИО4 в сумме 100 000 рублей и ФИО5 в сумме 48 084 рубля (т.1 л.д.163-164) подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ. Столяров А.Л. в судебном заседании данные исковые требования признал в полном объеме.

При определении размера возмещения морального вреда в соответствии с требованиями ст. 151, 1099-1101 ГК РФ суд принимает во внимание тяжесть моральных и нравственных страданий, характер и содержание неправомерных действий, материальное положение осужденного, конкретные обстоятельства дела и полагает правильным исковые требования потерпевших удовлетворить частично, и взыскать компенсацию морального вреда в пользу потерпевших ФИО4 и ФИО5 в размере 500 000 рублей каждому.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СТОЛЯРОВА Александра Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет с лишением права управлять транспортными средствами на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Столярову А.Л. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления настоящего приговора в законную силу и взять его под стражу из зала суда.

Срок наказания Столярову А.Л. исчислять с 10 апреля 2012 года.

Исковые требования потерпевших ФИО4 и ФИО5 частично удовлетворить.

Взыскать со Столярова Александра Леонидовича:

- в пользу ФИО4 в возмещение материального вреда сумму в размере 100 000 рублей и компенсацию морального вреда в размере 500 000 рублей, а всего 600 000 рублей;

- в пользу ФИО5 в возмещение материального вреда сумму в размере 48 084 рубля и компенсацию морального вреда в размере 500 000 рублей, а всего 548 084 рубля.

Вещественные доказательства:

- в виде автомобиля «ГАЗ-3102» государственный номер , хранящийся на спец.стоянке <адрес>, передать потерпевшему ФИО4

- в виде автомобиля «Тойота Спринтер» государственный номер , хранящийся на спец.стоянке <адрес>, передать Столярову А.Л., по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Емельяновский районный суд со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем указания об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.

Судья Емельяновского районного суда

Красноярского края С.В. Коренкова