Дело № 1-125/12г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 29 марта 2012 года
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего – судьи Коренковой С.В.;
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Емельяновского района Гридасовой Т.Ю.;
подсудимого Пестова А.А.,
его защитников из числа Емельяновской районной коллегии адвокатов - адвоката Вохмяниной О.А., предоставившей ордер № 000112 от 01.02.2012 года и удостоверение № 954 (л.д.81); и адвоката Мамаевой Н.А., предоставившей ордер № 002209 и удостоверение № 1219;
потерпевшей: ФИО24
при секретаре: Табашной Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ПЕСТОВА Александра Александровича, <данные изъяты> содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ; ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.105 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Пестов А.А. совершил покушение на убийство потерпевшей Пестовой В.А. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
10 января 2012 года Пестов А.А. совместно со своей супругой ФИО23находились у себя дома по <адрес> Борцов, где на почве личных неприязненных отношений между ними произошла ссора, в результате которой ФИО8 покинул дом, предварительно взяв с собой из дома нож. ДД.ММ.ГГГГ Пестов А.А., являясь недовольным тем, что ФИО9 не пригласила его на празднование дня рождения их сына, направился к жене с целью выяснения отношений. По пути следования к дому у Пестова А.А. на почве ранее возникших личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на убийство Пестовой В.А. путем нанесения ей телесных повреждений имеющимся у него ножом.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Пестов А.А., находясь на крыльце вышеуказанного дома, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления последствий в виде смерти Пестовой В.А., умышленно с целью убийства достал из кармана имеющийся у него при себе нож, которым нанес удар в область жизненно-важного органа – сердца, то есть в область грудной клетки слева. Однако, Пестов А.А. свой умысел на убийство потерпевшей не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку удар пришелся в ребро. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Пестовой В.А. было причинено непроникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья сроком менее 21-го дня, и квалифицируется как легкий вред здоровью. После полученного ранения ФИО9 забежала в дом и попыталась закрыть дверь на крючок, но Пестов А.А., преследуя ФИО9, держа нож в руке с целью убийства потерпевшей, преодолел ее сопротивление, с силой открыл входную дверь. Однако, ФИО9, опасаясь за свою жизнь, забежала на кухню, открыла окно, выпрыгнула через него во двор и убежала к соседям. Поскольку Пестов А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, ему не удалось догнать ФИО9, в связи с чем, он свой умысел, направленный на убийство последней не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Пестов А.А. вину в содеянном признал частично и дал суду показания о том, что уволился с работы, другую работу не нашел, стал часто употреблять спиртное. На данной почве начались скандалы с женой – Пестовой Валентиной, т.к. та не хотела с ним проживать. Он ушел жить к своей матери. ДД.ММ.ГГГГ пришел к жене домой, по дороге купил водку. Жена со своей мамой – ФИО10 выгнали его из дома. Когда уходил, то забрал со стола в кухне нож, положил его в карман куртки, чтобы потом отдать своему соседу. ДД.ММ.ГГГГ у их совместного сына был день рождения – 1 годик, однако, жена его не пригласила на празднование. Он, находясь в алкогольном опьянении, пошел в дом к Пестовой В.А. Увидел жену на крыльце дома, подошел к ней, хотел ударить рукой, чтобы та забрала его к себе жить. Достал из кармана правую руку, а в ней оказался нож, про который он ранее уже забыл. Ножом ударил жену в грудь слева, чтобы ее напугать. Во дворе находилась сестра жены Васякина Марина, которая на руках держала их сына. Пестова Валентина после удара забежала в дом, куда он вошел следом с ножом в правой руке, также с той целью, чтобы напугать ее, но та, открыла пластиковое окно в кухне и убежала. На белом подоконнике видна была кровь, понял, что от его удара ножом жена получила ранение. Он взял в тумбе бельевую веревку и пошел в надворную постройку, чтобы повеситься, но веревка оборвалась. Затем он пошел к соседям по смежной квартире за женой, туда подъехала мать жены ФИО10 на автомобиле. Жену он больше в тот день не видел. Нож отдал сотрудникам полиции, на данном ноже был немного обломан кончик лезвия.
Кроме частичного признания своей вины подсудимым Пестовым А.А. его виновность подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО9 суду пояснила, что с мужем – подсудимым Пестовым А.А. на почве его пьянства стали возникать постоянные конфликты. ДД.ММ.ГГГГ тот ушел от нее жить к своей матери. ДД.ММ.ГГГГ Пестов А.А. приходил к ней, снова в состоянии опьянения, она его выгнала из дома. Не видела, когда тот забирал нож из кухни. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на крыльце своего дома, ее сестра ФИО12 держала на руках ее малолетнего сына. Подошел Пестов А.А., в правой руке тот держал нож, который забрал из дома ДД.ММ.ГГГГ, спросил у нее про какие-то ключи, и сразу нанес удар ножом в грудь слева, при этом выкрикивал ей угрозы «умри», «сдохни». Она отшатнулась от удара к стене дома, затем, опасаясь за свою жизнь, что Пестов нанесет ей повторно ножевое ранение, забежала в дом, где стала закрываться на дверной крючок, но Пестов с силой открыл дверь, оттолкнув ее. Зашел в дом с ножом в правой руке. Она побежала от него на кухню, где быстро открыла пластиковое окно, через которое выскочила на улицу. Муж находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому не смог за ней выпрыгнуть в окно, в связи с чем, ей удалось убежать от него. Позже, когда ее увозили в больницу, муж кричал, что все равно ее «добьет».
Свидетель ФИО12 суду пояснила, что находилась у дома сестры Пестовой Валентины. Во двор забежал Пестов А.А., спросил ФИО9 о том, где находятся ключи, а сам в это время ударил Валентину ножом в грудь слева, при этом закричал «сдохни». От удара ФИО9 упала на стену дома, затем Валентина забежала в дом, но Пестов ворвался за ней внутрь дома. Она побежала с ребенком к соседям за помощью. Затем увидела Пестову, которая бежала к соседям, держалась за рану, откуда текла кровь. Увидела, что из калитки выбежал Пестов с ножом в руке. Во дворе у соседей, Валентина рассказала, что убежала от Пестова, так как выпрыгнула в окно дома. Впоследствии Валентину повезли на машине в больницу, Пестов кричал вслед, что «добьет» ее.
Свидетель ФИО10 суду пояснила, что ей позвонила дочь - ФИО12 и сказала, что Пестов А.А. ножом подрезал Пестову Валентину, просила вызвать полицию и приехать срочно с врачом. Она с работы попросила водителя ФИО13 доехать до дома ее дочери Пестовой В.А., по дороге заехали в поселковую больницу за врачом. ФИО9 находилась во дворе у соседей, Валентину осмотрел врач и на машине с ФИО13 срочно повез в больницу. Она на улице увидела своего зятя – подсудимого Пестова А.А., у которого в руках был нож, на руках кровь, тот кинулся к машине, кричал Валентине «куда поехала, я тебя все равно добью». Был тот агрессивным, в состоянии алкогольного опьянения. Затем подъехали сотрудники полиции.
Из исследованных и оглашенных в силу ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13, данных на предварительном следствии, следует, что он на машине отвозил в больницу по просьбе ФИО10 ее дочь – ФИО9, которую подрезал муж. У Пестовой В.А. видна была на одежде кровь на груди с левой стороны. Пестов А.А. выбежал навстречу его автомобилю, на руках у Пестова была кровь, в руках тот держал нож (л.д.44-47).
Из исследованных и оглашенных в силу ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14, данных на предварительном следствии, следует, что к нему в больнице обратилась ФИО10.В., просила оказать врачебную помощь ее дочери Пестовой В.А. Приехав на место происшествия к дому по <адрес>1, у Пестовой В.А. была обнаружена колото-резаная рана грудной клетки с левой стороны. Было установлено, что удар ножом приходился в область левого легкого и предсердия, при этом данные органы повреждены не были, в связи с тем, что удар пришелся на ребро, рана была не проникающая. Когда увозили ФИО9 в больницу, то Пестов А.А. с ножом в руке неоднократно угрожал Пестовой, что убьет ее (л.д.54-55).
Свидетель ФИО15 суду пояснил, что является участковым уполномоченным полиции, во время своего дежурства он производил задержание Пестова А.А. в <адрес> 13 Борцов, в связи с поступившим спецсообщением из поселковой больницы о поступлении Пестовой В.А. с ножевым ранением. По приезду в <адрес> 13 Борцов, Пестов А.А. находился в соседней квартире на веранде, сидел с ножом в руках, который передал на его неоднократные требования. На ноже имелась кровь, кончик лезвия ножа был немного обломан. Он с сотрудником ФИО16 оформляли материал. Пестов А.А. пояснял, что хотел зарезать свою жену, а затем себя. Вел себя подсудимый агрессивно, говорил, что свои действия он все равно доведет до конца.
Аналогичные показания были оглашены в судебном заседания с согласия сторон в силу ст.281 УПК РФ свидетеля ФИО16, данные на предварительном следствии (л.д.42-43).
Свидетель ФИО17 суду пояснил, что знает, что его двоюродный брат - Пестов А.А. ругался со своей женой. Затем позвонил ему родственник и сказал, что Пестов А.А. подрезал жену. Он поехал к ним домой, Пестов А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения в соседней квартире, сидел с ножом в руках, подъехали сотрудники полиции.
Свидетель ФИО18 суду пояснила, что ее сын Пестов А.А. поругался с женой и стал проживать в январе 2012 года у нее. Ей позвонил племянник ФИО17 и сказал, что Пестов А.А. подрезал жену – Валентину. Впоследствии она разговаривала с сыном, тот ей рассказывал, что действительно ударил ножом свою жену.
Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, вина подсудимого также подтверждается:
- протоколом осмотра места происшествия по адресу: <адрес> 13 Борцов, <адрес>, где на пластиковом подоконнике окна в кухне обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, что подтверждает доводы потерпевшей о том, что убегала из дома через окно в кухне дома (л.д.11- 13);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого на веранде квартиры по <адрес> 13 Борцов, был изъят кухонный нож с черной пластмассовой рукояткой, кончик лезвия ножа обломан, на лезвии имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Подсудимый подтвердил в суде, что данным ножом он ударил ФИО9 (л.д.15-17);
- протоколом выемки у потерпевшей ФИО31 кофты со следами механических повреждений (л.д.57-59);
- заключением трассологической экспертизы, согласно которому кофта, изъятая у потерпевшей имеет одно сквозное повреждение, признаки которого характерны для колото-резаного повреждения, образованного однолезвийным клинком, которое могло образоваться предоставленным ножом, изъятым с места происшествия (л.д.76-79);
- заключением судебно-медицинской экспертизы ФИО30 согласно которому у потерпевшей имеется повреждение в виде непроникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, данная рана вызвала расстройство здоровья сроком менее 21-го дня, отнесено к кратковременному расстройству здоровья, квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью (л.д.65-67).
Доводы подсудимого и его защиты об отсутствии умысла на убийство потерпевшей, в связи с чем, действия Пестова А.А. подлежат квалификации за умышленное причинение легкого вреда здоровью ФИО29. и угрозу убийством потерпевшей, т.е. по ч.1 ст.115 и ч.1 ст.119 УК РФ, суд находит несостоятельными по следующим основаниям.
Суд приходит к выводу, что умысел Пестова А.А. был направлен на лишение жизни ФИО27 что подтверждается: способом совершения преступления, в ходе которого был применен нож, как предмет, обладающий большой поражающей силой. Удар специально принесенным с собой ножом Пестов причинил в жизненно важные органы: в область грудной клетки слева.
Судом установлено, что осужденный намеревался лишить жизни ФИО9 из-за конфликтной ситуации, возникшей с потерпевшей из-за обиды, что та из-за постоянного распития им спиртных напитков «выгнала» его из дома и не желала с ним совместно проживать, не пригласила его и на день рождения их сына, о чем поясняла потерпевшая, и что не отрицал в ходе судебного заседания сам осужденный.
Согласно показаниям потерпевшей, Пестов высказал ей угрозу, крикнув «умри», подошел к ней и, держа нож в правой руке, ударил ее ножом в область грудной клетки слева. При этом, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление смерти потерпевшей и желал этого. После чего, потерпевшая забежала в дом, однако, Пестов преследовал ее с ножом в руке, преодолев ее сопротивление, с силой открыл дверь и зашел в дом, высказывая угрозы убийством.
Судом установлено, что осужденный не смог довести свой умысел до конца, поскольку потерпевшая, выпрыгнув через окно, убежала из дома к соседям и скрылась от преследования находящегося в алкогольном опьянении Пестова, что помешало ему реализовать свои преступные намерения в отношении ФИО26
Так, на предварительном следствии в присутствии защитника подсудимый пояснял, что пришел к жене, чтобы убить ее, а потом себя (л.д.91-93). Данные показания подсудимого подтвердил в суде и свидетель ФИО15, которому Пестов А.А. непосредственно после совершения преступления давал пояснения о случившемся.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о наличии у Пестова А.А. умысла на убийство потерпевшей ФИО25
При таких обстоятельствах, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Пестова А.А. в совершении покушения на убийство Пестовой В.А.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа, как показаний подсудимого, так и других доказательств по настоящему делу.
Действия Пестова А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и ч.1 ст. 105 УК РФ – покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Пестов А.А. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких; характеризуется удовлетворительно, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, как страдающего язвой желудка.
В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает, что свою вину в совершении преступлений Пестов А.А. частично признал, раскаивается в содеянном, принес свои извинения потерпевшей в судебном заседании; ранее не судим; имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пестову А.А., в силу ст.63 УК РФ, не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным назначить наказание подсудимому без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
С учетом изложенного, а также тяжести содеянного, мнения потерпевшей, настаивающей на строгом наказании подсудимого, судом не установлено исключительных обстоятельств по настоящему делу, позволяющих назначить наказание в отношении Пестова А.А. без изоляции от общества.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Пестову А.А. следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, как совершившему особо тяжкое преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ПЕСТОВА Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Пестову А.А. исчислять с 01 февраля 2012 года.
Меру пресечения Пестову А.А. в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Красноярска - оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.
Вещественные доказательства в виде кофты и ножа, хранящиеся в камере хранения СО по Емельяновскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Емельяновский районный суд со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем указания об этом в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: подпись.
Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.
Судья Емельяновского районного суда
Красноярского края С.В. Коренкова