1-089-2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново    20 марта 2012 г.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего – судьи Замятного Г.П.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Емельяновского района Худяковой Т.В.,

подсудимого Мохова И.А.,

защитника в лице адвоката Мамаевой Н.А., представившей ордер № 001614,

при секретаре Бурковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МОХОВА ФИО14, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого,

содержащегося под стражей с 17 октября 2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Мохов И.А. совершил убийство ФИО13. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.

Мохов И.А. и ФИО7 занимались производством древесного угля в лесном массиве, расположенном в <адрес>

16 октября 2011 г. в дневное время между Моховым И.А. и ФИО7, находившимися в указанном лесном массиве, произошел конфликт, в ходе которого ФИО7 нанес Мохову И.А. удар кулаком в лицо, причинив побои. В ответ на это Мохов И.А. взял лежавшую на земле металлическую трубу и на почве личных неприязненных отношений нанес ФИО7 удар трубой по голове. После того, как ФИО7 упал, Мохов И.А. с целью преодоления сопротивления намотал на руки ФИО7 веревку и умышленно с целью убийства нанес еще несколько ударов металлической трубой по голове и телу ФИО7 Всего было нанесено не менее 12 ударов. В результате ФИО7 были причинены телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе тяжкий вред здоровью в виде открытой черепно-мозговой травмы с переломами костей свода черепа и разрушением головного мозга, от которых ФИО7 скончался на месте. Тем самым Мохов И.А. убил ФИО7

В судебном заседании Мохов И.А. виновным себя признал частично, от дачи показаний отказался.

Вина Мохова И.А. подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании были оглашены показания Мохова И.А., данные им на предварительном следствии в присутствии адвоката.

Из этих показаний следует, что после того, как ФИО7 ударил Мохова И.А. кулаком в лицо и наклонился к земле, где лежала цепь от бензопилы, Мохов И.А., расценив это как реальную угрозу для своей жизни, взял металлическую трубу и ударил ею ФИО7 по затылку. Опасаясь, что ФИО7 может встать, он намотал имевшийся у него шпагат на запястья рук ФИО7, а затем еще несколько раз ударил его трубой. После чего он пошел к охраннику по имени Дима, находившемуся в 1,5 км от этого места и рассказал ему, что ФИО7 убили какие-то люди. Трубу, которой он наносил удары, он выбросил в лужу недалеко от места работы.

Показания Мохова И.А. согласуются с имеющимися в деле доказательствами.

Свидетель ФИО8 пояснил, что 16 октября 2011 г. он находился в нескольких километрах от места происшествия. К нему пришел Мохов И.А. и сказал, что к ФИО7 приехали какие-то люди и что с ним что-то случилось. Приехав на место, он обнаружил тело ФИО7 и вызвал полицию. Из показаний свидетелей ФИО9, ФИО10 и ФИО11 видно, что о смерти ФИО7 им известно со слов ФИО8 и Мохова И.А. Мохов И.А. пояснял во время следствия, что сначала побоялся рассказать правду о том, что это он убил ФИО7

Из протокола осмотра места происшествия (л.д. 13) видно, что на участке местности в лесном массиве <адрес> обнаружен труп мужчины с телесными повреждениями, руки согнуты в локтях, кисти рук связаны шпагатом светлого цвета. Этот протокол согласуется с показаниями Мохова И.А. о том, что он обмотал шпагатом кисти рук ФИО7

Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д. 23), Мохов И.А. во время осмотра показал, где находится его одежда, а также водоем (лужу), куда он выбросил металлическую трубу (палку), которой он наносил удары ФИО7 Металлическая труба была изъята с места происшествия. Данный протокол подтверждает показания Мохова И.А. о том, каким предметом были причинены телесные повреждения ФИО7, поскольку труба была обнаружена благодаря показаниям Мохова И.А.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта (л.д. 108), смерть ФИО7 наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломами костей свода черепа, кровоизлияниями и разрушением вещества головного мозга. Данное телесное повреждение могло возникнуть в результате множественных (не менее семи) воздействий твердого тупого предмета с удлиненной цилиндрической поверхностью. Кроме того, у ФИО7 имелись и другие телесные повреждения. Этим заключением опровергаются доводы Мохова И.А. о том, что он нанес ФИО7 не более трех ударов металлической трубой.

Несостоятельны также доводы Мохова И.А. в судебном заседании о том, что он не связывал руки ФИО7 Он не смог объяснить, почему у ФИО7 руки оказались связанными. Как видно из показаний Мохова И.А. на предварительном следствии, он обмотал имевшимся у него шпагатом кисти рук потерпевшего. Этот факт подтверждается приведенным выше протоколом осмотра места происшествия.

Кроме того, в деле имеется явка с повинной Мохова И.А. (л.д. 21), в которой он указывал о том, что он наносил удары трубой, в том числе и после падения ФИО7

Поскольку в ходе судебного разбирательства было установлено, что Мохов И.А. наносил металлической трубой удары лежавшему на земле со связанными руками ФИО7, суд считает доводы подсудимого об отсутствии у него умысла на убийство несостоятельными.

Представленные доказательства сомнений не вызывают и в своей совокупности подтверждают виновность Мохова И.А. в совершении умышленного убийства.

Действия Мохова И.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает, что Мохов И.А. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также противоправное поведение потерпевшего, явившегося инициатором ссоры.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, и считает невозможным исправление и перевоспитание Мохова И.А. без изоляции от общества.

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать МОХОВА ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 17 октября 2011 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Красноярска.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Емельяновскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю: джинсы, спортивную куртку, металлическую трубу и веревку, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Моховым И.А., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий