1-008-2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново    22 марта 2012 г.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего – судьи Замятного Г.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Емельяновского района Василенко А.А.,

подсудимого Давыденко Э.А.,

защитника в лице адвоката Вебера С.В., представившего ордер № 001173,

при секретаре Бурковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДАВЫДЕНКО ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование 7 классов, разведенного, не работающего, проживающего без регистрации в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

3 марта 2010 г. с учетом изменений, внесенных постановлением судьи от 5 марта 2012 г. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011) к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

1 июня 2010 г. с учетом изменений, внесенных постановлением судьи от 5 марта 2012 г. по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011) к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

2 февраля 2011 г. с учетом изменений, внесенных постановлением судьи от 5 марта 2012 г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011) к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

содержащегося под стражей с 23 января 2012 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Давыденко Э.А. совершил кражу чужого имущества. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.

3 октября 2010 г. в 14 часов Давыденко Э.А. через форточку проник в квартиру по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО7 сотовый телефон с сим-картами общей стоимостью 7.200 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Во время следствия похищенное имущество потерпевшей возвращено.

В судебном заседании подсудимый Давыденко Э.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Давыденко Э.А. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Действия Давыденко Э.А. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что Давыденко Э.А. полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, похищенное имущество возвращено потерпевшей.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает явку с повинной.

Вместе с тем, Давыденко Э.А. ранее судим к условной мере наказания, преступление совершил в период испытательного срока. При таких обстоятельствах суд считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества. С учетом данных о личности подсудимого, того, что он находился в розыске по постановлению суда, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершенного преступления.

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ДАВЫДЕНКО ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам от 3 марта 2010 г. и от 1 июня 2010 г. На основании ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговорам от 3 марта 2010 г. и от 1 июня 2010г. и по совокупности приговоров назначить Давыденко Э.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 23 января 2012 г.

Наказание по приговору от 2 февраля 2011 г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Красноярска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Давыденко Э.А., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий