1-193-2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново    18 июня 2012 г.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего – судьи Замятного Г.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Емельяновского района Чичкина С.Н.,

подсудимых Шпакова А.В., Голубевой А.Ю.,

защитников в лице адвоката Мамаевой Н.А., представившей ордер № 002248, адвоката Сулейманова И.С., представившего ордер № 002383,

а также потерпевшего ФИО8,

при секретаре Бурковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШПАКОВА ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> образование средне-техническое, женатого, имеющего двух малолетних детей, работающего на пилораме в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого:

11 марта 2011 г. по ч.1 ст.328 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

ГОЛУБЕВОЙ ФИО13, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> образование 9 классов, незамужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, проживающей без регистрации в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Шпаков А.В. и Голубева А.Ю. совершили кражу чужого имущества. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.

20 февраля 2012 г. в вечернее время Шпаков А.В. и Голубева А.Ю. находились в гостях у ФИО8 по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. После того, как ФИО11 уснул, Шпаков А.В. и Голубева А.Ю. вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств ФИО8 Действуя согласно распределению ролей, Шпаков А.В. наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Голубевой А.Ю. о возможной опасности, а Голубева А.Ю., действуя по предварительному сговору, из кармана рубашки спящего ФИО8 достала кошелек, из которого похитила деньги в сумме 2.000 руб., которые они поделили между собой. Во время следствия деньги возвращены потерпевшему.

В судебном заседании подсудимые Шпаков А.В. и Голубева А.Ю. полностью согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного заседания.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Шпаков А.В. и Голубева А.Ю. вину признали в полном объеме, раскаялись в содеянном, порядок особого производства им разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитниками.

Действия Шпакова А.В. и Голубевой А.Ю. следует квалифицировать по п. «а,г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания Шпакову А.В суд учитывает, что он ранее судим к условной мере наказания.

Вместе с тем, суд учитывает, что он полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной, добровольное возмещение ущерба и наличие на иждивении малолетних детей. Учитывая конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не отменять условное осуждение по предыдущему приговору и назначить наказание за данное преступление с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания Голубевой А.Ю. суд учитывает, что она ранее не судима, полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также добровольное возмещение ущерба и считает возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ШПАКОВА ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Признать ГОЛУБЕВУ ФИО15 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Шпакова А.В. и Голубеву А.Ю. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Шпакову А.В. и Голубевой А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: кошелек – возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий