1-194-2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново    14 июня 2012 г.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего – судьи Замятного Г.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Емельяновского района Париловой Т.С.,

подсудимого Павлова Ю.А.,

защитника в лице адвоката Сулейманова И.С., представившего ордер № 002382,

при секретаре Бурковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПАВЛОВА ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Павлов Ю.А. совершил незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.

В один из дней декабря 2011 г. Павлов Ю.А. в огороде своего дома по адресу: <адрес> путем срыва растений дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство – марихуану, которую хранил в надворной постройке во дворе дома, а затем, в декабре 2011 г., находясь у себя дома, путем очистки и термической обработки конопли изготовил наркотическое средство – гашиш в количестве 0,81 грамма и гашишное масло в количестве 2,53 грамма. Указанные наркотические средства: марихуана в количестве 1952,2 грамма, гашишное масло массой 2,53 грамма и гашиш массой 0,81 грамма 8 февраля 2012 г. около 15 час. были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Павлов Ю.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Павлов Ю.А. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Действия Павлова Ю.А. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что Павлов Ю.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Павлова Ю.А., суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ПАВЛОВА ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Павлова Ю.А. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: полимерный мешок с марихуаной массой 1950,2 грамма, полимерный пакет с металлической банкой и чайной ложкой с гашишем массой 0,81 грамма и гашишным маслом массой 2,53 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Красноярскому краю, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий