1-094-2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново    16 мая 2012 г.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего – судьи Замятного Г.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Емельяновского района Чичкина С.Н.,

подсудимого Богданова В.И.,

защитника в лице адвоката Вебера С.В., представившего ордер № 001533,

при секретаре Бурковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БОГДАНОВА ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ. в д<адрес>, образование 7 классов, женатого, работающего <данные изъяты>, проживающего в д. <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Богданов В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.

28 ноября 2011 г. около 22 часов Богданов находился в доме ФИО7 по адресу: <адрес>, где распивал спиртное с ФИО8, родственником ФИО7 Во время распития спиртного между ними возникла ссора, после чего Богданов В.И. на почве личных неприязненных отношений взял нож и нанес им удар ФИО8, причинив тяжкий вред здоровью в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева.

В судебном заседании подсудимый Богданов В.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Богданов В.И. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Действия Богданова В.И. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает, что Богданов В.И. судимости не имеет, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающего обстоятельств суд учитывает оказание первой помощи потерпевшему.

Учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающего обстоятельства, суд считает возможным исправление и перевоспитание Богданова В.И. без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.

Потерпевший находился на стационарном лечении, стоимость лечения составила 66.664 руб. 21 коп. Прокурором заявлен гражданский иск о взыскании с Богданова В.И. в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего, 66.664 руб. 21 коп. Богданов В.И. иск признал.

На основании ст.1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать БОГДАНОВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Богданова В.И. не менять место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Богданова В.И. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 66.664 руб. 21 коп. в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Емельяновский»: нож – уничтожить, куртку, футболку и свитер – возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий