ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 15 марта 2012 г.
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего – судьи Замятного Г.П.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Емельяновского района Савчука Я.А.,
подсудимого Абраменко И.В.,
защитника в лице адвоката Сулейманова И.С., представившего ордер № 001122,
при секретаре Бурковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
АБРАМЕНКО ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование средне-специальное, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого:
26 февраля 2007 г. по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 19 марта 2010 г. условно-досрочно на 2 года 3 месяца 6 дней,
содержащегося под стражей с 27 января 2012 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Абраменко И.В. совершил кражу чужого имущества. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.
26 января 2012 г. в 15 часов Абраменко И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гараже <адрес>, расположенном в <адрес>, тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество:
- перфоратор стоимостью 3.500 руб.,
- чемодан для инструментов стоимостью 1.000 руб.,
- пистолет для пены стоимостью 2.000 руб.,
- пистолет для герметика стоимостью 150 руб.,
- рубанок стоимостью 200 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 6.850 руб. Во время следствия похищенное имущество возвращено потерпевшему.
В судебном заседании подсудимый Абраменко И.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
Абраменко И.В. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.
Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Действия Абраменко И.В. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает, что Абраменко И.В. полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в возвращении потерпевшему похищенного имущества.
Вместе с тем Абраменко И.В. по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ранее был судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения. Имеющийся в его действиях рецидив преступлений суд признает в качестве отягчающего обстоятельства и считает невозможным исправление и перевоспитание без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать АБРАМЕНКО ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору от 26 февраля 2007 г.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 26 февраля 2007 г. и по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 27 января 2012 г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Красноярска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Абраменко И.В., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий