ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 13 марта 2012 г.
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего – судьи Замятного Г.П.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Емельяновского района Савчука Я.А.,
подсудимого Дробноскока Т.Г.,
защитника в лице адвоката Сулейманова И.С., представившего ордер № 001275,
при секретаре Бурковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ДРОБНОСКОКА ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес>, образование среднее, холостого, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Дробноскок Т.Г. совершил кражу чужого имущества. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.
В ночь с 16 на 17 декабря 2011 г. Дробноскок Т.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения недалеко от <адрес>, во время ссоры и драки, в которой участвовали несколько человек, в том числе и потерпевший ФИО7, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из кармана брюк лежавшего на земле ФИО7 тайно похитил деньги в сумме 11.500 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Во время следствия ущерб потерпевшему полностью возмещен.
В судебном заседании подсудимый Дробноскок Т.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.
Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.
Дробноскок Т.Г. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.
Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Действия Дробноскока Т.Г. следует квалифицировать по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания суд учитывает, что Дробноскок Т.Г. ранее не судим, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной, а также добровольное возмещение ущерба.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Дробноскока Т.Г., суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать ДРОБНОСКОКА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Дробноскока Т.Г. не менять место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий