ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 1 июня 2012 г.
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего – судьи Замятного Г.П.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Емельяновского района Свириденко С.А.,
подсудимого Бадяева Д.В.,
защитника в лице адвоката Феоктистовой И.М., представившей ордер № 21162,
при секретаре Бурковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
БАДЯЕВА ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ. в г<адрес>, образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Бадяев Д.В. совершил незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.
4 марта 2012 г. в около 17 часов Бадяев Д.В., находясь на пустыре возле <адрес> в <адрес>, путем срыва приобрел наркотическое средство – марихуану, которую хранил в квартире по адресу: <адрес>, а затем, 4 марта 2012 г. в период с 17 час. 15 мин. до 18 час. 20 мин., находясь в указанной квартире, путем перетирания конопли через ткань изготовил наркотическое средство – гашиш. Указанные наркотические средства: марихуану в количестве 233,28 грамма и гашиш в количестве 30,27 грамма Бадяев Д.В. хранил в квартире, а в тот же день около 20 час. наркотические средства были изъяты сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимый Бадяев Д.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.
Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.
Бадяев Д.В. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.
Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Действия Бадяева Д.В. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает, что Бадяев Д.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Бадяева Д.В., суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать БАДЯЕВА ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Бадяева Д.В. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации, пройти консультацию у врача-нарколога.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с марихуаной массой 31,08 грамма, полимерный пакет с гашишем массой 27,25 грамма, полимерную сумку с марихуаной массой 198,2 грамма, гашишем массой 2,42 грамма, фуфайкой, отрезком фанеры, полимерный пакет с эмалированной чашей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Красноярскому краю, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий