Дело №1-78/2011 г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Емельяново 09 февраля 2011 года
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Ивановой Л.В.
С участием
Государственного обвинителя помощника прокурора Емельяновского района Лопаткиной Е.А.
Подсудимого Дударева Д.А.
Защитника адвоката Емельяновской коллегии адвокатов Сулейманова И.С. предоставившего ордер №000305
Потерпевшей Варкиной Т.А.
При секретаре Каптурове В.М.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дударева Дениса Александровича <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Дударев Д.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах
22 ноября 2010 г. в ночное время примерно в 22 часа Дударев Д.А. в состоянии алкогольного опьянения с помощью ножа взломал запорное устройство замка на входной двери помещения магазина «Успех», расположенного по адресу ул.Высотная, 3 «Б» в п.Каменный Яр Емельяновского района Красноярского края, незаконно проник в помещение указанного магазин, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитила принадлежащее индивидуальному предпринимателю Варкиной Т.А. товарно-материальные ценности на общую сумму 22 177 рублей 60 копеек, а именно : водку «Береза» объемом 0, 5 л, в количестве 60 бутылок стоимостью105 рублей за одну бутылку, на общую сумму 6 300 рублей;
водку «Пшеничная» объемом 0, 25 л, в количестве 20 бутылок, стоимостью 52 рубля за одну бутылку, на общую сумму 1 040 рублей;
водку «Царская» объемом 0, 5 л, в количестве 25 бутылок, стоимостью 120 рублей за одну бутылку, на общую сумму 3 000 рублей;
- вино «Мускат» объемом 2 л, в количестве 6 бутылок, стоимостью
176 рублей за одну бутылку, на общую сумму 1 056 рублей;
вино «Изобела» объемом 1 л, в количестве 4 бутылок, стоимостью 100 рублей за бутылку, на общую сумму 400 рублей;
вино «Портвейн» объемом 1 л, в количестве 45 бутылок, стоимостью 72 рубля за одну бутылку, на общую сумму 3 240 рублей;
пиво «Сокол» объемом 0, 5 л, в количестве 6 бутылок, стоимостью 26 рублей 80 копеек за одну бутылку, на общую сумму 160 рублей 80 копеек;
пиво «Мельник» классика, объемом 0, 5 л, в количестве 5 бутылок, стоимостью 27 рублей за одну бутылку, на общую сумму 135 рублей;
-пиво «Сибирская корона» светлое, объемом 0, 5 л, в количестве 19 бутылок, стоимостью 26 рублей за одну бутылку, на общую сумму 494 рубля;
-пиво «Клинское» светлое, объемом 0, 5 л, в количестве 25 бутылок стоимостью 22 рублей 80 копеек за одну бутылку, на общую сумму 570 рублей;
- пиво «Балтика 7» объемом 0, 5 л, в количестве 7 бутылок, стоимостью
28 рублей 80 копеек за одну бутылку, на общую сумму 201 рубль 60 копеек;
- пиво «Аян» объемом 0, 5 л, в количестве 20 бутылок, стоимостью 22 рубля
50 копеек за одну бутылку, на общую сумму 450 рублей;
- пиво «Бархатное» объемом 0, 5 л, в количестве 14 бутылок, стоимостью
25 рублей за одну бутылку, на общую сумму 350 рублей;
пиво «Купеческое» крепкое, объемом 0, 5 л, в количестве 18 бутылок, стоимостью 24 рубля 80 копеек за одну бутылку, на общую сумму 446 рублей 40 копеек;
пиво «Мельник» светлое, объемом 0, 5 л, в количестве 12 бутылок, стоимостью 32 рубля 80 копеек за одну бутылку, на общую сумму 393 рубля 60 копеек;
пиво «Балтика 3», объемом 0, 5 л, в количестве 7 бутылок, стоимостью
26 рублей 40 копеек за одну бутылку, на общую сумму 184 рубля 80 копеек;
пиво «Балтика 7», объемом 0, 5 л, в количестве 2-х бутылок, стоимостью 28 рублей 80 копеек за одну бутылку, на общую сумму 57 рублей 60 копеек;
пиво «Старый мельник» светлое, объемом 0, 5 л, в количеству 2бутылок, стоимостью 27 рублей за одну бутылку, на общую сумму 54 рубля
пиво «Арива», объемом 0, 5 л, в количестве 2-х? бутылок, стоимостью 25 рублей за одну бутылку, на общую сумму 50 рублей;
пиво «Ультра», объемом 0, 5 л, в количестве З-х бутылок, стоимостью 25 рублей за одну бутылку, на общую сумму 75 рублей;
-коньяк «три звездочки» объемом 0, 5 л, в количестве 3 бутылок, стоимостью 300 рублей за одну бутылку, на общую сумму 900 рублей;
коньяк «Три звездочки», объемом 0, 25 л, в количестве 3-х стоимостью 150 рублей 50 копеек, на общую сумму 451 рубль 50 копеек;
кириешки, в количестве 6 пачек, стоимостью 8 рублей 80 копеек за одну пачку, на общую сумму 52 рубля 80 копеек;
-бананы, в количестве 3, 5 кг, стоимостью 45 рублей за один кг, на общую сумму 157 рублей 50 копеек;
-коктейль, в количестве 5 банок, стоимостью 34 рубля 40 копеек за одну банку, на общую сумму 172 рубля;
- мандарины, в количестве 9 кг, стоимостью 52 рубля за один кг, на общую
сумму 468 рублей;
-помидоры, в количестве 3 кг, стоимостью 76 рублей за один кг, на общую сумму 228 рублей;
бутылку растительного масла «Злато», 1 л, в количестве 1-ой бутылки, стоимостью 60 рублей;
корм «Вискас», 150 гр, в количестве/23 пачек, стоимостью 14 рублей за одну пачку, на общую сумму 322 рубля
соль в пачках, 0, 5 кг, в количестве 5 пачек, стоимостью 18 рублей за пачку, на общую сумму 90 рублей;
маргарин в пачках «Пышка», 200 гр, в количестве 5 пачек, стоимостью 8 рублей за пачку, на общую сумму 40 рублей;
пачку сливочного масла «Крестьянское», 200 гр, в количестве 10 пачек, стоимостью 20 рублей 50 копеек за одну пачку, на общую сумму 205 рублей;
пачку сливочного масла «Крестьянское особое», 200 гр, в количестве
14 пачек, стоимостью 25 рублей за одну пачку, на общую сумму 350 рублей;
-бутылку растительного масла «Корона изобилия» 0, 5 л, в количестве 1-ой бутылки, стоимостью 22 рубля за одну бутылку;
-5 мешков из полимерной нити белого цвета, не представляют материальной ценности;
2 мешка из-под сахара и крупы «Геркулес», не представляют материальной ценности,
причинив Варкиной Т.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 22 177 рублей 60 копеек.
В ходе предварительного следствия часть похищенного изъято и возвращено потерпевшей, а именно : 20 бутылок пива Аян, 14 бутылок пива бархатное, 18 бутылок пива Купеческое крпкое, 20 бутылок пива Клинское светлое, 12 бутылок пива Мельник светлое, 9 бутылок пива Сибирская корона светлое, 7 бутылок пива Балтика -3, 2 бутылки пива Балтика -7, две бутылки пива Старый Мельник светлое, 2 бутылки пива Арива, 3 бутылки пива Ультра,, 10 бутылок водки 0.25 л, 11 бутылок водки 0,5 л, 3 бутылки коньяка 0,25 л, 2 пачки кириешек, 1 бутылку растительного масла Злато, 23 пачки корма Вискас, 5 пачек соли 2,5 кг, 5 пачек маргарина, 24 пачки сливочного масла, 1 бутылку растительного масла «Корона изобилия», 5 пустых мешков, 2 мешка из под крупы..
Потерпевшей Варкиной Т.А. заявлен гражданский иск на сумму не возмещенного ущерба в размере 18 024 руб. 10 коп.
В судебном заседании подсудимый Дударев Д.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Дударев Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Свое ходатайство подсудимый Дударев Д.А. заявил добровольно после консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Потерпевшая Варкина Т.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, суду пояснила, что причиненный ей ущерб для нее является значительным.
Государственный обвинитель в судебном заседании также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Дударева Д.А. подлежит квалификации по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания Дудареву Д.А. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, которое является корыстным и относится к преступлению средней тяжести.
Смягчающими обстоятельствами на основании п. п. «к», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной и частичное возмещение похищенного потерпевшей.
Отягчающие обстоятельства отсутствуют.
Также учитываются данные о личности Дударева Д.А., из которых видно, что он по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, однако на учете у врача нарколога не состоит, по прежнему месту работы характеризуется положительно, на момент совершения преступления он не был судим, вину признал и в содеянном раскаялся, иск потерпевшей признал в полном объеме, и обязался возместить его в течение трех месяцев.
При таких данных суд полагает назначить Дудареву Д.А. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения.
Данное преступление Дударевым совершено до вынесения приговора от 23.11.2010 года, в связи с чем подлежала применению ч.5 ст.69 УК РФ, однако наказания, назначенные условно не складываются, в связи с чем назначенное Дудареву Д.А. по приговору от 23.11.2010 года наказание следует исполнять самостоятельно.
Заявленный потерпевшей иск на сумму 18 024 руб. 10 коп. на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, так как ущерб на указанную сумму причинен ей преступными действиями Дударева Д.А., данный иск Дударев ЛД.А. полностью признал в судебном заседании.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дударева Дениса Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б», « в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Дударева Д.А. встать на учет и один раз в месяц в установленные инспекцией день и время являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, принять меры к возмещению ущерба потерпевшей Варки ной Т.А.
Гражданский иск потерпевшей Варкиной Т.А. удовлетворить.
Взыскать с Дударева Дениса Александровича в пользу Варкиной Татьяны Аркадьевны материальный ущерб в размере 18 024 руб. 10 копеек.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей Варкиной Т.А. оставить у нее по принадлежности.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор Емельяновского районного суда от 23.11.2010 года в отношении Дударева Д.А. исполнять самостоятельно.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
Председательствующий: подпись.
Копия верна.
Судья Емельяновского районного суда
Красноярского края Л.В. Иванова