Дело № 1-812011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Емельяново 14 февраля 2011 года
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Ивановой Л.В.,
при секретаре Емельяновой Д.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Корман О.
подсудимого Рузиматова А.,
защитника - адвоката Ржепко К.Б., представившего ордер № 022
переводчика Шарипова Н.Х.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Рузиматова Абдумумина, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рузиматов А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах.
30 ноября 2010 Рузиматов А. прибыл к зданию международного терминала № 2 аэропорта г. Красноярска, расположенного по адресу: Красноярский край, п. Емельяново-1, аэропорт, с целью вылета в г. Андижан, и проследовал в зал ожидания. В здании указанного терминала сотрудниками ЛОВД в аэропорту г. Красноярска осуществлялась проверка документов, удостоверяющих личность пассажиров, проходящих в здание международного терминала аэропорта г. Красноярска. Во время проверки документов у Рузиматова А. старшим оперуполномоченным отделения по борьбе с экономическими преступлениями ЛОВД в аэропорту г. Красноярска Ларионовым Г.А. было установлено, что у Рузиматова А. срок временной регистрации на территории РФ истек, в связи с чем сотрудником ЛОВД Ларионовым Г.А. было принято решение о составлении в отношении Рузиматова А. протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, и желая незаконно избежать этого, осознавая, что Ларионов Г.А. является представителем власти, выполняет свои должностные обязанности, и вправе привлечь его к административной ответственности, предложил Ларионову Г.А. за денежное вознаграждение не составлять протокол об административном правонарушении, и возвратить ему документы, с этой целью Рузиматов А. положил на стол под протокол денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, предназначавшиеся Ларионову Г.А., однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку Ларионов Г.А. не принял от него указанные денежные средства и вызвал сотрудников ОБЭП КМ ЛОВД, которые пресекли действии Рузиматова А.
В судебном заседании подсудимый Рузиматов А. вину свою в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Ходатайство Рузиматова А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.
Действия Рузиматова А. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.
При определении вида и меры наказания Рузиматову А. суд учитывает следующее.
Рузиматов А. совершил впервые тяжкое преступление, посягающее на интересы государственной службы, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Какого-либо ущерба от его действий ее наступило.
Рузиматов А. ранее не судим, положительно характеризуется, женат, суд также учитывает возраст подсудимого, которому 60 лет. В качестве смягчающего обстоятельства суд признает на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование расследованию уголовного дела.
При таких данных суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ в размере 10 000 рублей.
Вещественные доказательства : диктофон марки «Олимпус» подлежит возврату по принадлежности, денежные средства, которые Рузиматов А. передавал в качестве взятки, поскольку они являются предметом совершения преступления на основании п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ подлежат конфискации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьРузиматова Абдумумина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, который подлежит оплате по следующим реквизитам: УФК по Красноярскому краю (Управление Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю) ИНН 2466124527, БИК 040407001, р/счет 4010181060000001, ОКАТО 04214551000, КБК 32211621010010000140, КПП 246601001, ГРКЦ ГУ Банка России по Красноярскому краю г. Красноярска.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу
Вещественные доказательства - диктофон марки «Олимпус» хранящийся в комнате вещественных доказательств Красноярской транспортной прокуратуры, возвратить по принадлежности, пять денежных купюр достоинством 100 рублей каждая конфисковать и обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: подпись. Копия верна:
Судья Емельяновского районного суда
Красноярского края Л.В. Иванова