1-0080-2011



Дело № 1-80/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Емельяново 14 февраля 2011 года

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего Ивановой Л.В.

при секретаре Емельяновой Д.А.

с участием государственного обвинителя Енисейского транспортного прокурора

Корман О.

подсудимого Шарипова Ф.Н.

защитника - адвоката Ржепко К.Б. по ордеру № 080

переводчика Шарипова Н.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Шарипова Фатхудина Носировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.2 ст. 291 УК РФ, У С Т А Н О В И Л:

Шарипов Ф.Н. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах.

25 ноября 2010 в утреннее время Шарипов Ф.Н. прибыл к зданию международного терминала № 2 аэропорта г.Красноярска, расположенного по адресу: Красноярский край п.Емельяново-1, аэропорт, с целью вылета в г.Душанбе. При входе в здание указанного терминала сотрудниками ЛОВД в аэропорту г.Красноярска осуществлялась проверка документов, удостоверяющих личность пассажиров, проходящих в здание международного терминала аэропорта г.Красноярска. Во время проверки документов было установлено, что у Шарипова Ф.Н. срок временной регистрации на территории РФ истек 31.07.2010 года, в связи с чем сотрудником ЛОВД Ларионовым Г.А. было принято решение о составлении в отношении Шарипова Ф.Н. протокола об административном правонарушении, предусмотренного ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином режима пребывания в РФ. Для составлении протокола Ларионов Г.А. и Шарипов Ф.Н. прошли в кафе, расположенное справа от центрального входа в международный терминал №2 аэропорта г.Красноярска, Емельяновского района Красноярского края, где Шарипов Ф.Н., в период времени с 10 часов 58 минут до 11 часов 16 минут, осознавая, что он должен быть привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 18.8 КоАП, и желая незаконно избежать этого, осознавая, что Ларионов является представителем власти,, выполняет свои должностные обязанности и вправе привлечь его к административной ответственности, предложил Ларионову Г.А. за денежное вознаграждение не составлять протокол об административном правонарушении, и возвратить ему документы, с этой целью Шарипов положил на стол под протокол денежное вознаграждение в сумме 1 000 рублей, предназначавшиеся Ларионову Г.А., однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку Ларионов не принял от него указанные денежные средства и вызвал сотрудников ОБЭП КМ ЛОВД, которые пресекли действии Шарипова Ф.Н.

В судебном заседании подсудимый Шарипов Ф.Н. вину свою в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Ходатайство Шариповым Ф.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Шарипова Ф.Н. подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При определении вида и меры наказания Шарипову Ф.Н. суд учитывает следующее.

Шарипов Ф.Н. совершил впервые тяжкое преступление, посягающее на интересы государственной службы, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Какого-либо ущерба от его действий ее наступило.

Шарипоа Ф.Н. ранее не судим, положительно характеризуется, женат.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает на основании п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование расследованию уголовного дела.

При таких данных суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ в размере 15 000 рублей.

Вещественные доказательства : диктофон марки «Олимпус» подлежит возврату по принадлежности, денежные средства, которые Шарипов Ф.Н. передавал в качестве взятки, поскольку они являются предметом совершения преступления на основании п.г ч.1 ст. 104.1 УК РФ подлежат конфискации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-310,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шарипова Фатхудина Носировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 ( пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу

Вещественные доказательства - диктофон марки «Олимпус» хранящуюся в комнате вещественных доказательств Красноярской транспортной прокуратуры, возвратить по принадлежности, одну денежную купюру достоинством 1000 рублей конфисковать и обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья Емельяновского районного суда

Красноярского края Л.В.Иванова