1-022-2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 11 февраля 2011 г.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Замятного Г.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Емельяновского района Худяковой Т.В.,

подсудимого Бородавки В.Ф.,

защитника в лице адвоката Мамаевой Н.А., представившей ордер № 000028,

а также представителя потерпевшего ФИО4,

при секретаре Дрянных А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БОРОДАВКИ ВАСИЛИЯ ФЕДОРОВИЧА, родившегося 21 января 1969 г. в г. Красноярске, образование средне-специальное, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого:

  1. 30 марта 1998 г. по ч.2 ст.108 УК РСФСР, ч.5 ст.69 УК РФ к 7 годам лишения свободы,
  2. 23 апреля 1998 г. по п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158, ч.5 ст. 69 УК РФ к 8 годам лишения свободы,
  3. 25 марта 1999 г. по п. «а,б,в,г» ч.5 ст.69 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожден 16 апреля 2004 г. условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 6 дней,
  4. 18 апреля 2005 г. по ст.70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы,
  5. 15 мая 2006 г. по ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 21 мая 2007 г. условно-досрочно на 10 месяцев 29 дней,

содержащегося под стражей с 12 января 2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Бородавка В.Ф. совершил кражу чужого имущества. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.

7 июня 2010 г. в дневное время Бородавка В.Ф., находясь в доме по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, тайно похитил принадлежащий ФИО7 телевизор стоимостью 5.700 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Во время следствия телевизор возвращен потерпевшему.

В судебном заседании Бородавка В.Ф. виновным себя признал полностью и дал показания, подтверждающие изложенные выше обстоятельства.

Кроме признания вины подсудимым, его вина подтверждается также следующими доказательствами.

Факт кражи подтверждается показаниями представителя потерпевшего ФИО4, пояснившей, что потерпевший ее брат, он частично парализован. Бородавка В.Ф. его пасынок, приезжал в д. Минино, следил за домом. Ей известно, что в июне 2010 г. Бородавка В.Ф. похитил имущество брата, в том числе и телевизор.

Данный факт подтверждается также показаниями потерпевшего ФИО7, данными им на предварительном следствии.

Из показаний свидетеля ФИО6 на предварительном следствии видно, что в июне 2010 г. Бородавка В.Ф. продал ему телевизор.

Показания потерпевшего и свидетеля оглашены в судебном заседании с согласия сторон.

Согласно протоколу обыска (л.д. 57), у ФИО6 был обнаружен и изъят принадлежащий потерпевшему телевизор.

Исследовав доказательства, суд считает вину Бородавки В.Ф. доказанной.

Действия Бородавки В.Ф. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что Бородавка В.Ф. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, болен туберкулезом, похищенное имущество возвращено потерпевшему.

Вместе с тем, суд учитывает, что он ранее судим, имеющийся в его действиях рецидив преступлений суд признает в качестве отягчающего обстоятельства.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие отягчающего обстоятельства, суд считает невозможным исправление и перевоспитание Бородавки В.Ф. без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать БОРОДАВКУ ВАСИЛИЯ ФЕДОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 12 января 2011 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО №1 г. Красноярска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бородавкой В.Ф., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий