1-088-2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Емельяново 14 февраля 2011 г.

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Замятного Г.П.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Емельяновского района Гридасовой Т.Ю.,

подсудимой Лапятиной Л.Г.,

защитника в лице адвоката Вохмяниной О.А., представившей ордер № 000172,

а также потерпевшего ФИО5,

при секретаре Дрянных А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛАПЯТИНОЙ ЛЮДМИЛЫ ГЕОРГИЕВНЫ, родившейся 14 мая 1946 г. в с. Коляжиха Балахтинского района Красноярского края, образование средне-специальное, вдовы, инвалида третьей группы, проживающей в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Лапятина Л.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Преступление совершено в Емельяновском районе Красноярского края при следующих обстоятельствах.

8 ноября 2010 г. в 11 часов Лапятина Л.Г. находилась у себя дома по адресу: <адрес>, где употребляла спиртные напитки вместе со своим сожителем ФИО5 Во время распития спиртного между Лапятиной Л.Г. и ФИО5 возникла ссора, после которой ФИО5, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, выходя из-за стола, упал на пол. На почве личных неприязненных отношений, возникших после ссоры, Лапятина Л.Г., в руке которой находился нож, нанесла ножом ФИО5 два удара в спину, причинив тяжкий вред здоровью в виде колото-резаного ранения грудной клетки, проникающего в левую плевральную полость, с развитием левостороннего гемопневмоторакса.

В судебном заседании подсудимая Лапятина Л.Г. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Лапятина Л.Г. вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, порядок особого производства ей разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Действия Лапятиной Л.Г. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких.

Вместе с тем, суд учитывает, что Лапятина Л.Г. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, является пенсионеркой, инвалидом третьей группы, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, потерпевший не имеет к ней претензий.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства дела, а также мнение потерпевшего, суд считает возможным исправление и перевоспитание Лапятиной Л.Г. без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ЛАПЯТИНУ ЛЮДМИЛУ ГЕОРГИЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Лапятину Л.Г. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Емельяновский»: нож, образцы крови, футболку и наволочку - уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий