ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 10 февраля 2011 г.
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Замятного Г.П.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Емельяновского района Свириденко С.А.,
подсудимого Мазура А.В.,
защитника в лице адвоката Сулейманова И.С., представившего ордер № 000308,
а также потерпевшей ФИО7,
при секретаре Дрянных А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
МАЗУРА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося 19 июля 1990 г. в с. Старцево Емельяновского района Красноярского края, образование средне-специальное, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего токарем в Шуваевском племзаводе, проживающего в д. <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Мазур А.В. совершил кражу чужого имущества. Преступление совершено в Емельяновском районе при следующих обстоятельствах.
1 декабря 2010 г. в 23 часа Мазур А.В., выставив оконную раму, проник в дом по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил имущество ФИО7:
- бензопилу стоимостью 8.431 руб.,
- перфоратор стоимостью 3.500 руб.,
- сабельную пилу стоимостью 8.063 руб.,
- «болгарку» стоимостью 2.500 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 22.494 руб. Во время следствия похищенное имущество возвращено потерпевшей.
В судебном заседании Мазур А.В. виновным себя признал полностью и дал показания, подтверждающие изложенные выше обстоятельства.
Кроме признания вины подсудимым, его вина подтверждается также следующими доказательствами.
Факт кражи подтверждается показаниями потерпевшей ФИО7, пояснившей, что 1 декабря 2010 г. она ушла на работу. Вернувшись домой 2 декабря 2010 г., обнаружила, что оконная рама выставлена, а из дома пропали перфоратор, бензопила, сабельная пила и «болгарка».
Данный факт подтверждается также показаниями свидетеля ФИО5, данными им на предварительном следствии.
Из показаний свидетеля ФИО6 на предварительном следствии видно, что 2 декабря 2010 г. Мазур А.В. продал ему бензопилу и «болгарку».
Показания свидетелей оглашены в судебном заседании с согласия сторон.
Согласно протоколу выемки (л.д. 55), у ФИО6 были изъяты бензопила и «болгарка».
Вина Мазура А.В. подтверждается также и протоколом явки с повинной (л.д. 47).
Исследовав доказательства, суд считает вину Мазура А.В. доказанной.
Действия Мазура А.В. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает, что Мазур А.В. ранее не судим, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, работает, по месту жительства характеризуется положительно.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в возвращении похищенного имущества, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также мнение потерпевшей, не имеющей претензий к подсудимому и просившей о прекращении дела, суд считает возможным исправление и перевоспитание Мазура А.В. без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать МАЗУРА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Мазура А.В. не менять место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный день являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий